Библиотека с.Донгуз

«Афганистан. Чечня. Кавказ»

«Афганистан. Чечня. Кавказ», под таким названием, 15 февраля, в библиотеке для ребят среднего и старшего возраста, проведен библиографический обзор книг посвященных событиям и участникам войн в Афганистане, Чечне и на Кавказе. «Ты будешь жить» автор С. Герман по его словам, «ощущает себя только русским писателем», поэтому в его произведениях с такой силой чувствуются горечь и боль за Россию. Он живет жизнью своих героев, сопереживая вместе с ними …

Смотреть страницу »

«Читаем детям о войне»

Вот уже третий год мы принимаем участие в Международной акции «Читаем детям о войне». В этом году участниками акции стали ребята младших классов. Во вступительной части было рассказано о начале Великой Отечественной войны. Прочитаны рассказы из книги Юрия Калинина «Куда не долетали снаряды» о военном детстве, об истинных и ложных ценностях, о становлении характера, о …

Смотреть страницу »

акция Дарите книги с любовью

В рамках общероссийской акции книгодарения 14 февраля, в Международный день дарения книг, жители села Донгуз приняли участие в общероссийской акции книгодарения. Её цель простая – подарить библиотеке хорошую книгу. В этой акции приняли участие и наши читатели. Библиотека получила в дар 35 изданий из личных библиотек наших пользователей. Особую благодарность выражаем самым активным участникам акции: …

Смотреть страницу »

Вот тебе моя рука

Многие писатели в своем творчестве обращались к теме добра. Это и М. Пришвин, и М. Горький, и Е. Пермяк. В сказках мы тоже встречаемся с добрыми и злыми силами, но добро обязательно побеждает. Почему же эта тема так волнует всех? Об этом размышляли ребята 5-6 классов на уроке добра «Вот тебе моя рука». Рассказ О.Генри …

Смотреть страницу »

День космонавтики

12 апреля 2016г.- 55 лет прошло с того дня, когда русский человек Ю.А. Гагарин совершил первый в мире полет вокруг нашей планеты, открыл человечеству необозримые просторы Вселенной. Нами работниками библиотеки было подготовлено и проведено несколько мероприятий посвященных этой теме. 11 апреля проведена акция «Читаем о космосе» для ребят среднего и старшего возраста, где прозвучали стихи, …

Смотреть страницу »

День рождения государственного Флага Российской Федерации

День рождения государственного Флага Российской Федерации 19 августа в Донгузской библиотеке состоялся праздник, посвященный Дню государственного Флага России. Целью нашего мероприятия было создание условий для патриотического воспитания, укрепления чувства любви к Родине. Главные задачи – расширения кругозора в области знания государственной символики, знакомство ребят с флагом – символом Российского государства На мероприятии присутствовали самые юные …

Смотреть страницу »

Земля — наш дом

В рамках Года экологии в России 17 марта в Донгузской библиотеке прошел познавательный экологический час «Земля — наш дом». В самом начале мероприятия в гости пожаловали жители планеты Солярис, которые много лет наблюдали за развитием земной цивилизации, восхищаясь первозданностью и красотами природы. Они прибыли на Землю с целью предупредить людей о надвигающейся экологической катастрофе, ведь …

Смотреть страницу »

И вера ожила в сердцах…

Самый таинственный, загадочный праздник — Сретенье Господне. Он точно так же таинственен, как любая встреча. Мы никогда не знаем, что нас ждет при встрече с человеком. А когда человек встречается с Богом — тут слова меркнут. 15 февраля – Сретенье Господне. В этот день в Донгузской библиотеке состоялась встреча интересных и близких людей с книгами, …

Смотреть страницу »

К 100-летию М. Т. Калашникова

Россия, гордись! Это верный твой сын! Михаил Тимофеевич Калашников… Его имя по уровню своей известности, популярности, справедливо занимает одно из первых мест в ряду выдающихся имен нашего времени. Человек-легенда – такой титул присвоили Михаилу Тимофеевичу современники. О знаменитом советском и российском изобретателе-оружейнике Калашникове М.Т. шла речь во время встречи со старшеклассниками. В ходе часа-информации ребята …

Смотреть страницу »

Летопись века. Год 1917.

Революция 1917 года стала крупнейшим политическим событием ХХ века, решающим образом изменив пути развития России. Вот уже столетие отделяет нас от этой исторической вехи. Воспоминание о ней — это не попытка сохранить прошлое, это свидетельство того, что прошлое забывать нельзя. О революционных событиях в Саратовской губернии речь шла на часе истории для ребят 7 класса. …

Смотреть страницу »

Листая страницы Красной книги

«Листая страницы Красной книги» Я люблю тебя, большое время, Но прошу – прислушайся ко мне: Не убей последнего тайменя, пусть гуляет в темной глубине. Не губи последнего болота, Загнанного волка пощади, Чтобы на земле осталось что-то, От чего щемит в моей груди. Такими строками С. Куняева началось мероприятие под названием «Листая страницы Красной книги». Библиотекарь …

Смотреть страницу »

Литературно-музыкальная композиция «Созвездие поэтов и писателей земли Саратовской» в рамках празднования 80-летия Саратовской области

Литературно-музыкальная композиция «Созвездие поэтов и писателей земли Саратовской» в рамках празднования 80-летия Саратовской области 28 октября в рамках празднования 80-летия Саратовской области в Донгузской библиотеке прошла литературно-музыкальная композиция «Созвездие поэтов и писателей земли Саратовской». Зрители вместе с ведущими Н. Логвиновой и С. Давыдовой отправились в виртуальное путешествие по нашей области с целью изучения литературного наследия, …

Смотреть страницу »

Мир сказок Чуковского

«Мир сказок Чуковского» — под таким названием 28 марта в Донгузской библиотеке прошло мероприятие, посвященное 135-летию со дня рождения одного из любимых отечественных детских писателей Корнея Ивановича Чуковского. Самые юные читатели, воспитанники детского сада в игровой форме совершили путешествие по полюбившимся сказкам. В игре «Доскажи словечко» ребята так дружно отгадывали название сказок, что сам доктор …

Смотреть страницу »

Мой край, твоей историей дышу

Мой край, твоей историей дышу в рамках празднования 80-летия Саратовской области 11 ноября работниками Садовской библиотеки был подготовлен устный журнал «Мой край, твоей историей дышу», посвящённый 80-летию образования Саратовской области. Учащиеся 7 — 8 классов Садовской школы, присутствующие на мероприятии, познакомились с историей Саратовской области, ее культурой, архитектурой, узнали, что является символами губернии. Говорили о …

Смотреть страницу »

Познавательный час «Чудо земли — хлеб»

Познавательный час «Чудо земли — хлеб» «Хлеб — всему голова», «Без соли, без хлеба – половина обеда», «Без хлеба и медом сыт не будешь» — так в разные времена говорили о хлебе. Действительно, какой обед без хлеба: не сытный, не питательный. Именно о хлебе говорили библиотекари Донгузского филиала с юными читателями на познавательном часе «Чудо …

Смотреть страницу »

Православный лекторий, посвященный празднику Архангела Михаила

Православный лекторий, посвященный празднику Архангела Михаила 21 ноября на престольный праздник Архангела Михаила по традиции в библиотеке прошло очередное занятие православного лектория. Прихожане Донгузского Храма и гости из Базарного Карабулака за чашкой чая вели беседу о православной вере, слушали стихи местного поэта В.П. Казака, тепло встречали песни о родном крае в исполнении фольклорной группы «Истоки» …

Смотреть страницу »

Праздник молока

Ребята из детского сада «Солнышко» очень любят молочные каши, творожные запеканки, мороженое и другие вкусности, приготовленные из молока. Именно для того, чтобы они понимали всю ценность этого продукта в доступной для них форме, была проведена познавательно – игровая программа «Праздник молока». Много интересной информации узнали дети о молочных продуктах и о витаминах, содержащихся в них. …

Смотреть страницу »

Пушкинский день

6 июня 1799 года. Этот день подарил миру гения. «Солнцем русской поэзии» называли А.С.Пушкина. И оно светит нам до сих пор! Коротка была жизнь поэта. Но столько написано им! Сказки Пушкина, лирика Пушкина, повести Пушкина! Они никогда не уходят из жизни. Они всегда рядом с нами! Давно нет Пушкина, но память о нем живет в …

Смотреть страницу »

Целебная сила растений

Целебная сила растений   В рамках Года экологии 16 июня в Донгузской библиотеке для читателей младших классов прошел час информации «Целебная сила растений». Многие лекарственные растения мы часто и не замечаем, хотя они имеют ценное значение для здоровья человека, поэтому ведущие  постарались не просто познакомить ребят с разнообразием растительного мира, но и показать его экологическое …

Смотреть страницу »