Библиотека с.Царевщина

«Вечная память в сердцах…»

22 июня отмечается 75-летняя дата с начала Великой Отечественной войны. 21 июня, в рамках продолжающейся Всероссийской акции «Красная гвоздика», с детьми из Царевщинского пришкольного лагеря, работником библиотеки был проведен патриотический час «Вечная память в сердцах…». Ребятами были изготовлены красные гвоздики – символ памяти и уважения. Во время творчества библиотекарь с детьми обсуждали тему «Начало Великой …

Смотреть страницу »

«Волшебная книга природы»

17 марта в Царевщинской библиотеке прошла экологическая сказочная программа «Волшебная книга природы», посвященная Году экологии в России. В гости к детям пришла Весна и подарила Волшебную книгу природы. У главной героини сказки, девочки Тани, Баба-Яга отобрала подарок и потеряла все листочки из книги. На помощь ребятам пришли другие сказочные герои – Леший и Дуб, которые …

Смотреть страницу »

«ДЕТИ СТАЛИНГРАДА»

8 февраля Царевщинской сельской библиотекой был проведен классный час в 3 классе на тему “Дети Сталинграда”. Учащимся была показана презентация, рассказывающая о юных героях, защищавших город Сталинград от немецких захватчиков. Ребята восхищались самым юным героем, которому было всего семь лет. В заключении дети посмотрели небольшой видеоролик.

Смотреть страницу »

«Диснеевский мир»

5 декабря 2016 года исполнилось 115 лет со дня рождения знаменитого мультипликатора, основателя компании «Walt Disney Productions» Уолта Диснея. 8 декабря Царевщинской сельской библиотекой с учениками 1 класса был проведен мультипликационный час «Диснеевский мир». Ребята познакомились с биографией У. Диснея и историей создания знаменитых и любимых диснеевских мультфильмов. Первоклашкам были продемонстрированы самый первый трюковый фильм …

Смотреть страницу »

«Дорога в космос из Саратова»

С января по апрель 2016 года в рамках мероприятий, посвященных празднованию 55-летия полета Ю.А. Гагарина в космос, проходил областной конкурс творческих работ «Дорога в космос из Саратова». Конкурс проводился среди детей, подростков и молодежи – читателей детских, сельских, муниципальных библиотек Саратовской области в трёх номинациях по возрастным категориям: «Детский рисунок» — младшая возрастная категория – …

Смотреть страницу »

«Запомни этот город Ленинград»

27 января 1944 года – день великого ликования ленинградцев, которого упорно ждали все его защитники 900 долгих дней и ночей, день снятия блокады с осажденного города. 30 января Царевщинской библиотекой был проведен час истории для учащихся 4-го класса «Запомни этот город Ленинград». Для ребят была подготовлена презентация и рассказ о жизни в блокадном городе. Ленинградцы …

Смотреть страницу »

«Исторические страницы Саратовской области»

Краеведческий час, показ презентации 24 февраля в Царевщинской сельской библиотеке собрались учащиеся 9 класса. В рамках цикла мероприятий, посвященных 80-летию саратовской области, для них был подготовлен и проведен краеведческий час «Исторические страницы истории Саратовской области». Вниманию ребят был представлен рассказ об истории зарождения нашей области, сопровождавшийся презентацией с историческими фотографиями. В конце мероприятия участники высказали …

Смотреть страницу »

«Конституция: что мы о ней знаем»

Праздник, посвященный Дню Конституции, это замечательный повод задуматься о себе, о нас, о нашей жизни в нашей замечательной стране – России! В этот день мы пригласили в библиотеку подрастающее поколение на исторический экскурс в историю появления главного документа нашего государство «Конституция: что мы о ней знаем». Для старшеклассников были подготовлены презентация и рассказ о появлении …

Смотреть страницу »

«Красная гвоздика» Всероссийская акция гражданско-патриотической направленности

В рамках празднования Дня Победы в нашей стране стартовала Акция «Красная гвоздика». Суть данной акции заключается в том, что работники образовательных учреждений, работники дополнительного образования, библиотекари проводят вместе с детьми мастер-классы по изготовлению красных гвоздик, которые можно в День Победы возложить к памятнику погибшим защитникам или подарить ветеранам ВОВ. 25 апреля в Царевщинской библиотеке с …

Смотреть страницу »

«Литературные минутки»

23 марта Царевщинская сельская библиотека провела с учащимися 1 класса сказочную викторину «Литературные минутки». Ребята с удовольствием отгадывали загадки о сказочных героях. Веселым оказалось рисование всеми любимого мультипликационного персонажа «Чебурашка», где каждый участник пририсовывал часть тела героя. Большой интерес у ребят вызвала викторины по отрывкам любимых мультфильмов и по отрывкам песен из них. Хорошее знание …

Смотреть страницу »

«На каждую книгу по фильму»

9 марта 2016 года исполнилось 110 лет со дня рождения замечательного режиссера детских фильмов-сказок Александра Роу. 16 марта, в рамках года кино, Царевщинской библиотекой был проведен кино-час, посвященный жизни и творчеству А. Роу. Ребятам была рассказана биография режиссера, его творческий путь. В продолжение мероприятия дети познакомились с работами А. Роу, такими как фильмы-сказки «По щучьему …

Смотреть страницу »

«Новогоднее приключение в стране литературных героев»

Дата и время: 14 января 2016 г. в 13:00 Место проведения: Царевщинская сельская библиотека Кол-во участников: 12 человек Краткое описание: На празднование Старого Нового года в нашу библиотеку пришли второклашки. Они рассказали, как весело провели свои новогодние каникулы, поделились, какие книжки прочитали за это время. Вокруг елочки их ждали герои любимых сказок, со своими веселыми заданиями и играми. Сказочный гном предложил сыграть в игру «Мишура», а …

Смотреть страницу »

«О пользе вредных советов»

«О пользе вредных советов» (Литературный час по произведениям Э. Успенского и Г. Остера) В конце августа в рамках межрегиональной акции «Книжка на ладошке» в Царевщинской сельской библиотеке с воспитанниками старшей группы детского сада прошел литературный час по произведениям Э. Успенского и Г. Остера «О пользе вредных советов». Ребята познакомились с библиотекой, с интересными книжками. Детям …

Смотреть страницу »

«О пользе вредных советов» (Литературный час по произведениям Э. Успенского и Г. Остера)

«О пользе вредных советов» (Литературный час по произведениям Э. Успенского и Г. Остера)   29 августа 2016 г. в рамках межрегиональной акции «Книжка на ладошке» в Царевщинской сельской библиотеке с воспитанниками старшей группы детского сада прошел литературный час по произведениям Э. Успенского и Г. Остера «О пользе вредных советов». Ребята познакомились с библиотекой, с интересными …

Смотреть страницу »

«Паровозик из Ромашково»

В первые дни весны отмечается Всемирный день чтения вслух. 3 марта Царевщинская библиотека побывала в гостях у воспитанников детского сада. Детям была прочитана замечательная сказка Г. Цыферова «Паровозик из Ромашково», которая хорошо «соприкасается» с Годом экологии. После прочтения произведения было решено поиграть в паровозик и совершить маленькое путешествие, как герой из сказки. Вначале все побывали …

Смотреть страницу »

«Поклон земле суровой и прекрасной»

2 февраля работниками Царевщинской библиотеки и Дома культуры был проведен литературно-музыкальный час «Поклон земле суровой и прекрасной», посвященный дате окончания битвы за Сталинград. Сталинградская битва продолжалась 200 дней и ночей. О ходе сражения ребятам рассказали работники Дома культуры. Нельзя не поражаться мужеству людей, сражавшихся в чудовищном хаосе огня и раскаленного металла, когда сама земля буквально …

Смотреть страницу »

«Полет в мечтах и наяву»

11 апреля Царевщинской библиотекой с учащимися 6 класса была проведена игровая познавательная викторина «Полет в мечтах и наяву», посвященная Дню космонавтики. В начале мероприятия, в рамках дня чтения «Читаем о космосе и космонавтах», библиотекарь рассказала о книгах, посвященных первому космонавту Ю.А. Гагарину. Далее учащимся было предложено поиграть в игру «Полет на луну». Класс разделился на …

Смотреть страницу »

«Сколько нужно в хлеб вложить, а без хлеба разве можно жить?»

«Сколько нужно в хлеб вложить, а без хлеба разве можно жить?» (Беседа-презентация) 2016 год в Саратовской области объявлен Годом хлебороба. В рамках празднования Всемирного дня хлеба 19 октября Царевщинской сельской библиотекой с учениками 3 класса была проведена беседа-презентация «Сколько нужно в хлеб вложить, а без хлеба разве можно жить?». Ребята совершили экскурсия в историю хлебопечения, …

Смотреть страницу »

«Сокровища зеленого сундучка»

24 мая, в День славянской письменности и культуры, Царевщинская библиотека с учащимися 3 класса провела познавательно-игровую программу «Сокровища зеленого сундучка». Угадав главное слово на крышке сундука, ребята смогли заглянуть внутрь и узнать историю создания великого сокровища «Письменность». Сначала были предметы-послания, затем рисунки. Позже славяне придумали веревочки с узелками, черточки, зарубки. Дети узнали, кем была придумана …

Смотреть страницу »

«Тайна книжной радуги»

16 августа в Царевщинской сельской библиотеке собрались постоянные юные читатели на развлекательную викторину-обзор «тайна книжной радуги». Среди ребят был проведен опрос, какие книги больше всего им нравятся, какие еще бы они хотели прочесть. Для детей был проведен обзор литературы, рекомендованный для дополнительного чтения. Далее была проведена викторина по уже полюбившимся произведениям. Кому какой вопрос достанется …

Смотреть страницу »

«У нас в гостях Пушкинка»

29 июня в гостях у юных читателей Царевщинской библиотеки побывал БИБЛИОБУС Саратовской ОБДЮ им. А.С. Пушкина. Ребята познакомились с миром мультипликационного кино вместе с замечательной куклой Ксюшей; отвечали на веселые вопросы мультвикторины; познакомились с интересными книгами, по которым сняты любимые мультфильмы. Во второй части программы дети познакомились с разнообразными современными видами книг, такими как книги-вырубки, …

Смотреть страницу »

«Читая книгу о войне, просматривая фильм»

4 мая учащиеся 5 класса собрались в Царевщинской сельской библиотеке на Международную акцию «Читаем детям о войне». Для ребят был проведен литературный киночас «Читая книгу о войне, просматривая фильм». Учащиеся познакомились с книгами о детях Великой Отечественной войны, такими как «Сын полка» В. Катаева, «Партизанка Лара» Н. Надеждиной, «Улица младшего сын» Л. Кассиля и М. …

Смотреть страницу »

«ЭКО-сумка вместо пакета»

Сетевая межбиблиотечная экологическая акция С 20 по 24 марта в Царевщинской библиотеке прошла экологическая акция «ЭКО-сумка вместо пакета», инициатором которой выступила Централизованная библиотечная система города Ростова-на-Дону, при информационной поддержке журнала «Современная библиотека». Участникам необходимо было предоставить сумку, сделанную своими руками, которая станет альтернативой полиэтиленовому пакету. К акции присоединились читатели младших классов Царевщинской школы. Фантазии юных …

Смотреть страницу »

Диплом участника VII Международной акции «Читаем детям о войне»

Смотреть страницу »

Кинолетопись Великой Отечественной войны

28 ноября продолжая цикл мероприятий, посвященных Году российского кино, Царевщинская библиотека пригласила учащихся 8 класса на кинематографический час «Кинолетопись Великой Отечественной войны». Ребятам были показаны трейлеры художественных кинолент о суровых событиях военных лет, где героями были совсем ещё юные девчонки и мальчишки. «Сын полка», «Улица младшего сына», «В то далекое лето» — эти фильмы сняты …

Смотреть страницу »

Книжное царство — мудрое государство

4 апреля работники Пилюгинского СДК посетили воспитанников детского сада с познавательным мероприятием, посвящённым Дню детской книги. Заранее были подобраны детские книги и небольшой материал по теневому театру. Целью мероприятия было расширение кругозора детей, заинтересованность чтением детских книг. Для этого в самом начале детям рассказали о теневом театре, а потом, используя теневые фигуры главных персонажей, была …

Смотреть страницу »

Литературный турнир «Наш Пушкин – любимый сказочник»

6 июня стало доброй традицией отмечать Пушкинский день в России. В этот день в Царевщинской сельской библиотеке, в рамках межрегиональной акции «Читаем Пушкина вместе», прошел литературный турнир «Наш Пушкин – великий сказочник». В числе самых первых книжек детства – это сказки Александра Сергеевича Пушкина. Дети снова и снова их перечитывают и многие отрывки уже знают …

Смотреть страницу »

Международный день книгодарения.

14 февраля отмечается Международный день дарения книг. В этот день по всему миру проходила акция «Подари книгу ребенку!». В Царевщинской библиотеке в акции приняли участие 12 читателей, подарившие 15 книг. Дарителями были не только взрослые, но и дети, принося в дар книги, которые они прочитали, и рады поделится ими с друзьями. Выражаем огромную благодарность всем, …

Смотреть страницу »

Нет выше звания, чем женщина!

9 марта Царевщинская библиотека открыла двери библио-кафе для самой прекрасной половины человечества. «Нет выше звания, чем женщина» — под таким названием прошла встреча самых активных читательниц библиотеки. В форме конкурсной программы, за чашкой чая, гостьи библио-кафе вспомнили свое детство и юность. Читательницы вновь «поиграли в куклы», с удовольствием «украсили» красивыми бантиками друг друга, показали какие …

Смотреть страницу »

Познавательная слайд-экскурсия «Памятники и памятные места Саратовской области»

Познавательная слайд-экскурсия «Памятники и памятные места Саратовской области»   31 октября в Царевщинской сельской библиотеке была проведена познавательная слайд-экскурсия «Памятники и памятные места Саратовской области» в рамках 80-летия Саратовской области. «Экскурсия» началась с известного археологического памятника средневековья – поселка Увек. Именно с него началась история Саратовской губернии, впоследствии ставшей Саратовской областью. Не оставили без внимания …

Смотреть страницу »

Пусть память верную хранят и наших внуков внуки

«Пусть память верную хранят и наших внуков внуки» (Час памяти)   Есть в календаре даты, навечно вписанные в героическую летопись нашей страны. 22 июня… Этот день вечно будет отбрасывать нашу память к 1941 году. Этой роковой дате в Царевщинской библиотеке был посвящен патриотический час «Пусть память верную хранят и наших внуков внуки». С детьми был …

Смотреть страницу »

Участие в акции «Говорят литературные герои»

Смотреть страницу »

Экологическая игра

«Мы лесные, степные, болотные – ваших сказок герои животные» (Экологическая игра)   15 июня в Царевщинской библиотеке прошла экологическая игра «Мы лесные, степные, болотные – ваших сказок герои животные».  Ребята разделились на три команды «Зеленые», «Синие», «Красные» — по цвету игровых фишек. От старта до финиша необходимо было проделать нелегкий путь через вопросы о животных …

Смотреть страницу »

Я в гости к Пушкину спешу

«Я в гости к Пушкину спешу» (Игровая программа, посвященная творчеству А.С. Пушкин, в рамках акции «Читаем Пушкина вместе»)   6 июня ежегодно отмечается день А.А. Пушкина в России. Этому замечательному поэту и писателю была посвящена игровая программа для детей «Я в гости к Пушкину спешу». В Царевщинской библиотеке собрались ребята, которые не только знают и …

Смотреть страницу »