Должностному лицу, предоставившему государственную услугу с нарушением установленного срока объявлено устное замечание.

Мировым судьёй судебного участка №1 Балтайского района Саратовской области рассмотрено дело об административном правонарушении по части 1 статьи 5.63 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении должностного лица федерального органа исполнительной власти Г, оказавшего государственную услугу по рассмотрению заявления о приостановлении исполнительного производства с нарушением установленного Административным регламентом трех дневного срока.

Установив, что заявитель в качестве повода для обращения с таким заявлением ссылался на подачу им частной жалобы на определение районного суда, что не является основанием для приостановления исполнительного производства, предусмотренного статьёй 40 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», пришел к выводу, что своими действиями Г. не создала существенной угрозы охраняемым отношениям, поскольку обращение с заявлением о предоставлении государственной услуги без надлежащих на то оснований не влечет негативных последствий для заявителя при рассмотрении обращения. Данное обстоятельство было расценено судом как обстоятельство, влекущее освобождение виновного лица от административной ответственности и дело было прекращено по основаниям, предусмотренным статьёй 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виду малозначительности с объявлением должностному лицу устного замечания.

Судебный акт размещен в разделе «Судебное делопроизводство» сайта мирового судьи судебного участка №1 Балтайского района Саратовской области.

Пресс-служба суда