За сбыт «спиртной отравы» наступает уголовная ответственность

За последние два года, Базарно-Карабулакским районным судом было рассмотрено 10 уголовных дел, по ст. 238 УК РФ — производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, в отношении 10 граждан, из которых большая часть – женщины. Всем лицам районным судом был вынесен обвинительный приговор.

Аналогичное преступление было совершено в конце сентября 2013 года гражданином Петрухиным А., жителем с. Столыпино, который, умышленно, в начале июня 2013 года, на рынке, расположенном в городе Саратове, приобрел одну бутылку жидкости «Искра», емкостью 5,0 литров, содержащую 96% спирта, заведомо зная, что она предназначена для технических целей, а не для пищевого употребления. После чего, изготовил у себя дома водно-спиртовой раствор и сбывал указанную жидкость населению в целях получения материальной выгоды.

По данному делу гражданину Петрухину был вынесен обвинительный приговор и назначен штраф в размере пяти тысяч рублей в доход государства.

В ходе расследования преступления, была проведена экспертиза данного спиртосодержащего продукта, которая установила, что продукт не соответствует требованиям ГОСТа, изготовлен кустарным способом, а также является опасным для здоровья потребителей, что может привести к отравлению организма.

В настоящее время на территории Балтайского района участились случаи продажи гражданами спиртосодержащей жидкости, опасной для жизни и здоровья человека.

Граждане приобретают для личных нужд канистры со спиртосодержащей жидкостью, имеющую в своем составе диэтилфталат и этиловый спирт, где на этикетке написано «Употребление в пищевых целях и не по назначению ОПАСНО для жизни и здоровья», хранят у себя данные канистры и умышленно, понимая и осознавая общественно опасный характер своих действий, изготавливают у себя дома с использованием водопроводной воды вводно-спиртовой раствор, не отвечающий требованиям безопасности для здоровья потребителей, после чего сбывают указанную жидкость населению в целях получения материальной выгоды.

Особо хочется отметить, что указанные преступления, совершаются в основном неработающими гражданами либо пенсионерами, которые ради легкой наживы, готовы продать потребителю даже такой товар под видом спиртосодержащей продукции как «Средство бытовое для разжигания огня Искра», «Антиобледенитель стекол МОЗАЙКА» и многие другие.

Необходимо предупредить потребителей, которые желают попробовать «дешевого спирта» о высокой опасности причинения себе вреда здоровью и возможности смерти граждан от употребления таких напитков, а тех, кто хочет «легкой наживы»- о неотвратимости наказания и о том, что указанные деяния являются уголовно- наказуемыми.

P.S. ФИО изменено.