Дом культуры с.Донгуз

«Во славу единения веков»

«Во славу единения веков» 4 ноября в Донгузе работниками СДК и библиотеки была подготовлена и проведена для детей среднего возраста познавательная программа «Во славу единения веков». Ведущая программы Скотникова М. П., познакомила присутствующих с историей образования праздника, связанных с событиями 1612 года. В ходе её рассказа участникам мероприятия была представлена презентация «День народного единства». Затем …

Смотреть страницу »

«Вот тебе моя рука»

Международный день инвалида. Это день сильных, устремлённых людей, людей, понимающих, как эта жизнь дорога, какой бы она не была! 2 декабря в Донгузской школе, прошла познавательная беседа «Вот тебе моя рука». В ходе мероприятия детки активно вели диалог с ведущим, отвечали на вопросы. Кто такие инвалиды? Какую помощь мы должны оказывать этим людям? Как относиться …

Смотреть страницу »

«Тебе пою, мой край родной»

В минувшее воскресенье на базе Царевщинского СДК состоялся концерт «Тебе пою, мой край родной», в котором работники Донгузкого Дома культуры приняли непосредственное участие. В исполнении Филиппова Андрея прозвучали песни «Белые розы», «Незабудка», «Улыбка», которые зрители встречали дружными аплодисментами.

Смотреть страницу »

«Урок, дружбы»

2 февраля для детей младшего возраста работники СДК подготовили и провели «Урок, дружбы» который начался с игры «Клубок». Затем проводилась викторина «Кто с кем дружит». Дети составляли пословицы из предложенных словосочетаний. Так у ребят была возможность пройти тест «Добрый ли я», где каждый мог проверить, добр или и внимателен он к окружающим. После викторины был …

Смотреть страницу »

Беседа из цикла православия «Михайлов день»

21 ноября Православный мир отмечает Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных – ангелов, в народе он именуется, как Михайлов день. Храм с Донгуз назван в честь святого Архистратига Михаила. Этот праздник для села является престольным. Об этом и многом другом из цикла православной культуры рассказывали работники культуры села Донгуз 18 ноября учащимся местной …

Смотреть страницу »

В мире мамы лучше нет!

В пятницу, 25ноября, в детском саду «Солнышко» села Донгуз состоялось праздничное мероприятие «В мире мамы лучше нет», посвященное Дню матери. Начался праздник со слов ведущей Чудиной И.И.: «Как прекрасно слово «Мама»! Всё на земле от материнских рук!». Самые добрые и ласковые слова о маме звучали на протяжении всей праздничной программы из уст детей и взрослых. …

Смотреть страницу »

Викторина «Приключения в сладкой стране»

8 января для детей младшего и среднего возраста работниками культуры села Донгуз было организовано и проведено мероприятие под названием «Приключения в сладкой стране». Дети с ведущими Чудиной И.И. и Евсеевой О.В. отправились в путешествие по сказкам. Выбирая, сказочных персонажей ребятам были, предложены конкурсы: «Богатырские забавы», считалки, скороговорки, загадки. В завершении праздника всех деток ждали сладкие …

Смотреть страницу »

Во поле берёза стояла

Во поле берёза стояла   2 июня  в детском саду «Солнышко» состоялся фольклорный праздник «Троица». Работники культуры подготовили для ребят интересную программу. Под весёлые народные песни участники водили хороводы, играли в подвижные игры, пели, плясали «Кадриль». Для берёзки — именинницы ребята  исполнили песню «Во поле берёза стояла». Скотникова  М.П. исполнила роль  Лесовечка  и провела игры «Разбегиши», …

Смотреть страницу »

Всемирный День кошек

Любовь к кошкам во всем мире настолько велика, что для всеобщих усатых любимцев был учрежден специальный праздник — Всемирный День кошек. В этот день гостями нашей библиотеки стали самые юные читатели, воспитанники детского сада «Солнышко». Мероприятие открыло стихотворение С.Маршака «Усатый полосатый». Услышав звонкий смех, на праздник заглянул котенок Мурзик, который принес с собой много веселых …

Смотреть страницу »

День памяти о трагедии на Чернобыльской АЭС «Сильные духом»

26 апреля 2016 года — 30 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС. И сколько бы лет не прошло, боль от утрат и разрушений не утихнет. Каждый год мы вспоминаем тёплую, солнечную и такую трагичную весну 1986 года. На базе нашей школы состоялось мероприятие «Сильные духом» посвящённое этим трагическим дням. Мероприятие открылось линейкой, затем работниками …

Смотреть страницу »

Женщина и весна

8марта в Донгузском Доме культуры прошел концерт «Женщина и весна!», посвящённый Международному женскому дню 8 Марта. Этот праздник традиционно отмечается с особой теплотой, ведь он олицетворяет собой огромную любовь и уважение к прекрасной половине человечества. В концерте принимали участие детский танцевальный коллектив «Радуга», руководитель Чудина И.И. Ребята задорно выплясывали и играли на ложках. Тепло встречали …

Смотреть страницу »

Звёздный сын Земли

12 апреля работниками Донгузского СДК подготовлена и проведена с учащимися школы игровая программа «Звёздный сын Земли». Соревновались две команды: «Восток 1» и «Восток 2». Участники команд представили домашнее задание — визитную карточку команды. Далее они соревновались в теоретической части (викторина о космосе), за каждый правильный ответ команда получала по звезде. Практические задания включали в себя …

Смотреть страницу »

Игра-путешествие «Город волшебных слов и поступков»

В детском саду работниками Донгузского СДК была проведена познавательная программа «Город волшебных слов и поступков». Мы приветствуем друг друга словами: «Добрый день», искренне желая тем, с кем встречаемся, радости и добра. Сердце открывается навстречу добру − эту простую истину в игровой развлекательной форме постарались донести до малышей организаторы мероприятия. В программе прозвучали стихотворения А. Барто …

Смотреть страницу »

Игровая программа «День Ильи Муромца»

19 февраля на базе школы работники СДК провели игровую программу для детей среднего возраста «День Ильи Муромца» участником были предложены несколько конкурсов: «Шифровальщики», «Спортивный», «Эрудит» и другие. Ребята с большим азартом принимали участие. Затем совершили небольшое путешествие в историю. Вспомнили былины о богатырях русских. Воспевая богатырей, былины звали на подвиг во славу Отечества, поднимали народный …

Смотреть страницу »

Игровая программа с элементами театрализации «Репка»

24 августа в детском саду работниками СДК была проведена игровая программа с элементами театрализации «Репка». В ходе мероприятия ребятам были предложены конкурсы: «Кто больше наберёт грибов», «Богатырские забавы», считалки, скороговорки. В каждом конкурсе определялся победитель. Ведущие выбрали юных артистов, которые принимали участие в спектакле. В завершении праздника детки встали в хоровод и спели песенку про …

Смотреть страницу »

Конкурсная программа «Виват, Весна!»

6 марта работниками Донгузского СДК была проведена конкурсная программа «Виват, Весна» в ней приняли участие 6 очаровательных девушек. В перерывах между заданиями звучали песни о весне. Все девушки показали себя с самых лучших сторон, и жюри было трудно определить победительницу. По итогам конкурсов мисс «Улыбка» присвоено Макаровой Виктории, мисс «Нежность» стала Евсеева Виктория», мисс «Сногсшибательность» …

Смотреть страницу »

Конкурсная программа «Одна семья, одна жизнь, одна песня»

Семья это ячейка общества, и какие отношения будут заложены в семье, такое и вырастет молодое поколение, которое будет жить, работать и строить будущее России. В день празднования семьи в нашем ДК прошёл праздник «Одна семья, одна жизнь, одна песня» на который мы пригласили семьи Пузанковых, Ратниковых, Куликовых. В тёплой дружеской атмосфере состоялась наша встреча. Родители …

Смотреть страницу »

Конкурсно — игровая программа «Школа Шапокляк»

22 января творческий коллектив Донгузского СДК провели конкурсно — игровую программу для ребят младшего возраста «Школа Шапокляк» Герои произведения провели с ребятами игровые конкуры. Шапокляк и крыса Лариска задавали ребятам вопросы по произведению Эдуарда Успенского «Крокодил Гена и его друзья», на которые получили быстрые и правильные ответы. Дети так же помогли Гены восстановить текст песни …

Смотреть страницу »

Концертная программа «Наша жизнь, как кинопленка…»

Концертная программа «Наша жизнь, как кинопленка…» 28 октября в Донгузском СДК состоялся концерт под названием «Наша жизнь как киноплёнка…», посвящённый Году российского кино. Концертная программа включала в себя более 18 оригинальных номеров, которые позволили зрителям вспомнить самые популярные советские и российские киноленты и в очередной раз ощутить их особый магнетизм. Открыли концерт ведущие праздника Яна …

Смотреть страницу »

Литературно-музыкальная композиция в День славянской письменности «Азбука народной мудрости»

24 мая в школе работниками СДК и библиотеки была представлена литературно-музыкальная композиция «Азбука народной мудрости», которая включала в себя 3 инсценировки, прочтение стихов о Кирилле и Мифодии ребятами и учителем, песни о Родине; звучали тематические загадки для детей, народные потешки в детском и взрослом исполнении. В заключение праздника были сделаны выводы о важности знаний русского …

Смотреть страницу »

Лучше мамы в мире нет

Есть в российском ноябрьском календаре очень добрый и понятный всем праздник, посвящённый самому близкому и дорогому человеку- МАМЕ. С первых дней прихода в этот мир нас встречают мамины глаза, согревают мамины руки, оберегает от невзгод мамино сердце. Оно вмещает в себя наши радости и горести. Радостно трепещет, наблюдая наши первые маленькие победы. Мамы отличаются щедростью …

Смотреть страницу »

Несокрушимая и легендарная

22 февраля на базе школы работники СДК провели игровую программу для детей среднего возраста «День Ильи Муромца». Участникам было предложено несколько конкурсов: «Эрудит», «Шифровальщик», «Спортсмен» и другие, к которых ребята с большим азартом приняли участие. Затем все вместе совершили небольшое путешествие в историю. Вспомнили былины о богатырях русских. Воспевая богатырей, былины звали на подвиг во славу …

Смотреть страницу »

Новогодний карнавал

31 декабря в Донгузском СДК «Новогодний серпантин» закружил всех присутствующих на празднике. В этот вечер было много развлечений, шуточных розыгрышей, песен с непременным хороводом у новогодней красавицы. Как водится, не подвели и главные новогодние персонажи – Дед Мороз и Снегурочка, которые вручали призы самым весёлым, остроумным и находчивым участникам представления, а особенно уважил тех, кто …

Смотреть страницу »

Новогодняя развлекательная программа «Знайте нас!»

1 января состоялась новогодняя развлекательная программа «Знайте нас!». Впервые на нашей сцене три очаровательные «Ягуси» приняли участие в кастинге Снегурочек. Своим обаянием они пытались завоевать симпатию зрителей. Предлагали различные конкурсы: музыкальные, спортивные, интеллектуальные. Яркие музыкальные номера были встречены громом аплодисментов. Впрочем, как и другие выступления самодеятельных артистов. Своим вокалом порадовали зрителей Андрей Хальзов, Виктория Ермакова. …

Смотреть страницу »

Новый год у ворот

В Донгузском Доме культуры 13 января молодежь снова встретилась на встречу Нового года, только по-старому. Это был ретро-вечер «Новый год у ворот». Новый год — это начало новой жизни и перемены к лучшему. Это ещё и праздник примирения. Работники культуры познакомили всех присутствующих с историей возникновения праздника. А дальше закружил весёлый хоровод у ёлки. В …

Смотреть страницу »

Передай добро по кругу!

Передай добро по кругу!   «Передай добро по кругу!» под таким название в начале июня  состоялось мероприятие в Донгузском СДК для детей младшего школьного возраста. Забавные конкурсы и весёлые игры были встречены детьми с восторгом! Ведущая  программы предложила всем дружно взяться за руки и начать общение со знакомства. Ребята отправились в необычный мир, где все …

Смотреть страницу »

Познавательно-игровая программа «Волшебная поляна игр»

Познавательно-игровая программа «Волшебная поляна игр» 5 октября работниками СДК было организованно и проведено внеклассное мероприятие для учеников младшего школьного возраста «Волшебная поляна игр». Ребята со своими наставниками отправились в сказочное путешествие по лесным тропинкам. В дорогу их проводил сказочный персонаж Лесовичок – лесной кудесник, знаток лесных трав, деревьев, ягод и грибов. В процессе мероприятия ребята …

Смотреть страницу »

Помнит мир спасённый

Помнит мир спасённый   22 июня по традиции около здания Донгузского сельского Дома культуры состоялся митинг «Помнит мир спасённый», посвященный Дню Памяти и Скорби. На площади собрались школьники, воспитанники детского сада, представители Совета ветеранов Просвирова Н.В., глава Царевщинского муниципального образования Романов Ю.А. 22 июня. 76 лет назад в  этот трагический день советский народ узнал о …

Смотреть страницу »

Праздничная программа «Ваш возраст, пора золотая»

Праздничная программа «Ваш возраст, пора золотая» 29 сентября в Донгузском СДК прошло мероприятие «Ваш возраст, пора золотая», посвященное Дню пожилого человека. Каждый год за праздничным столом собираются все те, кому много лет, а душа все также цветет, и этот год не стал исключением. Для виновников торжества работниками СДК, библиотеки была подготовлена праздничная программа с веселыми …

Смотреть страницу »

Праздничная программа ко Дню учителя «Учитель! Перед именем твоим»

Праздничная программа ко Дню учителя «Учитель! Перед именем твоим» 6 октября на базе Донгнузской школы состоялся праздничный концерт «Учитель! Перед именем твоим». Школьники и их наставники подготовили насыщенную программу: пели, читали стихи, танцевали, исполняли юмористические миниатюры. Работники СДК не остались в стороне. Для педагогов была исполнена песня «Дорога», прозвучали поздравления в стихах, а также была …

Смотреть страницу »

Прошлое всегда с нами

25 ноября работниками культуры сельского Дома культуры для старшеклассников Донгузской школы был проведен час истории «Прошлое всегда с нами», посвященный событиям Великой Октябрьской революции 1917 года. Ведущие мероприятия Скотникова М.П. и Всемирнова С.В. кратко рассказали ребятам о событиях, произошедших в России 7 ноября (25 октября) 1917 года, прозвучали стихи о революции. Школьникам была показана презентация …

Смотреть страницу »

Прощай, Масленица!

26 февраля в Большеозерском СДК прошло праздничное гуляние «Гуляй, народ, Масленица идет!». Как и положено, на празднике все приглашенные гости и участники праздничной программы веселились от души. В программе были народные игры да забавы, конкурсы да хороводы, угощение горячим чаем да блинами, а также выступление участников художественной самодеятельности села. По традиции, в завершение праздника под …

Смотреть страницу »

Разноцветное путешествие

1 июня — Международный день защиты детей. Этот праздник был придуман для того, чтобы напомнить нам, взрослым, о чистоте, искренности и наивности детской души. О том, что дети нуждаются в нашей любви и защите. Что они, когда вырастут, должны вспоминать о своём детстве только с доброй улыбкой. В этот день, по традиции, в Донгузском СДК …

Смотреть страницу »

Святки

19 января в Донгузской библиотеке состоялся фольклорный праздник, посвящённый Крещенью «Святки». Сельчане собрались, чтобы вместе отдохнуть, пообщаться, проникнуться русским духом и приобщиться к старинным обрядам, а помогли им в этом артисты: Давыдова С.В., Чудина И.И., Евсеева О.В., Просвирова Н.В., Соколова Н.В., Всемирнова С.В. Перевоплотившись в сказочных героев, знатная компания пожаловала на праздник с колядками: «Коляда, …

Смотреть страницу »

Спортивная программа, посвященная Дню России

Спортивная программа, посвященная Дню России   13 июня работники Донгузского Дома культуры  представили ребятам, посещающим летнюю пришкольную площадку, видео презентацию, посвященную Дню России. Говорили о Родине, о нашем славном государстве, о том, что нужно быть сильными и дружными, чтобы защитить нашу Родину – Россию. Потому было предложено поучаствовать в  спортивных состязаниях «Неразлучные друзья – спорт, …

Смотреть страницу »

Театрализованная программа для детей «Мы снимаем кино»

28 августа в ДК для детей среднего возраста была устроена вечеринка «Мы снимаем кино». Вы снимались когда-нибудь в кино? А мечтали? Конечно же, об этом мечтал каждый, а особенно в детстве! Работники Донгузского СДК подарили такую возможность ребятам. Детки переодевались в любимые костюмы, придумывали свой сценарий, раздавали роли…и снимались в собственном фильме! «Киношная» атмосфера веселья …

Смотреть страницу »

Театрально-игровая программа «Акварельная поляна»

1 июня в Донгузском СДК состоялась театрально – игровая программа «Акварельная поляна». В рамках мероприятия ребята окунулись в атмосферу сказки и веселых конкурсов. Злая, но в этот день добрая Баба – Яга проводила игры и конкурсы с ребятами, загадывала загадки. Кот Мурзик и гламурная Кикимора помогли ребятам, справится с заданиями. Поменяв волшебный мешочек со смехом, …

Смотреть страницу »

Театральное представление «Новогодние приключения домовёнка Кузи»

5 января в СДК с. Донгуз состоялось театральное представление для детей «Новогодние приключения домовёнка Кузи» по мотивам сказки Л.Александровой. Красавица-Ёлка и другие персонажи этой сказки ожидали детей в сказочном лесу. Там коварная Баба Яга, Леший и Кикимора обманом заманили к себе домовёнка. Но зрители вместе с Дедом Морозом разоблачили злую волшебницу, освободили Кузю и вернули …

Смотреть страницу »

Торжественный митинг «Мы помним те великие года» посвящённый 71-й годовщине празднования победы в ВОВ

Время перелистывает страницы истории, они уходят все дальше и дальше, но в сердцах людей до сих пор жива память о той страшной, суровой и великой войне. Вот уже во второй раз в нашем селе проходит акция «Бессмертный полк». Участники этой акции, ребята нашей школы, прошли по главной улице села, которая носит одноименное название — «Победа», …

Смотреть страницу »

Ты тоже родился в России

Ты тоже родился в России   Родина!  Наверное, нет ничего дороже и роднее! Родина… Огромна и могуча наша любимая  Россия. На многих языках говорят люди, населяющие эту величественную страну. У каждого народа — своя история, свои обычаи, своя культура. И очень важно, чтобы с  раннего возраста дети учились любить и гордиться тем местом, где родились. …

Смотреть страницу »

У медведя во бору

4 апреля работники Донгузского СДК с целью развития интереса к книгам подготовили и провели в детском саду мероприятие «Книга сказок». Дети по иллюстрациям узнавали героев сказок, слушали и отвечали на заданные вопросы, с удовольствием отгадывали загадки. В гости к ребятам приходили сказочные персонажи медведь и зайка. Вместе с ведущими они участвовали в занимательных викторинах и …

Смотреть страницу »

Чтобы знали и помнили

Поэзия — это тайна, это удивительный мир, который дает нам возможность выразить свои чувства. Поэтому не случайно поэзия является частью нашей жизни, для кого-то большая, для кого-то совсем незаметная, но, безусловно, для всех важная. Любители стихов и искренние почитатели творчества безвременно ушедшей донгузской поэтессы Надежды Павловой собрались в библиотеке на вечер памяти, чтобы еще раз …

Смотреть страницу »