Ответственность за вред, причиненный детьми

В последнее время дети все чаще совершают преступления. Причем большинство преступлений, совершенных осужденными подростками в России, — тяжкие и особо тяжкие.

Несовершеннолетних уже нередко осуждают за убийства, разбой, грабеж, нанесение тяжких телесных повреждений, торговлю наркотиками, и т.д.

В основном преступления совершаются группой лиц по предварительному сговору.

В судебном разбирательстве по данным делам, необходимо обязательное участие законных представителей несовершеннолетних.

По вынесению приговора, судом в целях контроля за несовершеннолетними и их перевоспитания, на осужденных возлагаются обязанности: в период испытательного срока не менять своего места жительства без уведомления ОВД и являться в ОВД для регистрации, в ночное время находится дома.

Поскольку, преступления стали возможными ввиду отсутствия должного контроля со стороны родителей и учебных заведений, родители, не занимающимися воспитанием детей, привлечены к административной ответственности по ст. 5. 35 КоАП РФ и уполномоченными органами решается вопрос о предъявлении исков в суд на лишение родительских прав в отношении тех родителей, которые злостно уклоняются от воспитания своих несовершеннолетних детей.

В этом возрасте поведение несовершеннолетних во многом определяется родительским воспитанием, и родители обязаны осуществлять соответствующий надзор за детьми.

В силу ст. ст. 1073, 1074 ГК РФ, за вред, причинённый несовершеннолетним, не достигшим 14 лет, отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Если малолетний причинил вред в то время, когда он находился под надзором общеобразовательного, воспитательного, лечебного или иного учреждения, обязанного осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществляющего надзор на основании договора, это учреждение или лицо отвечает за вред, если не докажет, что вред возник не по его вине в осуществлении надзора.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях. В случае когда, у несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет нет доходов или иного имущества, достаточного для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителями, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Необходимым условием ответственности родителей, общеобразовательных учреждений и прочих лиц, осуществляющий надзор за детьми в момент причинения вреда, является их собственное виновное поведение.

Однако под понятие вины родителей подпадает очень многое: неосуществление должного надзора за детьми, безответственное отношение к их воспитанию, неправомерное использование своих прав по отношению к детям, т.е. все то, что повлекло за собой неправильное поведение детей, повлекшее вред .

И чтобы доказать свою невиновность, родители должны привести достаточно веские основания, обосновывать невозможность осуществления воспитания детей и надзора за ними.

Иногда возникает вопрос об ответственности за действия несовершеннолетних, страдающих психическим расстройством, ответ – дает закон ( ст. 1078 ГК РФ), обязанность возместить вред может быть возложена судом на проживающих совместно с этим лицом его родителей, которые знали о психическом расстройстве причинителя вреда, но не ставили вопрос о признании его недееспособным.

В заключение хочется отметить следующее, специалисты утверждают, «что в период между 14 и 18 годами подросток переходит на автономный уровень развития, и тогда его нельзя удержать никакими карательными мерами, никакими заборами. Единственный путь подавления подростковой агрессии – воспитание». С которым, судя по всему, у нас в районе не все благополучно. Об этом красноречиво говорит и судебная статистика.