↑ Вернуться: Прокурор разъясняет

Проверка исполнения законодательства в сфере лесопользования и лесоохраны.

Прокуратурой Балтайского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере лесопользования и лесоохраны. При проведении проверки выявлен факт самовольного занятия лесного участка. Так, при проведении проверки установлено, что ООО «Ольвест-сервис», занимающееся деятельностью в сфере охотничьего хозяйства, использует лесные участки, для размещения следующих сооружений: 6 кормушек в размере 2 на 3 метра, домик, примерно 2,50 на 5 метров, и другой домик примерно 4 на 5 метров, для склада используется сарай размером примерно 4 на 8 метров. Общая территория охотхозяйства составляет 24,6 тыс. га. Вместе с тем, в нарушение ч. 2 ст. 36 Лесного кодекса РФ договор аренды лесного участка ООО «Ольвест­ сервис» не заключен. Отсутствие договора аренды земельных участков повлекло самовольное их занятие, что может привести к нарушению правил охраны лесных участков и способствовать причинению ущерба лесным насаждениям. По данному факту прокурором в отношении должностного и юридического лица ООО «Ольвест-сервис» вынесены постановления о возбуждении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.9 КоАП РФ. Постановлением министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области виновное должностное и юридическое лицо привлечены к административной ответственности по ст. 7.9 КоАП РФ, назначены штрафы в размере 1 500 и 11 000 рублей соответственно.