↑ Вернуться: Библиотека с.Садовка

Урок мужества «Былое в памяти не стёрто»

Урок мужества «Былое в памяти не стёрто», посвящённый дню снятия блокады Ленинграда, прошел 31 января в Садовской средней школе. О борьбе за жизнь ленинградцев, отрезанных от большой земли, о противостоянии фашистским оккупантам учащимся рассказала библиотекарь Садовской сельской библиотеки.

В ходе беседы ребята посмотрели фильм «Блокадный Ленинград. Помните…». Увиденное не оставило детей равнодушными, это особенно было заметно, когда участники мероприятия зачитывали дневниковые записи детей-блокадников. Шокирующим стал дневник Тани Савичевой, где рассказывалось о последних трагических днях её семьи.

Ведущая также познакомила школьников с Симфонией №7 Д. Шостаковича «Нашествие», исполнение которой сопровождалось просмотром видеоролика. Для ребят была подготовлена выставка книг о блокаде Ленинграда, где была представлена книга бывшей блокадницы В.Н.Семенцовой «Лист фикуса», рассказы о войне. Данное мероприятие привело слушателей к единству мнений: «Пусть этот ужас никогда не повторится!»