↑ Вернуться: Прокурор разъясняет

Проведена проверка соблюдения трудового законодательства в ООО «Агророс»

Прокуратурой Балтайского района проведена проверка соблюдения трудового законодательства в ООО «Агророс».

Проведенной проверкой в деятельности организации выявлены многочисленные нарушения трудового законодательства и законодательства об охране труда. Так, работодателем допускаются нарушения сроков оплаты отпусков работникам, при этом установленная законом неустойка работникам не выплачивается, трудовые договоры не содержат всех существенных условий, ненадлежащим образом осуществляется выдача средств индивидуальной защиты работникам. ·

По фактам выявленных нарушений прокуратурой района в отношении должностного и юридического лица ООО «Агророс» возбуждены административные дела по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, ч.3 ст. 5.27 КоАП РФ, ч.4 ст. 5.27.1 КоАП РФ. По результатам рассмотрения постановлений прокуратуры района Государственной инспекцией труда в Саратовской области виновные лица привлечены к административной ответствености с назначен им наказания в виде штрафа.

Не согласившись с мнением прокуратуры и Государственной инспекции области труда в Саратовской области, должностным и юридическим ООО «Агророс» в суд направлены жалобы об отмене постановлений административного органа о привлечении к ответственности.

По результатам обжалования постановлений государственной инспекции труда в Саратовской области Базарно-Карабулакским районным судом постановления о назначении наказания оставлены в силе, общая сумма наложенных штрафов составила 129 000 рублей.