Библиотека с.Садовка

«Их имена прославили Россию!»

16 марта прошел единый классный час, тема которого была «Их имена прославили Россию!» Эпиграфом мероприятия стали слова В. Распутина «Патриотизм – это не право, а обязанность, хоть и кровная, почётная, но тяжёлая обязанность, которую в меру своих способностей и сил должен нести каждый гражданин той земли, что отдана ему под Отечество». Садовский сельский филиал библиотеки …

Смотреть страницу »

«Чернобыль хрупкий мир вокруг нас»

26 апреля 2016 года, в Садовской школе с учащимися 9-11 классов Садовским сельским филиалом библиотеки был подготовлен и проведён тематический час «Чернобыль хрупкий мир вокруг нас», посвящённый 30-летию трагедии на Чернобыльской АЭС с использованием мультимедийной презентации. Ни одно событие после второй мировой войны не задело столько людей в Европе и во всём мире, как взрыв …

Смотреть страницу »

Акция «Читаем детям о войне»

4 мая в преддверии праздника Великой Победы филиал Садовской сельской библиотеки принял участие Международной акции «Читаем детям о войне». Для чтения и обсуждения учащимся 1 класса (классный руководитель Арзямова Н.И.) было предложено чтение произведения С.П. Алексеева «Трое». Перед прочтением было сделано короткое сообщение о Великой Отечественной войне, ее героях, которые не только воевали, но и …

Смотреть страницу »

В рамках Недели детской книги

27 марта в Садовской библиотеке для учащихся 1 класса было проведено путешествие – викторина «Наши любимые сказки». В этот день первоклашки вместе с библиотекарем совершили увлекательное путешествие в мир книг. Ведущая прочитала забавные стихи об именинах книги, и особое внимание она уделила красочно оформленным книжным выставкам. Ребят удивило такое большое количество книг и то, что …

Смотреть страницу »

В рамках общероссийской акции книгодарения

14 февраля отмечается Международный день дарения книг. Жители села Садовки приняли участие в общероссийской акции книгодарения. Садовской библиотеке читатели подарили 14 книг и 16 детских журналов из личных библиотек. Дарителями были не только взрослые, но и дети, принося в дар книги, новые и которые уже прочитаны. Особую благодарность выражаем самым активным участникам акции: Гобуновой Вике, …

Смотреть страницу »

В чем тайна долголетия?

В чем тайна долголетия? 4 июня  состоялся  вечер – портрет «Долголетие в добром здравии…», посвящённый  84-летию  постоянной читательницы  Садовской сельской библиотеки   Музалевой Е.Н. Елена Никитична родилась 1923 году,  образование всего  четыре класса, но она много читает. А столько  знает поговорок, присказок, пословиц, сказок, басен, частушек, старинных и современных песен, что любой  человек может позавидовать её …

Смотреть страницу »

ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ

12 апреля Садовская библиотека пригласила своих юных читателей в «Большое космическое путешествие». Библиотекарь рассказала детям о планетах солнечной системы. Затем юные исследователи звездного неба узнали о предыстории развития космической мысли, о К. Циолковском и С. Королеве, первых победах Советской науки в освоении космоса (1-й спутник, полет Белки и Стрелки), о проблемах в подготовке полета в …

Смотреть страницу »

День памяти и скорби

День памяти и скорби   22 июня – День памяти и скорби. Он в памяти людей жить будет незабвенно Глубоким шрамом на лице Земли, И этот жуткий день навечно Днем памяти и скорби нарекли   Именно эта дата является началом Великой Отечественной войны. Теперь в этот скорбный день, 22 июня, мы можем лишь вспомнить всех …

Смотреть страницу »

Женщина-мать в литературе

27 ноября в читальном зале Садовской библиотеки для читателей прошла презентация тематической книжной выставки «Женщина-мать в литературе», посвящённая Дню матери. Достойное место на выставке заняли произведения русских писателей М. Горького, В.А. Закруткина, Ч. Айматова и Р.Гамзатова. Все собравшиеся с интересом слушали рассказ ведущей о том, как образ матери запечатлен в литературе, а также в изобразительном …

Смотреть страницу »

Закрытие «Недели детской книги»

Стало доброй традицией на закрытии «Недели детской книги» проводить театрализованные представления по сказкам в детском саду. 5 апреля в МБДОУ села Садовка «Солнышко» сельская библиотека совместно с Домом культуры показали театрализованную сказку «Репка». Вначале мероприятия дети увлеченно отгадывали загадки о сказочных героях, отвечали на вопросы викторины по сказкам. Громко с интересом и восхищением встречали героев …

Смотреть страницу »

Здравствуй, мир библиотек!

11 апреля в читальном зале Садовской библиотеки весело, шумно и очень интересно. К нам пришли первоклассники, чтобы стать настоящими читателями! Особенно важно первое знакомство ребёнка с библиотекой, поэтому запись первоклассников в библиотеку – настоящий праздник, который проходит у нас ежегодно. Заведующая библиотекой Алгебраистова М.М. совместно с методистом Садовского СДК Глазковой Т.В. подготовили весёлый познавательный праздник …

Смотреть страницу »

игра – путешествие «Волшебный кинотрамвай»

На свете существует множество прекрасных искусств — искусство танца и изобразительное искусство, литература и музыка, театр и поэзия. Эти прекрасные искусства существуют уже многие тысячи лет. Недавно среди них появилось и ещё одно — искусство кино. Кино совсем ещё малыш — ему всего чуть больше ста лет! Но этот малыш родился на свет под счастливой звездой — ведь все просто обожают его! 18 января Садовский сельский филиал …

Смотреть страницу »

Исторический экскурс «Минувших лет святая память»

Садовский сельский филиал с учащимися 4 класса (классный руководитель Савина Н.Н.) и учащимися старших классов (Лисицкая И.Н.) провели исторический экскурс «Минувших лет святая память», который был посвящен писателям и поэтам Саратовской области. С первых дней войны саратовские писатели и поэты вместе со всем народом встали на борьбу с фашистами. Их оружием были и винтовка, и …

Смотреть страницу »

Книжная выставка — викторина «Чародей слова и проникновенный поэт природы»

Книжная выставка — викторина «Чародей слова и проникновенный поэт природы»   Каждый год в нашей стране отмечаются Аксаковские дни, где вспоминают произведения величайшего художника слова, вдохновенного певца России, природы, мудрого и доброго человека. 20 октября в Садовской библиотеке прошла выставка-викторина «Чародей слова и проникновенный поэт природы», посвященная 225-летию со дня рождения Сергея Тимофеевича Аксакова. Выставка …

Смотреть страницу »

Конкурсно-познавательное мероприятие «Космическое путешествие»

Земля в огнях, и небо слепо, Но к звёздам рвутся корабли. Мы завоёвываем небо… Для общей радости земли! 12 апреля конкурсно-познавательное мероприятие «Космическое путешествие», провели с учащимися 4-5 классов. Посвященной 55-летию полета в космос Ю.А. Гагарина. Со слов ведущих дети узнали много нового и интересного: где родился будущий первопроходец космоса, как он учился и как …

Смотреть страницу »

Литературная игра-путешествие «На солнечной поляне Лукоморья»

6 июня, в День рождения А.С.Пушкина, в Садовской библиотеке в этот день была подготовлена и проведена литературная игра-путешествие «На солнечной поляне Лукоморья». В этот праздничный день ребята из летнего пришкольного лагеря Садовской школы приняли участие в литературно-игровой программе, посвященной великому сказочнику России. Они прослушали рассказ о детстве поэта, из которого узнали о родителях Александра Сергеевича …

Смотреть страницу »

Литературный час «Поэты и писатели Саратовской области»

Литературный час «Поэты и писатели Саратовской области» 27 ноября в Садовской школе библиотекарем Садовской сельской библиотеки был проведен литературный час «Поэты и писатели Саратовской области». В ходе мероприятия ребята ознакомились с Саратовскими писателями. Это Кассиль Л.А., который писал для детей и юношества, Дмитриева В.И. с её поучительным рассказом «Малыш и Жучка», Алексеевым М.Н., произведения которого …

Смотреть страницу »

Маленькие герои большой войны

22 февраля Садовская библиотека в ознаменовании славных побед российских войск и Дня воинской славы провела в младших классах устный журнал «Маленькие герои большой войны» по книге Валентина Катаева «Сын полка». Школьники с большим интересом слушали краткое содержание книги. Библиотекарь рассказала о нелёгкой судьбе главного героя Вани Солнцева, у которого немцы убили маму, а бабушка и …

Смотреть страницу »

Международная акция «Читаем детям о войне»

4.05 2017 г. читатели Садовской сельской библиотеки приняли участие в VIII Международной акции «Читаем детям о войне». Началось мероприятие просмотром видеоклипа « Прости меня, дедушка!». Трое из ребят поделились воспоминаниями о своих прадедушках — участниках войны. Для второклассников Садовской средней школы были прочитаны рассказы С. П. Алексеева «Генерал Жуков», «Титаев», рассказ В.М. Богомолова «Ольга Ковалёва», …

Смотреть страницу »

Посиделки «Святочное гадание» на Старый Новый год

13 января в читальном зале Столыпинской библиотеки собрались девушки за гадальным столом. В начале посиделок библиотекарь познакомила всех собравшихся со святочными традициями и обрядами. Вспомнили колядки, присказки, новогодние стихи и песни, узнали историю замечательного праздника – Старого Нового года. В завершении встречи с удовольствием приняли участие в святочных гаданиях.

Смотреть страницу »

Посиделки у самовара

В канун женского праздника в Садовской библиотеке прошла литературно-музыкальная гостиная «Посиделки у самовара» для активных читателей старшего поколения. Красочное оформление читального зала, яркая выставка книг «Каждой девице пригодится», стол с самоваром, увитом бубликами, создали праздничное настроение. Тему весны, радости продолжил мастер- класс по созданию украшения для стола из разноцветных салфеток. За столом велся душевный и …

Смотреть страницу »

Праздник «С Новым годом, книжки!»

16 января состоялось первое в 2017 году заседание детского клуба «Комарик» Столыпиской библиотеки. В этот день в детском саду села Столыпино прошел праздник «С Новым годом, книжки!». Ребятам были представлены новые книги, прозвучали стихи и песни о зиме. Юные читатели с удовольствием отгадывали загадки, узнавали книги по портретам героев этих книг, рассказывали о новогодних чудесах …

Смотреть страницу »

Ты и я – книжкины друзья!

Неделя детской книги ежегодно проводится в дни весенних каникул. Торжественное открытие Недели детской книги в Садовской библиотеке состоялось 23 марта. Библиотекарь и работники Садовкого СДК подготовили для маленьких читателей театрализованное представление «Ты и я – книжкины друзья!». На это мероприятие были приглашены учащиеся второго и третьего класса Садовской школы. Читальный зал встретил ребят в праздничном …

Смотреть страницу »

Урок мужества «Былое в памяти не стёрто»

Урок мужества «Былое в памяти не стёрто», посвящённый дню снятия блокады Ленинграда, прошел 31 января в Садовской средней школе. О борьбе за жизнь ленинградцев, отрезанных от большой земли, о противостоянии фашистским оккупантам учащимся рассказала библиотекарь Садовской сельской библиотеки. В ходе беседы ребята посмотрели фильм «Блокадный Ленинград. Помните…». Увиденное не оставило детей равнодушными, это особенно было …

Смотреть страницу »

Урок Мужества «Услышьте их и помните о них»

Мероприятие было проведено с учащимися 6 класса (классный руководитель Мамкеева Э. Ф.) и приурочено к Международному Дню юного героя-антифашиста, который отмечается 8 февраля с 1964 года, и утвержден был очередной Ассамблеей ООН. Вначале мероприятия рассказали об истории памятной даты, о советских молодогвардейцах, расстрелянных нацистами. В годы войны рядом с отцами и старшими братьями в шеренги бойцов стали совсем юные, …

Смотреть страницу »

Час истории «Человек открывает Вселенную»

11 апреля 2016года в Садовском сельском филиале библиотеки с учащимися 1 класса МБОУ СОШ села Садовка (классный руководитель Арзямова Н И.) состоялся час истории «Человек открывает Вселенную» к 55-летию полета в космос Ю.А. Гагарина. В ходе мероприятия дети узнали об основоположниках космических открытий – К. Э. Циолковском, С. П. Королеве. Вниманию детей книги о легендарном …

Смотреть страницу »

Читаем Пушкина вместе

Читаем Пушкина вместе   6 июня  Садовская библиотека приняла участие в межрегиональной акции «Читаем Пушкина вместе», посвященной Пушкинскому дню России. В день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина в читальном зале библиотеки собрались ребята из пришкольного летнего оздоровительного лагеря, чтобы вспомнить о любимом сказочнике. Заведующая библиотекой Алгебраистова М.М.рассказала интересные факты о детстве великого поэта. …

Смотреть страницу »

Экологический час «Спасем от себя Планету»

Работники Садовской библиотеки в этом году подготовили и применили такую форму работы с детьми, как игровую экскурсию по парку под названием «Спасём от себя планету». Во время экскурсии проводились беседы на тему сохранения природы, защите лесов и полей. Дети с удовольствием участвовали в различных конкурсах, отгадывали загадки, были активны в играх « Восстанови луг», рисовали …

Смотреть страницу »