Дом культуры с.Царевщина

«Веселые гаданья»

В канун Старого Нового года в ДК была проведена детская программа «Веселые гаданья». Дети приняли участие в шуточных гаданьях, по которым узнавали свою будущую профессию, что ждет их в новом году. Были и гаданья по предметам, гаданья на горохе, воске, гаданья по разноцветным лоскуткам и многое другое. В гаданья принимали участие и родители. Гаданья закончились, и началась озорная дискотека и, конечно же — сладкий стол. Веселые и довольные покидали ДК, …

Смотреть страницу »

«Во славу Победителей» — концерт

Традиционно, 8 мая, в канун празднования Дня Великой Победы в Царевщинском ДК провели праздничный концерт «Во славу Победителей». Любимые песни военных лет шли рядом с современными, песни сменялись танцами и поздравлениями. У ведущих нашлись добрые слова и поздравления для всех – ветеранов, тружеников тыла, вдов и всех односельчан… После концерта зрители долго не расходились, делясь …

Смотреть страницу »

«Волшебная страна Детства»

В день Защиты детей, на площадке перед Царевщинским СДК, была проведена сказочная игровая программа «Волшебная страна детства». Ведущая пригласила воспитанников детского сада и учеников школы в путешествие по волшебной стране. Неожиданно появились незваные гости-персонажи фильма «Приключения Буратино» Лиса Алиса и Кот Базилио. Они, как всегда, искали золото, но увидев детей, напросились с ними. Познакомившись с …

Смотреть страницу »

«Звучит над миром колокол беды» — Марш памяти, посвященный 30-й годовщине аварии на ЧАЭС

26 апреля 1986 года изменился не только Чернобыль — изменился весь мир. Ужасная катастрофа показала людям всего мира, на какой тонкой нити балансирует все человечество, получив атомную энергию. В 2003 году на ЧАЭС Генеральная ассамблея Организации Объединенных Наций провозгласила 26 апреля Международным днем памяти жертв радиационных аварий и катастроф. Именно в этот день работниками ДК …

Смотреть страницу »

«Коммунальная квартира»

..Это коммунальная, коммунальная квартира Это коммунальная, коммунальная страна! С этой песни началась концертная программа, посвящённая празднику Культуры села Царевщина. Зачастую под крышами коммунальных квартир собирались люди разных национальностей, живя дружно одной большой семьёй. Поэтому работники дома культуры решили своё мероприятие назвать именно так, ведь Царевщина – многонациональное село, в котором дружно живут и русские, и …

Смотреть страницу »

«Мама – нет на свете слова мне родней!»

Эта фраза из песни стала названием праздничной программы, подготовленной работниками Царевщинского СДК ко Дню матери. Очень трогательным для всех присутствующих в зале было начало: гаснет свет и на сцене появляется маленький ребёнок, олицетворяющий ангела, который вот-вот должен придти в наш мир в образе новорожденного. В беседе с Богом, он узнаёт о том, что в земной …

Смотреть страницу »

«Первые из первых»

2016 год объявлен годом кино в России, и поэтому, накануне Дня космонавтики ученикам старших классов был показан документальный фильм «Первые из первых». В фильме рассказывалось о первом полете человека в космос, о космонавтах, о людях подготовивших этот полет, о борьбе двух сверх держав — СССР и США за космос.

Смотреть страницу »

«Снимается кино!»

«Снимается кино!» 31 октября в Царевщинском СДК прошло отчётное мероприятие «Снимается кино!», посвящённое Году российского кино. Работники культуры, они же главные герои, решили снять передачу по типу кинопанорамы, чтобы познакомить зрителей с жанрами отечественного кино. Из зрителей были выбраны и кинооператор, и осветитель, и актеры. Ведущая «Кинопанорамы» Хантова А. рассказала зрителям о зарождении кинематографа в …

Смотреть страницу »

«Человек, покоривший космос»

Литературно музыкальная композиция «Человек, покоривший космос» была посвящена первому полету в космическое пространство. Мероприятие проводилось в Царевщинской школе. Прозвучали тематические стихи, дети исполнили несколько песен. Была также проведена викторина на космическую тему.

Смотреть страницу »

Весенняя капель

Ах, эта неповторимая музыка весны! Тонкая, нежная, многообещающая… Начало марта, зима уже вовсю отступает и сдает позиции, но делает это явно нехотя. Еще на улице лежит снег и от холода разлохматились воробьи и синички. С крыш свисают кристально чистые сосульки. В начале марта в Царевщинском СДК прошло познавательно-развлекательное мероприятие «Весенняя капель». Для детей была проведена …

Смотреть страницу »

Вечер-встреча по антитеррористической пропаганде, просмотр фильма «Завербованные смертью»

В связи со сложной обстановкой, связанной с актами терроризма, работниками Царевщинского ДК была подготовлена и проведена встреча с молодежью по антитеррористической пропаганде и показан документальный фильм «Завербованные смертью». Именно молодежь является пушечным мясом для националистических и террористических организаций. Как не дать себя втянуть в террористические организации, как себя вести в критической ситуации и много других …

Смотреть страницу »

Внимание: ДОРОГА!

Внимание: ДОРОГА! 16 июня в Царевщинском Доме культуры прошло познавательно-развлекательное мероприятие «Внимание: ДОРОГА!» В начале мероприятия с детьми была проведена беседа в форме диалога по правилам поведения на дороге. Ребята  активно отвечали на вопросы. После этого детям были показаны мультипликационные  видео ролики  по правилам дорожного движения. После каждого показанного фрагмента дети вместе с ведущими Юдиной …

Смотреть страницу »

Детство — это смех и радость

1 июня по традиции в Царевщинском СДК прошла праздничная программа, посвящённая Дню защиты детей. Работники Дома культуры в этот день подготовили развлекательную игровую программу, в которой были игры, конкурсы, загадки, танцы и хороводы. Ребята с удовольствием танцевали, играли и отвечали на занимательные вопросы. В завершении игровой программы каждый ребёнок поучил сладкий сюрприз. Затем все дружно …

Смотреть страницу »

Диспут — «Как вести себя в общественных местах

Общественные места – это места большого скопления людей, такие как школа, транспорт, магазин, кинотеатр. Чтобы сохранить здоровье и безопасность свою и окружающих, следует соблюдать правила поведения в общественных местах. Именно культуре поведения в общественных местах, умению правильно вести себя на улице, транспорте, отношениях между людьми была посвящена беседа – диспут с учениками старших классов.

Смотреть страницу »

Здравствуй, Лето!

Здравствуй, Лето! 7 июня в Царевщинском Доме культуры прошло познавательно-развлекательное мероприятие «Здравствуй, Лето». Работники Дома культуры подготовили для ребят видео-презентацию, с помощью которой ребята узнали много интересного о всеми любимом времени года. Дети с удовольствие отгадывали загадки, рассказывали стихи о лете, слушали народные приметы, узнали о том, сколько картин  посвящено знаменитыми художниками лету. В завершении …

Смотреть страницу »

И помнит мир спасённый!

И помнит мир спасённый! 22 июня на площади с. Царевщина состоялся митинг, посвящённый Дню памяти и скорби – Дню начала Великой Отечественной войны. Ведущая митинга, директор Царевщинского Дома культуры Н.Ю. Куценко, ещё раз рассказала всем собравшимся о том, как нелегко досталась нам эта Великая Победа. Собравшиеся почтили память тех, кто отдал свои жизни в борьбе …

Смотреть страницу »

Игра-путешествие «Маска, я Вас знаю», посвященная году Российского кино

Игра-путешествие «Маска, я Вас знаю», посвященная году Российского кино В Саратовской области проживало и проживает немало известных людей -ученых, музыкантов, художников, космонавтов и т.д. В год Российского кино, игра–путешествие «Маска, я Вас знаю», была посвящена артистам, певцам, музыкантам и художникам, чья жизнь была связана с Саратовом и Саратовской области. На интерактивной доске демонстрировался портрет, и …

Смотреть страницу »

Игра-путешествие «Маска, я Вас знаю», посвященная году Российского кино

Игра-путешествие «Маска, я Вас знаю», посвященная году Российского кино В Саратовской области проживало и проживает немало известных людей -ученых, музыкантов, художников, космонавтов и т.д. В год Российского кино, игра–путешествие «Маска, я Вас знаю», была посвящена артистам, певцам, музыкантам и художникам, чья жизнь была связана с Саратовом и Саратовской области. На интерактивной доске демонстрировался портрет, и …

Смотреть страницу »

Итоги Четвёртого открытого городского конкурса солдатской песни «Отвага, мужество и честь!»

17 февраля 2017 года в 11.00 в муниципальном учреждении культуры «Городской Дом культуры «Звезда» г.Саратова прошел Четвёртый открытый городской конкурс солдатской песни «Отвага, мужество и честь!», в котором приняла участие Дарья Шапошникова, вокалистка Царевщинского Дома культуры. Организаторами конкурса являются управление по культуре администрации муниципального образования «Город Саратов» и муниципальное учреждение культуры «Городской Дом культуры «Звезда». …

Смотреть страницу »

Их имена прославили Россию

По плану отдела культуры в Царевщинской школе прошел Единый классный час «Их имена прославили Россию», посвященный 80-летию Саратовской области. На мероприятии рассказывалось о жителях Саратовской области оставивших заметный след в истории. Но основной упор был на жителей Балтайского района и села Царевщина. На нашей земле выросло немало знаменитых людей: Герой Советского Союза Логинов А.Н., Герой …

Смотреть страницу »

Конкурсная программа «Русский солдат умом и славой богат!»

В канун празднования Дня защитника Отечества работники СДК подготовили и провели конкурсную программу «Русский солдат умом и славой богат!». Чтобы испытать ребят на готовность защищать Отечество, им было предложено разбиться на две команды и выполнить ряд заданий. Мальчишки поделились на две команды «Моряки» и «Десантники». Задания были на знание истории России, смекалку и находчивость, ловкость …

Смотреть страницу »

Конкурсная развлекательная программа «Бабушкины посиделки»

Конкурсная развлекательная программа «Бабушкины посиделки» Хорошо, когда у каждого человека есть мама и папа, еще лучше, когда рядышком есть ещё бабушка и дедушка. И, наверное, из любви и признательности к ним, 1 октября был объявлен Международным днём пожилого человека. Как уютно можно устроиться рядышком с бабушкой и доверить ей свои секреты. А как же здорово …

Смотреть страницу »

Концерт ко Дню Защитника Отечества «Солдат Отечества! Восхищены мы доблестью твоей»

По сложившейся уже традиции, в канун Дня защитника Отечества в Царевщинском СДК проходит праздничный концерт. Концертная программа была посвящена доблести и мужеству защитников Отечества. Ведущие мероприятия отметили, что у слов «отец» и «Отечество» один корень, поэтому во все времена русские воины защищали Родину, как свою семью. В начале концерта самые маленькие участники прочитали стихи. Прозвучали …

Смотреть страницу »

Народные гулянья «Троица, праздник русской березки»

Наверное, немногие знают о том, что праздничных дней в русском быту было довольно много: около 150 в году, включая воскресенья. Не случайно существовала поговорка: «Жизнь без праздника, что еда без хлеба». Время праздника считалось священным, и было наполнено радостью, смехом и развлечениями. Праздник можно считать событием, формирующим традиции и ценности. Одним из таких праздников в …

Смотреть страницу »

Народные гулянья «Широкая Масленица»

Народные гулянья «Широкая Масленица» начались на площади села Царевщины с шествия ряженых под задорную, звонкую музыку. Скоморохи, Коробейники, Царевна-Несмеяна, Царь-Горох, Зять, Теща, Леший, Баба-Яга, девчушки-веселушки с цветными шалями, малыши с шумовыми народными инструментами и, конечно же, главная героиня праздника Масленица с блинами открыли праздник традиционным веселым хороводом. Коробейники угощали сладостями зрителей, а Скоморохи зазывали всех …

Смотреть страницу »

Отчет о проведении новогодних праздников

31 декабря в 8 часов вечера по традиции Царевщинский Дом культуры для жителей и гостей села провёл новогоднюю концертно-развлекательную программу. Главные герои — Дедушка Мороз, Снегурочка и Крыска Лариска, пришлись по душе всем зрителям. Вот только Ёлочка никак не хотела зажигать свои огоньки, так как ей ежегодная суета надоела и она требовала праздника. Её желание …

Смотреть страницу »

Посиделки «Тайна Святого Покрова»

Посиделки «Тайна Святого Покрова» 14 октября Русская Православная Церковь празднует большой светлый праздник, который называется Покров Пресвятой Богородицы. Работниками ДК села Царевщина в детском саду было проведено мероприятие, на котором детям рассказали о возникновении этого праздника, познакомили с традицией празднования. Цель мероприятия-знакомство детей с исторически сложившимися традициями и обрядами Руси.

Смотреть страницу »

Праздничная программа — «Мой первый учитель»

Праздничная программа — «Мой первый учитель» Праздничная программа ко Дню учителя была подготовлена учениками школы совместно с работниками ДК. От каждого класса был подготовлен номер художественной самодеятельности. Кроме того, работники ДК подготовили и свои номера. Учителя были приглашены за праздничный стол. Прозвучали поздравления директора школы Н.М. Полетаевой, начальника отдела образования В.Н. Молчанова, работников культуры. Песни-поздравления …

Смотреть страницу »

Праздничная программа — «Мой первый учитель»

Праздничная программа — «Мой первый учитель»  Праздничная программа ко Дню учителя была подготовлена учениками школы совместно с работниками ДК. От каждого класса был подготовлен номер художественной самодеятельности. Кроме того, работники ДК подготовили и свои номера. Учителя были приглашены за праздничный стол. Прозвучали поздравления директора школы Н.М. Полетаевой, начальника отдела образования В.Н. Молчанова, работников культуры. Песни-поздравления …

Смотреть страницу »

Праздничный концерт «Прекрасен образ твой во все века земные»

О женщинах и их отношениях с окружающим миром решили поговорить ведущие концерта, посвященного 8 марта, Вилков Д. и Кицель Н. И в шутку и в серьез раскрывались отношения Женщин и Детей, Женщин и Мужчин, Женщин и автомобилей, Женщин и денег… Многожанровая, веселая, увлекательная праздничная программа проходила в переполненном зале Царевщинского сельского дома культуры. Песни в …

Смотреть страницу »

Проводы русской зимы

Мы сегодня Масленицу встречаем, Зиму провожаем, Весну  закликаем! Именно с этих слов ведущей началось праздничное мероприятие «Вспомним привычки милой старины – как на Масленице жирной пеклись русские блины» в Царевщинском СДК в последний день Масленицы. В этот день не только дети, но и взрослые с удовольствием водили хороводы, играли, принимали участие в конкурсах, и, конечно …

Смотреть страницу »

Торжественный митинг, посвященный 71-й годовщине Победы ВОВ 1941-1945 гг.

9 мая жители села собрались на торжественный митинг, посвященный 71-й годовщине Великой Победы. Под звуки государственного гимна митинг начал глава администрации Царевщинского муниципального образования А.М. Фадеев. Поздравления прозвучали от первого заместителя главы администрации Балтайского муниципального района В.М. Степанова, представителей трудовых коллективов и жителей села. Работниками ДК были подготовлены концертные номера. После минуты молчания зазвучал реквием, …

Смотреть страницу »

У опасной черты

21 февраля в Доме культуры села Царевщина была проведена с подростками профилактическая беседа «У опасной черты». Цель данного мероприятия — информирование подростков о той опасности, которую представляют собой наркотические средства. Не обошли в беседе и тему о вредных привычках. Ребята отвечали на вопросы о вреде курения и алкоголизма, размышляли о смысле и цели в жизни. Яркой впечатляющей …

Смотреть страницу »

У опасной черты

21 февраля в Доме культуры села Царевщина была проведена с подростками профилактическая беседа «У опасной черты». Цель данного мероприятия — информирование подростков о той опасности, которую представляют собой наркотические средства. Не обошли в беседе и тему о вредных привычках. Ребята отвечали на вопросы о вреде курения и алкоголизма, размышляли о смысле и цели в жизни. Яркой впечатляющей …

Смотреть страницу »

У природы нет плохой погоды

С самого раннего детства мы привыкли к тому, что есть весна, лето, осень, зима. Идёт время, меняются эпохи, но времена года неизменны. Хоть и поётся в песне Давида Тухманова и Игоря Шаферана «Три месяца лето, три месяца осень, три месяца зима и вечная весна», мы-то точно знаем, что за весной последует лето, осень и …всё …

Смотреть страницу »

У природы нет плохой погоды

«У природы нет плохой погоды» 21 июня в Царевщинском Доме культуры в рамках Года экологии прошло мероприятие «У природы не плохой погоды». Участниками мероприятия стали учащиеся начальных классов. Несмотря на юный возраст, ребята уверенно ответили на вопрос о том, как они понимают слово «экология». Потом вместе с ведущей  размышляли об окружающем мире, о причинах появления …

Смотреть страницу »

Экологическая развлекательная программа «У нас друзья на всей планете»

Казалось бы, совсем недавно началось лето, а уже позади половина первого летнего месяца. Но для царевщинских ребят, посещающих летнюю пришкольную площадку, каждый день приносит что-то новое и интересное. Именно таким мероприятием стала детская экологическая развлекательная программа «У нас друзья на всей планете», которую провели для них работники сельского Дома культуры. Для начала были выбраны капитаны …

Смотреть страницу »