Оценка устойчивости экосистем к антропогенному воздействию

Степень хозяйственной нагрузки Балтайского муниципального района, относительно невысока, так как доля пашни от общей земельной площади в районе составляет 51,1%, при средней распаханности земель Саратовской области 63-65%.

Природные комплексы, сохранившие естественный растительный покров, искусственные лесные насаждения в лесополосах, старозалежные участки пахотных земель занимают значительные площади и составляют около 36% от общей площади района, что в полной мере позволяет сохранять продуктивный потенциал территории за счет наличия широкого набора стабилизирующих элементов.

Тем не менее, распашка территории с учётом наличия большой площади склоновых земель привела к весьма заметному развитию процессов линейной эрозии и плоскостного смыва.

Максимальное значение коэффициента овражности (густота овражной сети от 0,5 до 0,8 км/км2) отмечается в районе сс. Садовка, Барнуковка, Пилюгино.

В условиях постоянного воздействия различных природных и антропогенных факторов на почвенно-растительный покров степных ландшафтов на территории района возникли природно-антропогенные системы, которые отличаются особой восприимчивостью к изменениям среды. Неустойчивое состояние экосистем внешне проявляется в ускоренных сукцессиях растительности и быстром переформировании зооценозов.

Другой существенной особенностью антропогенного воздействия на ландшафты является сбитость и стравленность естественной растительности на пойменных террасах малых рек. Некогда существовавшие здесь лугово-злаково-разнотравные и разнотравно-типчаково-ковыльные ассоциации сильно изменены в результате интенсивного использования под пастбища.

Наибольшей трансформации подвергались водораздельные и склоновые урочища Приволжской возвышенности и пойменные террасы малых рек.

В период подъёма и активного развития агропромышленного комплекса (1970-1980 гг.) прибрежные зоны малых рек и прудов были подвержены значительному антропогенному воздействию и сильно трансформированы в результате выпаса скота, сопровождающегося вытаптыванием и выеданием прибрежной растительности.

Наибольшее значение в Балтайском районе имеют леса Государственного лесного фонда и искусственные древесные насаждения в виде приовражных, прибалочных, полезащитных лесополос, которые создают мозаичность территории и играют немаловажную роль в развитии биоразнообразия и экологической устойчивости территории.

Сохранность лесных массивов, участков естественных лугово-степных угодий, создание прудов послужило одной из причин повышения видового разнообразия животного мира, обилия и численности многих водоплавающих и околоводных птиц на территории Балтайского района.