Наркомания — важная и тяжело решаемая проблема

Наркомания, как ее называют в последнее время, относится к одной из разновидностей социальных проблем, представляющих серьезную угрозу для общественного развития. Все больше и больше людей поражаются этим недугом.

Стремительное распространение наркотиков в мире в последнее десятилетие стало реальной угрозой для человечества. С катастрофической скоростью наркотики распространяются как среди молодежи, так и среди людей пожилого возраста. На сегодняшний день общая численность людей, употребляющих наркотики, в мире оценивается примерно в 200 млн. человек, что составляет 5% от населения в возрасте от 15 до 64 лет.

По статистическим данным, в нашей стране, возраст лиц, употребляющих наркотические средства, составил от 18 до 37 лет. Но наибольший процент приходится на 18 — 23 года. И это неудивительно. Нередко возраст лица, употребляющего наркотики, не достигает 25 лет, и средняя продолжительность жизни наркомана, регулярно употребляющего наркотики, составляет 4 — 7 лет.

Ежегодно почти 75 тысяч человек впервые пробуют наркотики, на учете у наркологов стоят почти 138 тысяч детей и подростков, страдающих наркозависимостью. Каждые сутки в стране от героиновой наркомании умирают 82 человека призывного возраста, т.е. каждый год 30 тыс. человек, что в два раза больше, чем за десять лет войны в Афганистане.

За последние 2 года районным судом села Балтай было осуждено более 10 лиц за потребление, изготовление, хранение и распространение наркотических средств, из них две женщины. А в мае этого года, было рассмотрено уголовное дело по ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса РФ — незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в отношении жителя района Петрова, который незаконным способом у себя дома, изготовил наркотическое средство и использовал лично в своих целях. Впоследствии о пристрастии Петрова к употреблению наркотиков стало известно сотрудникам полиции. Наркотическое средство тут же было изъято, что в итоге и привело к раскрытию преступления.

Проблема наркомании до сих пор остается важной и тяжело решаемой, вокруг нее постоянно ходят различные споры, однако тем самым еще больше возникает необходимость поиска наиболее эффективных способов ее решения.

Р.S. по этическим соображениям фамилия осужденного изменена.