Министерство экономического развития и инвестиционной политики области сообщает о вступлении в силу 01.01.2014 года постановления Правительства Российской Федерации от 15.11.2013 года № 1024: «О внесении изменений в Правила представления деклараций об объёме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей».
С января 2014 года декларации представляются организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими розничную продажу алкогольной продукции (включая пиво и напитки, изготовленные на его основе) ежеквартально, не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, начиная с 4 квартала 2013 года только в форме электронного документа по телекоммуникационным каналам связи.
Объемы розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, а также спиртосодержащей непищевой продукции, с содержанием этилового спирта свыше 25 процентов объема готовой продукции отражаются в декларациях по форме № 11, а объемы производства и оборота сидра, пуаре и медовухи организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими розничную продажу алкогольной продукции отражаются в декларации по форме согласно приложению № 12 к Правилам представления деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 9 августа 2012 г. N 815 «О Представлении деклараций об объеме производства; оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и : спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей» по следующим кодам:
1) 261 — «Сидр»;
2) 262 — «Пуаре»;
3) 263 — «Медовуха».
Согласно статьи 14 Федерального закона № 171-ФЗ от 22 ноября 1,’ 95 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» организации, осуществляющие розничную продажу алкогольном и спиртосодержащей пищевой продукции, а также спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции, пива и пивных напитков, сидра, пуаре, и медовухи, индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, и медовухи обязаны осуществлять учет и декларирование объема их розничной продажи.
Министерство экономического развития и инвестиционной политики области предупреждает об ответственности за нарушение порядка представления деклараций!

Ответственность за нарушение порядка представления указанных деклараций предусмотрена статьей 15.13. «Искажение информации и (или) нарушение порядка и сроков при декларировании производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, использования производственных мощностей» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Искажение информации и (или) нарушение порядка и сроков при декларировании производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, использования производственных мощностей —
влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Для подачи декларации об объеме розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи в электронном виде требуется:
1) ключ электронно-цифровой подписи (ЭЦП) на сертифицированном носителе (типа rutoken);
2) программные средства для создания ЭЦП и шифрования декларации перед передачей по открытому каналу связи:
СКЗИ «КриптоПРО CSP» версии 3.6;
Программа «КриптЭК-Д»;
3) доступ к сети «Интернет».
организована работа телефонов «горячей линии» (8452)26-371 04; (8452) 26-44-81, по которым имеется возможность получить консультации и разъяснения по вопросам декларирования объемов розничной продажи алкогольной продукции;