Ландшафтное районирование и основные типы ландшафтов

Для планирования рационального и экологически сбалансированного природопользования крайне необходима информация о естественной дифференциации природной среды и характере ландшафтного покрова, которая позволяет уяснить исходное состояние ландшафтов, ныне преобразованных хозяйственной деятельностью.

Ландшафтное районирование позволяет дать комплексную характеристику естественной природной неоднородности территории, отражает её биоклиматическую и литолого-морфологическую дифференциацию.

Территория Балтайского муниципального района располагается на Приволжской возвышенности в подзоне южной лесостепи. Поверхность территории района приурочена к денудационной равнине олигоценового возраста, и представляет собой плоские, плоско-выпуклые, грядовые и седловинные водораздельные поверхности с большим количеством денудационных останцов.

Лесостепная зона в пределах района характеризуется распространением луговых и разнотравно-типчаково-ковыльных степей на чернозёмах выщелоченных и неполноразвитых, обыкновенных черноземов разной степени щебенчатости и каменистости. Вершины и склоны останцов заняты большими крупными лесными массивами.

Зональные (биоклиматические) и азональные (геолого-геоморфологические) структуры, взаимно сопрягаясь, создают конкретные относительно однородные территориальные целостности — ландшафтные районы.

На территории Балтайского района выделяется два ландшафтных района, один из которых интразональный. (см. Том IV. Ландшафтное районирование).

Алай-Узинский ландшафтный район занимает практически всю территорию Балтайского района. В пределах Алай-Узинского ландшафтного района выделяется один ландшафт: Верхне-Алайский.

Верхне-Алайский ландшафт занимает площадь 1159,82 км2 или 91,6% площади территории района. Абсолютные высоты в ландшафте от 150 м в долинах до 330 м на водораздельных поверхностях. Для ландшафта характерны узкие гривистые водораздельные поверхности, местами — останцового типа, а также пологие и слабопокатые склоны (3-10°). Придолинные склоны могут иметь уклоны более 10°.

Среди почвообразующих пород Верхне-Алайского ландшафта преобладают карбонатные глины и тяжелые суглинки, а также средние суглинки. Значительные площади в правобережной части р. Алай и в бассейне р. Грязнуха приходятся на опоки. Менее широкое распространение получили песчаники, легкие суглинки, супеси и пески.

В почвенном покрове Балтайского района господствуют выщелоченные черноземы. Они характеризуются разной мощностью и гумусированностью. Большим содержанием гумуса и мощностью отличаются черноземы, сформированные на глинах и тяжелых суглинках, меньшие значения этих показателей наблюдаются на средних суглинках. Мощность гумусового горизонта — 50-60 см. На легких суглинках и супесях распространены слабогумусированные маломощные почвы. К опокам и песчаникам приурочены черноземы неполноразвитые слабо- и среднекаменистые. На территориях, сложенных легкими суглинками, супесями и песками, развиты процессы дефляции. На склонах почвы средне- и сильносмытые. На севере района встречаются небольшие участки черноземов выщелоченных в комплексе с солонцами.

Пахотные угодья в ландшафте занимают — 697,12 км2, что составляет 55,07% от площади административного района, 60,11% — от площади ландшафта.

Интразональный ландшафтный район долин малых рек площадью 106,1 км2, или 8,38% от площади территории Балтайского района. В интразональный ландшафтный район целиком входит Донгуз-Алайский долинный ландшафт. Река Алай с притоками Кочелай и Донгуз пересекает Балтайский район с северо-запада на юго-восток. На северо-западе протекает р. Грязнуха (правый приток р. Уза), на западе — р. Уза. Крайний юг Балтайского района дренируется р. Яблонька (левый приток р. Казанла).

Для долин рек характерны аллювиальные пески, супеси, суглинки и глины, а также суглинки и глины в пойменных понижениях. В поймах рр. Алай, Уза, Донгуз, Грязнуха встречаются аллювиальные насыщенные малогумусные среднемощные почвы, а также луговые и лугово-болотные почвы. На первой надпойменной террасе представлены лугово-черноземные почвы.

Пахотные угодья в ландшафтном районе занимают — 20,75 км2, что составляет 1,64% от площади административного района, 19,57% — от площади ландшафта.