Инвестиционная деятельность администрации

Инвестиционная деятельность администрации Балтайского МР

Администрация Балтайского муниципального района одним из основных направлений своей экономической деятельности считает создание на территории муниципального района благоприятных условий для обеспечения инвестиционной деятельности. Эти условия представляются как совокупность методологических, организационных, правовых, управленческих решений, мероприятий и согласованных действий областных органов государственного управления, органов местного самоуправления, ряда других заинтересованных организаций, направленных на достижение главной цели инвестиционной политики района — последовательного повышения уровня жизни населения района.

Балтайский район имеет выгодное географическое положение, перспективное для размещения новых производств, удобное транспортное сообщение. Основными отраслями, представленными в нашем районе, являются сельское хозяйство, перерабатывающая промышленность, торговля, строительство, транспорт.

Привлечению инвестиций способствует благоприятный инвестиционный климат, который характеризуется следующими признаками:

• наличие свободных земель сельскохозяйственного назначения и их низкая стоимость);
  • умеренный природный климат;
  • свободные трудовые ресурсы;
  • значительные запасы минерально- сырьевых ресурсов (низкая себестоимость строительства жилья, промышленной и муниципальной недвижимости);
  • развитая инфраструктура (через территорию района проходит автомобильная дорога областного значения, до каждого населенного пункта имеется дорога с твердым покрытием, газопроводы, энергетические сети, водоснабжение);
  • низкая криминогенность;
  • расположение района (близкое расположение района от областного центра, граничит с Пензенской и Ульяновской областями);
  • уникальный природный ландшафт, исторические места, памятники культуры привлекательны для инвестирования в туристический бизнес.

Можно выделить несколько групп, географически соседствующих взаимосвязанных производителей и поставщиков и связанных с ними организаций, действующие в определенной сфере и характеризующиеся общностью деятельности и взаимодополняющие друг друга, то есть так называемые — кластеры.

В Балтайском муниципальном районе можно выделить несколько ведущих кластеров:

• по производству племенного яйца;
  • лесопромышленный;
  • по производству хлебобулочных изделий;
  • земельных ресурсов;
  • жилищно-коммунальных услуг;
  • потребительского рынка;

По уровню развития, они относятся к потенциально-конкурентному типу

Отношения между инвесторами и администрацией района развиваются активно. Со стороны администрации района инвесторам оказывается всесторонняя помощь в реализации инвестиционных проектов. В этих целях:

• осуществляется подбор необходимых площадок для размещения новых производств;
  • определены ответственные лица в администрации района по поиску и привлечению инвесторов в экономику района; (начальник управления экономики и муниципальных закупок
  • администрации Балтайского муниципального района, начальник отдела экономики, и др. службы района;
  • организуются переговоры с руководителями предприятий;
  • оказывается содействие в оформлении разрешительных документов;
  • создан реестр инвестиционных проектов;
  • два раза в год до 1 июня и до 1 декабря обновляется база данных и направляется на сайт;
  • отделом по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами ведется постоянная работа по формированию, реестра муниципального имущества межеванию и постановки на кадастровый учет земельных участков для сдачи в аренду, для продажи и в целях увеличения налогооблагаемой базы по земельному налогу — следовательно, на увеличение доходной части бюджета.
  • специалистами отдела строительства, архитектуры и ЖКХ оказывается содействие в заключении инвесторами договоров на техническое присоединение к сетям инженерной инфраструктуры и примыкание к транспортным магистралям; (разработана МЦП «Модернизация жилищно- коммунального хозяйства Балтайского муниципального района на 2012 — 2020 годы.»)
  • своевременно ведется отчетность, постоянный мониторинг хода реализации инвестиционных проектов.

В результате проведенной администрацией работы, совместно с руководителями отделов по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами администрации Балтайского муниципального района, отделом сельского хозяйства и отделом строительства архитектуры и ЖКХ, другими структурами:

В 2015году в экономике района освоено 27,5 млн. рублей инвестиций в основной капитал (по статистике), что на 66,6 % меньше уровня предыдущего года.

За 2015 год сельскохозяйственные предприятия района направили инвестиций в основной капитал сельскохозяйственного производства 128,7 млн. рублей.

Благодаря этому продолжено техническое оснащение отрасли. Приобретено 11 тракторов, 7 зерноуборочных комбайна и другая сельскохозяйственная техника.

На территории Балтайского муниципального района в 2015-2021 годах будут реализовываться 8 основных инвестиционных проекта на сумму 216,3 млн. руб.