↑ Вернуться: Прокурор разъясняет

Об участии в рассмотрении ходатайства об избрании меры пресечения подозреваемому по уголовному делу

Прокуратурой Балтайского района поддержано в суде ходатайство дознавателя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении лица, обвиняемого в совершении грабежа.

По версии дознавателя, примерно в 19 часов 00 минут 15 сентября 2016 года, житель г. Энгельса Михаил, 1994 г.р., находясь в с. Царевщина Балтайского района, представившись электриком, проник в дом престарелой жительницы данного села, 1930 г.р., где открыто похитил у последней денежные средства в размере 6 000 рублей. По данному факту ОП №1 в составе МО МВД РФ «Базарно-Карабулакский» возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества).

В ходе расследования уголовного дела установлено, что в производстве МУ МВД РФ «Энгельское» находится другое уголовное дело в отношении подозреваемого Михаила, 1994 г.р., по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия), по которому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Поскольку подозреваемый находясь под следствием и зная, что в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, вновь совершил аналогичное преступление, нигде не работает, у органов предварительного расследования имеются основания полагать, что он может скрыться от органов дознания и суда, оказать давление на потерпевшую и свидетелей, иным образом воспрепятствовать производству по уголовному делу, в связи с чем, дознавателем направлено в суд ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Суд, заслушав дознавателя, подозреваемого и его защитника, а также заслушав заключение прокурора, полагавшего ходатайство подлежащим удовлетворению, принял решение об избрании подозреваемому меры пресечения в виде заключения под стражу сроком на 1 месяц.

Ход расследования данного уголовного дела находится на контроле прокуратуры района.