↑ Вернуться: Прокурор разъясняет

Проверка соблюдения законодательства при заключении договора обязательного страхования автогражданской ответственности

Прокуратурой Балтайского района проведена проверка соблюдения законодательства при заключении договора обязательного страхования автогражданской ответственности.

В ходе проверки установлено, что жительница села Балтай обратилась в офис ООО «Росгосстрах» в с. Балтай с намерением заключить договор обязательного страхования автогражданской ответственности принадлежащего ей автомобиля. При обращении заявителя к представителю ООО «Росгосстрах»  было предъявлено заполненное заявление по форме, установленной положением Банка России, и соответствующие документы. Однако представитель страховщика заявление с документами принимать отказался ввиду отсутствия страхования жизни и здоровья. Заявитель сообщила, что поскольку предложение ООО «Росгосстрах» является публичной офертой, и она высказала согласие на заключение договора, то страховщик не может отказать в принятии документов, а также не может навязывать дополнительную услугу в виде страхования своей жизни и здоровья. Несмотря на доводы заявителя, документы приняты не были, договор страхования с заявителем заключен позже с дополнительной услугой в виде страхования своей жизни и здоровья.

Директор филиала ООО «Росгосстрах» по Саратовской области необоснованно отказал в заключении  публичного договора  страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, навязывая имеющему намерение заключить договор обязательного страхования лицу дополнительные услуги, не обусловленные требованиями федерального закона о конкретном виде обязательного страхования.

По данному факту прокурором в отношении директора филиала ООО «Росгосстрах» по Саратовской области возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.14.1 КоАП РФ.

Постановлением отделения по Саратовской области Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации на виновное лицо наложен административный  штраф в размере 50 тысяч рублей.