Хроника наиболее важных событий региона

01.05-07.05.2017

• Валерий Радаев потребовал от глав муниципалитетов ставить интересы людей на первое место при ремонте улиц и дворов. Глава региона указал на необходимость постоянной обратной связи с горожанами – они должны понимать, почему в программу ремонта и благоустройства вошли те или иные парки, дворы, улицы, понимать, какие виды ремонта будут проведены. Напомним, в текущем году область впервые получила из федерального бюджета 14 млн. рублей, которые будут направлены на благоустройство скверов и парковых зон в 11 малых городах Саратовской области. Работы планируется выполнить к 1 сентября.

• В связи с наступлением пожароопасного периода Валерий Радаев поставил задачу перед руководителями районов, служб ЧС изменить порядок работы постоянных штабов: «Меняйте дислокацию, повышайте оперативность. Мониторинг ситуации должен быть методом патрулирования».

• На совещании по вопросам развития животноводства Валерий Радаев отметил необходимость создания современных комплексов молочного и мясного направлений: «У нас действует несколько современных молочных комплексов, но, по большей части, остальные – это старые фермы. В Заволжье на фермерских хозяйствах должно быть по 30 тыс. голов мясного поголовья. Первый шаг – создать крупные сельхозпредприятия по 10 тыс. голов. Это – реальная задача, которую нужно достичь в ближайшее время».

• 8 2 тысячи региона вышли на Всероссийский экологический субботник. Валерий Радаев принял участие в высадке деревьев в парке бальнеологической лечебницы. Объект долгое время находился в федеральной собственности. Почти 15 лет для саратовцев был ограничен доступ к услугам учреждения, а в последние годы здание не функционировало. По инициативе главы региона водолечебница возвращена в областную собственность. В настоящее время проводится реконструкция объекта, после чего медуслугами будут пользоваться все жители области.

• В Саратовской области продолжается сев яровых культур, в сутки засеивается по 50 тыс. га.

• В Петровске 1 мая открылся модернизированный кинозал. Инвестиции на техническое переоснащение получены в конце 2016 года по итогам конкурса Фонда кино. Саратовская область является одним из лидеров среди субъектов РФ, которые получили самое большое количество грантов на улучшение киносети в малых городах России.

• В Новоузенском муниципальном районе вблизи памятника природы Саратовской области «Куриловская тюльпанная степь» состоялся II природоохранный этнокультурный фестиваль тюльпанов. Гостями праздника стали более 20 тысяч жителей из разных уголков страны.

С подробной информацией можно ознакомиться на сайте Правительства области: http://saratov.gov.ru

Пресс-служба Губернатора Саратовской области