Положение Балтайского МО в системе расселения Балтайского района

Расселение населения в районе — это заселение в течение трех последних столетий территории бассейна р. Алай.

Характер самих селений во многом диктовался природными условиями. Одни располагались довольно тесными группами — «гнездами» в долинах Алая, Донгуза и Грязнухи (Большеозёрское, Балтайское, Донгузское, Пилюгинское). В «гнезде» селения располагались плотно, а между самими «гнездами» довольно значительное расстояние. Села преобладали малые и средние. «Материнские» села насчитывали более 1 тысячи жителей каждое. Другие селения располагались рассредоточено, главным образом в верховьях гидрографической сети (Б.Караваевка,М.Караваевка, Всеволодчино и др.). Эта особенность проявляется и в сопредельных муниципальных районах Саратовской области.

В условиях Балтайского муниципального образования, сложившаяся к середине ХХ в. сеть сельских населённых пунктов не подвергалась серьезным изменениям. Сложилось современное расселение в результате сложной трансформации традиционной сети сельских населенных мест. Самые существенные изменения — образование новых населенных пунктов и укрупнение существующих за счет ликвидации (сселения) мелких поселений. Наиболее ощутимые деструктивные изменения произошли в результате осуществления целенаправленной политики по отношению к сельским населенным пунктам, признанными «неперспективными», куда попали мелкие деревни, которые исстари были основой расселения.

В характере расселения населения имеются существенные различия от места к месту. Ландшафтные особенности территории объясняют преобладание мелких населенных пунктов в приводораздельных частях и наиболее крупных — в долинах рр. Алай, Балтай и их притоках. Территориальные различия в плотности населения несущественные (2 5 чел./км²), плотнее заселена местность прилегающая к с.Балтай. Таким образом, структура расселения на территории района была основана на схожести условий земледельческого освоения, и может быть определена как линейная рассредоточенная.

Территориальная организация населения, выраженная в системах расселения, является производной мультипликационного эффекта синергии природных (экологических), демографо-популяционных, социальных и экономико-технологических элементов территориальной общественной системы. Системы расселения идентифицируются, исходя из наличия и тесноты разнообразных связей по взаимодействию в сети населенных пунктов. Формирование систем расселения определяется двумя доминантными факторами: самоорганизацией (реализация выгод экономико-географического положения) и социализацией (законодательно определенная организация местного самоуправления), действие которых приводит к упорядочению (разграничение и иерархиезация) элементов структуры.

До реформы местного самоуправления в 2005 г. Балтайский район пережил несколько актов такого упорядочения своего контролируемого пространства: от волостной, до советской и муниципально-окружной организации территории. Современная территориальная организация определена в соответствии с федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (№131-ФЗ от 06.10.2003 г.) и вышедшем на его основе Законе Саратовской области №87-ЗСО от 27.12.2004 г. «О муниципальных образованиях, входящих в состав Балтайского муниципального района», и унаследовала базовые конфигурации предшествующих систем местного самоуправления.

Социально-экономическая активность сосредоточена в административном центре муниципального образования — с.Балтай. В основу выделения систем расселения местного уровня положено обобщение населённых пунктов по наличию в них ряда элементов системы коммунально-бытового обслуживания, характеру трудовых и культурно-бытовых связей. На территории Балтайского муниципального образования также встречаются локальные системы расселения, сформировавшиеся в границах низового административно-территориального деления предшествующих периодов. Все они осуществляют связи по эпизодическому и частично периодическому обслуживанию напрямую с районным центром. с.Балтай замкнули на себя почти все функции по обслуживанию сельского населения района и образования, сдерживая тем самым формирование и развитие периферийных центров межселенного обслуживания.

Население всего Балтайского МО – 6034 человека, а с.Балтай – 3862 человек. Таким образом, 64% населения проживает в административном центре поселения. Из рассчитанного показателя индекса динамики людности по каждому населенному пункту за период 2008—2011 гг. видно, что стабилизация населения (+ или − 1%) характерны для всех населенных пунктов Балтайского МО.

Наиболее ощутимые деструктивные изменения произошли в результате осуществления целенаправленной политики по отношению к сельским населенным пунктам, признанными «неперспективными», куда попали мелкие деревни и хутора, которые исстари были основой расселения.

Тем не менее, можно сделать вывод об относительной устойчивости системы сельского расселения района, применительно к Балтайскому МО, ибо ни попытки реконструкции 1970 80 годов, ни экономические реформы 1990-х годов не ввели систему в стадию серьезного упрощения. Тем не менее, значительную часть рядовых населенных пунктов можно отнести к категории деградирующих.