Ответственность водителей за управление транспортным средством в состоянии опьянения

Основные изменения, введенные законом в КоАП РФ с 1 сентября 2013 года

С 1 сентября 2013 года вступил в силу Федеральный закон от 23 июля 2013 года № 196-ФЗ О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения», который во многом ужесточил ответственность водителя за нарушение правил дорожного движения.

Так, новым законом для водителей установлен минимальный штраф в размере 500 рублей. Ужесточено наказание за не пристегнутый ремень безопасности — 1000 рублей (ст. 12.6 КоАП РФ), за перевозку ребенка без детского кресла — 3000 рублей (ч.3 ст. 12.23 КоАП РФ), водитель, совершивший впервые нарушение о постановке транспортного средства на учет может быть подвергнут штрафу в сумме от 500 до 800 рублей (ч.1 ст. 12.1 КоАП РФ), за повторное нарушение предусмотрен штраф 5000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на 1-3 месяца(ч.1.1 ст. 12.1 КоАП РФ).

Изменения коснулись и нарушений за превышение скорости движения (ст. 12.9 КоАП РФ). Так, за превышение скорости более чем на 60 км\час, но не более 80 км\час предусмотрен штраф от 2000 до 2500 рублей или лишение права управления транспортными средствами на 4-6 месяцев. При повтором нарушении – лишение права управления транспортными средствами на 1 год. Введена новая норма – превышение скорости более чем на 80 км\час, которая предусматривает штраф 5000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок 6 месяцев, за повторное нарушение – лишение права управления транспортными средствами на 1 год.

За управление транспортным средством в состоянии опьянения, а также за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения с 1 сентября 2013 года впервые законом предусмотрено совмещение таких наказаний как штраф и лишение права управления транспортными средствами. Водителю, попавшемуся за рулем в нетрезвом виде первый раз (ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ), грозит штраф в размере 30000 рублей и лишение прав на срок от полутора до двух лет. Аналогичное наказание ожидает и того, кто передаст управление транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения (ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ) Совершение повторно таких нарушений наказывается штрафом 50000 рублей и лишением права управления транспортными средствами на срок три года.

Впервые введен минимальный срок ареста 10 суток за управление транспортным средством водителем в состоянии опьянения, а также за отказ пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения в случае, когда водитель права управления никогда не имел, либо был лишен его ранее.

Новый закон предписывает при определении у водителя состояния опьянения учитывать суммарную погрешность прибора, определяющего количество абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе, которая равна 0,16 миллиграмма на литр выдыхаемого воздуха. Алкогольным опьянением признается состояние, когда прибор показывает 0,16 миллиграмма и более на один литр выдыхаемого воздуха, либо в случае наличия в организме наркотических или психотропных веществ.

Эта норма имеет обратную силу и актуальна для тех, кто был лишен прав за то, что в его выдохе содержание этилового спирта не превышало суммарную погрешность прибора, и срок лишения права управления транспортными средствами еще не истек.

За период действия указанного закона в Балтайском районе Саратовской области за совершение административных правонарушений наказанию в виде штрафа в сумме 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами было подвергнуто 28 водителей, административному аресту по новым правилам 15 водителей. 2 водителей обратилось в суд с ходатайством о прекращении исполнения постановления в виде лишения права управления транспортными средствами в связи с введением закона, имеющего обратную силу.