↑ Вернуться: Архив 2016-2017

Летопись родного края

Какая красивая и удивительная мысль есть у Ильи Эренбурга: «Говоря о широкой реке, не следует забывать о ручьях: они создали реку». В могучую, широкую реку российской истории впадает много ручьёв, и один из таких ручьёв берёт начало в нашем крае.

Наш ручей о человеческой памяти, которая не имеет конца — она вечна! Главное- это понимать всем сердцем. Такой редкий дар «понимать всем сердцем», ценить красоту родного края, видеть доброту в людях и уметь донести это до окружающих, дан далеко не каждому.

На прошлой неделе в Балтайской средней школе состоялась встреча с двумя интересными людьми, нашими земляками – Владимиром Николаевичем Титаевым и Александром Николаевичем Чиченковым.

Они являются летописцами нашего края, собирателями и хранителями судеб людей, событий, частичек истории, из которых складывается история всей страны.

На мероприятии присутствовали почетные гости: заслуженный учитель школы РФ В.И. Маркина, подполковник в отставке, ветеран космодромов Плесецк и Байконур А.Н. Грунов, депутат Собрания депутатов района Л.В. Капарина.

В.Н. Титаев – доктор исторических наук, заслуженный экономист РФ, автор книги «Память сердца» и А.Н. Чиченков – член Союза журналистов РФ, заслуженный работник культуры, автор книг «Я люблю эту землю», «Здесь десять классов пройдено», «Перебирая страницы жизни», «Дети войны» рассказали ученикам о своем творческом пути, поделились планами на будущее.

Невозможно было в этот день не прикоснуться к творчеству местных поэтов и писателей. Ведь именно через творчество, культуру можно передать всю красоту родного края, выразить свою любовь и гордость, рассказать о его главном богатстве – людях.

С.Н. Спиридонов – уроженец с. Столыпино, поэт, композитор, литератор. За свою жизнь он написал более двадцати пяти песен. В каждой из них звучит тема любви к родной земле, добра, божьего промысла. Он является автором песни «Земля моя Балтайская», которая практически стала гимном нашего района.

В.М. Поляков, кандидат исторически наук, автор книги «Воспоминания дипломата исчезнувшей страны». Л.Л. Чиркова – кандидат философских наук, автор 11 книг. В.Я. Моргунов, заслуженный работник культуры РСФСР, почетный гражданин Балтайского района, автор двух монографий и 9 книг…

Продолжать этот список можно еще и еще. Самое главное, что всех этих людей объединяет тесная связь с малой родиной. Прикасаясь к своим истокам, помня их, они поддерживают неугасаемый огонь памяти прошлого, без которого невозможно строить будущее.

Именно память и любовь к малой Родине, к народу, традициям, истории порождает желание сделать свою страну ещё прекрасней.

Идёт время, уходят одни поколения жителей района, приходят им на смену другие. Много тяжёлых испытаний выпало на долю наших земляков, но они всё с честью вынесли.

Всё так же, как и много лет назад хлопочут в сёлах трудолюбивые жители, шумят ребятишки, лают собаки, кричат петухи. И это даёт надежду, что летопись нашего родного края ещё не закончена, а в будущем его ожидают только счастливые дни…