Судебный приказ как одна из форм защиты прав взыскателя

Приказное производство — это специфическая форма защиты прав взыскателя с помощью письменных доказательств против стороны-должника, не выполняющей свои обязательства, предусматривающая возможность принудительного исполнения обязательства в сокращенные по сравнению с исковым производством сроки.

Судебный приказ имеет силу не только решения суда, но и исполнительного листа, выносится без проведения судебного заседания, без вызова истца и ответчика, в связи с чем перечень требований, по которым выносится судебный приказ, ограничен. Перечень требований, по которым выдается судебный приказ, определен в статье 122 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и носит исчерпывающий характер.

Заявление о вынесении судебного приказа подается в суд в соответствии с подсудностью, установленной и для других видов гражданского судопроизводства. Согласно п. 1 ч. 1 ст. 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дела о выдаче судебного приказа относятся к исключительной подсудности мировых судей.

По общему правилу заявление о вынесении судебного приказа подается в суд по месту жительства или нахождения должника.

При подаче заявления о вынесении судебного приказа взыскатель должен уплатить государственную пошлину, размер которой составляет 50% ставки, установленной для исковых заявлений имущественного характера.

Как и исковое заявление, заявление о вынесении судебного приказа должно быть выражено в письменной форме и содержать определенные реквизиты, указанные в статье 124 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в которую Федеральным законом от 23 июня 2014 года №161-ФЗ «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» к уже имеющимся требованиям к содержанию заявления о наименовании суда, в который подается заявление; о наименовании взыскателя, его места жительства или места нахождения; о наименовании должника, его места жительства или места нахождения; о содержании требования взыскателя и обстоятельств, на которых оно основано; о документах, подтверждающих обоснованность требования взыскателя; перечня прилагаемых документов должны быть указаны для гражданина – должника дата и место рождения, а также место работы если они известны.

Вступившим в законную силу 05 июля 2014 года указанным Федеральным Законом статья 125 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации изложена в новой редакции, которая предусматривает кроме известных ранее оснований для отказа в принятии заявления о судебном приказе, также основания для возвращения такого заявления, кроме предусмотренных статьей 135 настоящего Кодекса в случаях, если заявителем не представлены документы, подтверждающие заявленное требование, если заявленное требование не оплачено государственной пошлиной, а также не соблюдены требования к форме и содержанию заявления о вынесении судебного приказа, установленные статьей 124 настоящего Кодекса.

Возвращение заявления о вынесении судебного приказа в отличие от отказа в принятии такого заявления, не является препятствием для повторного обращения в суд с заявлением к тому же должнику с тем же требованием и по тем же основаниям после устранения допущенного нарушения.

Согласно изменениям, внесенным Федеральным законом от 23 июня 2014 года №161-ФЗ «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» в пункт 4 статьи 127 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в судебном приказе, вынесенным мировым судьёй также должны быть указаны дата и место рождения, места работы гражданина –должника (если они известны).

Указанным законом введен п. 10 в ст. 127 ГПК РФ, согласно которому в судебном приказе должен быть указан период, за который образовалась взыскиваемая задолженность по обязательствам, предусматривающим исполнение по частям или в виде периодических платежей.

Как показывает проведенный анализ рассмотренных мировым судьей в первом полугодии 2014 года гражданских дел в Балтайском районе широко используется такая форма защиты прав взыскателя как судебный приказ при взыскании с граждан недоимок по налогам, сборам и другим обязательным платежам, а также взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей и.

Из количества всех заявлений о вынесении судебного приказа, поданных в первом полугодии 2014 года 81,67 % составляют заявления о взыскании с граждан недоимок по налогам и сборам и другим обязательным платежам и11,67% заявления о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей. В первом полугодии 2014 года по рассмотрению 9 заявлений было отказано в вынесении судебного приказа по причинам заявления требования, не предусмотренного статьёй 122 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Данную форму защиты права впервые использовало Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации по Балтайскому району в Саратовской области, обратившись в суд за защитой права не в порядке искового производства, а с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с граждан обязательных платежей.