Комиссия по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий при администрации Балтайского муниципального района.

Комиссия по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий при администрации Балтайского муниципального района, образована на основании Закона РФ от 18 октября 1991 года № 1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий», Постановления Саратовской областной Думы от 25.11.2009 года «26-1310 «О комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий.

Комиссия состоит при администрации Балтайского муниципального района Саратовской области.

Положение о комиссии и персональный состав комиссии утверждается постановлением администрации Балтайского муниципального района.

Комиссия образуется для реализации Закона Российской Федерации «О реабилитации жертв политических репрессий», а также для оказания содействия в восстановлении прав реабилитированных жертв политических репрессий, для защиты интересов и увековечения памяти жертв политических репрессий.

В состав комиссии входят работники органов исполнительной власти, финансовых органов, органов социальной поддержки населения. В работе комиссии могут участвовать представители органов прокуратуры, внутренних дел и безопасности. В комиссию так же могут включаться представители общественных организаций и объединений граждан, пострадавших от политических репрессий.

Численность членов комиссии составляет не менее семи человек.

Материально – техническое обеспечение работы комиссии осуществляет орган исполнительной власти Балтайского муниципального района.

Основные функции комиссии:

— осуществляет контроль за деятельностью органов исполнительной власти Балтайского муниципального района по реализации Закона Российской Федерации «О реабилитации жертв политических репрессий в установленном порядке;

— анализирует работу органов исполнительной власти Балтайского муниципального района, общественных организаций, объединений граждан, пострадавших от политических репрессий по реабилитации, предоставлению мер социальной поддержки, восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий и увековечению их памяти;

— на основании данных, полученных от правоохранительных органов и архивных учреждений, организует совместно с общественными организациями и объединениями граждан, пострадавших от политических репрессий, персональный учет репрессированных, ведение книги памяти, список реабилитированных жертв политических репрессий, организует публикации и соответствующих сообщений в средствах массовой информации;

— вносит в органы исполнительной власти области предложения о предоставлении дополнительных льгот и об улучшении материально – бытовых условий реабилитированных жертв политических репрессий;

— рассматривает заявления и разрешает жалобы реабилитированных жертв политических репрессий, других граждан и организаций на действия и решения комиссий при органах местного самоуправления по вопросам восстановления прав реабилитированных жертв политических репрессий.

Организация работы комиссии:

Комиссия проводит свои заседания и работает на основании утвержденных ее председателем планов работы, обязательных для исполнения всеми ее членами. Заседания комиссии проводятся не реже трех раз в год.

Комиссия рассматривает на своих заседаниях вопросы, отнесенные к ее компетенции. Внеочередные заседания комиссии созываются по инициативе любого из ее членов не позднее одного месяца со дня поступления обращения о созыве внеочередного заседания.

Заседания комиссии созываются председателем комиссии или по его поручению заместителем председателя комиссии.

Заседание является правомочным, если на нем присутствует более половины членов комиссии. Решения принимаются простым большинством голосов присутствующих членов комиссии. Решение оформляется в виде заключения, которое подписывается председателем и секретарем комиссии.

В заседании комиссии вправе участвовать представители государственных органов и общественных объединений, имеющих отношение к обсуждаемому вопросу, а так же представители средств массовой информации.

Заседание комиссии является правомочным, если на нем присутствует более половины членов комиссии.

Решение комиссии может быть обжаловано в порядке, установленным действующим законодательством.

Состав

комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий при администрации Балтайского муниципального района

Председатель комиссии:

Начальник управления по социальным вопросам

администрации Балтайского муниципального района.

Заместитель председателя комиссии:

Директор ГАУ СО «ЦСЗН Балтайского района» (по согласованию)

Секретарь комиссии:

Заместитель начальника ГАУ СО «ЦСЗН Балтайского района» (по согласованию)

Члены комиссии:

Руководитель отделения по Балтайскому району УФК по Саратиовской области (по согласованию);

Начальник отдела назначения перерасчета выплаты пенсионных лиц УПФР в Балтайском муниципальном районе (по согласованию);

Заведующий сектором по делам архивов администрации Балтайского муниципального района;

Руководитель аппарата администрации Балтайского муниципального района.