Итоги социально – экономического развития 1 квартал 2022  года

Общие показатели

Численность постоянного населения Балтайского муниципального района на 01.01.2022 года составляет 10273 чел.

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников крупных и средних предприятий  организаций района на 1 марта 2022 года составила 27555,0 рублей, темп роста к соответствующему периоду  2021 года –102,0 %.

По данным государственной статистики задолженности по заработной плате нет.

Средний размер пенсии составил 14382,22 руб., или 107,4 % к аналогичному периоду 2021 года.

Численность признанными безработными на 1 апреля 2022 года составила 92 человека.

Уровень зарегистрированной безработицы в районе составил 1,6 % (2,8 % за 1 квартал 2021 года) от численности населения в трудоспособном возрасте (5645 чел.).

Бюджетная политика

Доходная часть консолидированного бюджета Балтайского муниципального района по состоянию на 01 апреля 2022 года  исполнена в сумме 71,2  млн. рублей, при темпе роста к соответствующему периоду прошлого года 109,5 % .

В том числе собственных доходов поступило 16 млн. руб., или 19,4 % к годовым назначениям, при темпе роста к соответствующему периоду прошлого года 86 %.

В структуре собственных доходов — налоговые доходы составляют 86,6 %, выполнение составило  13,8 млн.руб., 19,6 % к плану года и 83,2 % к уровню 2021 года.

Неналоговые доходы в структуре собственных доходов составляют 13,4 %, выполнение составило 2,1 млн.руб., или 17,9 % к годовым назначениям, при теме роста к соответствующему периоду прошлого года 110,2%. Темп роста неналоговых доходов обеспечен увеличением поступлений доходов от использования муниципальной собственности в 2,2 раза.

Безвозмездных  поступлений из областного бюджета поступило 55,2 млн. рублей.

Из них:

дотаций  — 19,2 млн. рублей;

субвенций – 30,3 млн. рублей;

субсидий – 5,4 млн.рублей.

Удельный вес безвозмездных поступлений в общем объеме доходов консолидированного бюджета района 77,5 %.

Промышленность

Промышленность нашего района представлена такими предприятиями, как: ОГУ «Балтайский лесхоз» (производство пиломатериалов, ООО «Горизонты» (переработка – производство подсолнечного масла), ООО «Балтайская швейная фабрика «Элит» (производство медицинской одежды), ООО «Спектр» (теплоэнергия и вода).

Индекс промышленного производства за отчетный период составляет 42,4%.

Сельское хозяйство

За  1 квартал  текущего  года сельхозпроизводителями  района  произведено  продукции  на сумму   49,2  млн  рублей,  что  составляет  62,8% к  аналогичному  периоду  прошлого  года.

Отмечается снижение  производства  всех  видов  продукции  животноводства.

Произведено  молока 299,3  тонны  (снижение на 6,2%  к  уровню  2021  года), мяса  скота  и  птицы  в  живом  весе 107,1  тонн,  или 60,6% аналогичного  периода  прошлого  года (в связи с ликвидацией птицеводческого предприятия).  Производство  яйца  сконцентрировано на ЛПХ , в текущем году произвели 444  тыс  штук,    в  1 квартале  прошлого  года 2223 тыс штук.    Поголовье  КРС  снизилось  на  5 %  и  составило  1718 голов,   коров – 642  головы (74%),  поголовье свиней  снизилось    на 37,4%     и  составило  992  головы,  поголовье овец  осталось на уровне прошлого года  и составило 3705  голов.

Объем  реализованной  продукции  сельскохозяйственными  предприятими   снизился по сравнению  с аналогичным  периодом прошлого  года    на 100 млн. рублей  и  составил  102,6   млн.  рублей.

В  сельском  хозяйстве  работает  357 человека, среднемесячная  заработная  плата ( по  полному  кругу  сельхозорганизаций) составила  22542 рубля,  что  превысило аналогичный  период  прошлого  года  на 7,4%.                                  В  целях  выполнения  задач,  целевых  и контрольных  показателей  районной  целевой  программы  «Развитие  сельского  хозяйства  и регулирование  рынков  сельскохозяйственной  продукции,  сырья  и  продовольствия  Балтайского  района  »  по  достижению  финансовой  устойчивости  сельского  хозяйства  в  районе  продолжается  работа  по привлечению    инвестиций  в  основной  капитал   сельскохозяйственного  производства  по  состоянию на  1.04.22 года  вложено   15,8   млн.  рублей.

В районе  реализуется  политика  государственной  поддержки       сельхозтоваропроизводителей ,  сельхозтоваропроизводители  по программе льготного кредитования в первом квартале текущего года получили около 25 млн. рублей на пополнения оборотных средств, для проведение весенне-полевых работ.

Строительство

За 1 квартал 2022  года  введен  в эксплуатацию 1 жилой дом общей площадью 457  кв.м., что составляет 26,9 % к годовому плану.

Строительство жилья на территории района ведется индивидуальными застройщиками самостоятельно, хозспособом.

Потребительский рынок

Потребительский рынок района представлен: розничной стационарной торговлей, общественным питанием и бытовым обслуживанием. Розничной стационарной торговлей занимаются 105 магазинов, в общественном питании работают 3 предприятия. Общее количество посадочных мест в предприятиях составляет 214.

Оборот розничной торговли по крупным и средним предприятиям района составил 59,7 млн. рублей или 99 % к соответствующему периоду прошлого года.

Оборот общественного питания по крупным и средним предприятиям составил 1 млн. руб. или 142,4 % к соответственному периоду прошлого года.

Малый и средний бизнес

На начало 2021 года в районе насчитывается 292 ед. (272) субъектов малого и среднего предпринимательства, что на 7,3 % больше чем в прошлом году. Из них 28 предприятий, организаций и 264 индивидуальных предпринимателя.

Оборот малых предприятий в общем экономическом обороте составляет более 60%, ежегодно эта сфера  обеспечивает 27,4 % поступлений налогов в местный бюджет.