Поправки в ПДД по состоянию на сентябрь 2015

Правилами дорожного движения с 01 июля 2015 года разрешено оставлять место ДТП по договоренности с другим водителем.

С внесением утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06 сентября 2014 года №907 изменений в Правила дорожного движения с 01 июля 2015 года у водителей появилась возможность после аварии на дороге обойтись без вызова ГИБДД.

Такая возможность уехать с места ДТП не дожидаясь ГИБДД была и ранее, если в аварии нет пострадавших, а её участники согласны по поводу обстоятельств произошедшего, то они могли самостоятельно оформить схему ДТП, подписать её, сфотографировать повреждения автомобилей и общую картину с привязкой к местности и прибыть на ближайший пост ДПС для оформления аварии или воспользоваться «Европротоколом», если в аварии участвовало не более двух машин, а оба участника застрахованы по ОСАГО, и у них нет разногласий по поводу аварии, а также нет пострадавших.

С 01 июля 2015 года, кроме того, согласно внесенным поправкам в пункты 2.5-2.6.1 Правил дорожного движения в случае, если характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия, водители, причастные к нему, могут оставить место ДТП и не оформлять документы о дорожно-транспортном происшествии – если в дорожно – транспортном происшествии повреждены транспортные средства или иное имущество только участников дорожно-транспортного происшествия и у каждого из этих участников отсутствует необходимость в оформлении указанных документов.

Также пунктом 2.6.1 ПДД предусмотрено, что если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств.

Необходимо помнить, что за не выполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, предусмотрено частью 1 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административное наказание в виде штрафа в сумме 1000 рублей.