Историко-градостроительная справка

На территории нынешнего Балтайского муниципального образования населенные пункты появлялись по берегам р.Алай и .р.Балтай
Названия многих сел, рек, участков местности в районе имеют тюркское происхождение: Алай, Кочелай, Донгуз, Балтай и другие.
Селения, составляющие ныне Балтайское мунициальное образование, в то время входили в состав Вольского уезда.. Великороссы начали заселять эту территорию, приблизительно в конце XVII века. Большинство русских поселений появилось в начале XVIII в.
Село Балтай (Покровское) расположено на р.Алай при впадении в нее р.Балтай и основано в конце XVII в. беглыми крестьянами Есть несколько мнений, относительно происхождения названия села. По одной из версий название села татарского происхождения. Краевед Д.А. Козыченко объясняет происхождение названия так: «балта» на старославянском называлась нижняя часть речной поймы, заливаемая водой и не пересыхающая даже в межень; «ай» на русско-алтайском имеет речной формат. Следовательно «балтай»- низкая речная пойма.

Уже в 1760 г. население Балтая насчитывало 2000 душ. В селе много гребенщиков, овчинников, кожевенников, кирпичников. Были также кузнецы, мыловары, плотники, маслобойщики, крендельщики, гончары. В 1866 г. в селе открыто первое мужское училище, а в 1874 г. женская школа. В 1878 г. по инициативе Ф.И. Пивоварова в селе создано ссудно-сберегательное товарищество. Согласно переписи Земского статистического бюро зимой 1885-86 гг. в с. Балтай (Покровское) Вольского уезда проживали крестьяне, бывшие государственные, в большинстве великороссы. Село Балтай состояло из 6 улиц, «…длина 2 версты, ширина 1 верста…». Население села достигало 2,5 тыс. человек, которое в основном состояло из государственных крестьян (90%), частью из мещан и военных нижних чинов. Недалеко от села были имения графа Нессельроде и помещика Киндякова.

В 1899 г. в Балтае было 6 мукомольных водяных мельниц, 6 мануфактурных лавок, 5 молочных лавок, 15 овчинных и кожевенных заведений, 4 маслобойки, трактир, 2 железных лавки, 2 поташных заведения, 4 пчельника (в каждом более 300 ульев). Почти в каждом доме были особого рода промышленники, так называемые «гребенщики», выделывающие гребешки и гребни из рогов крупного и мелкого скота. Приготовление овчин и выделка кож в Балтае были самые лучшие в уезде. Насчитывалось в селе в то время более 300 домов.

По промышленной и торговой деятельности с.Балтай принадлежало к числу лучших селений Вольского уезда. На северо-западе земля граничила с Садовкой и владениями Киндякова, на юге до сухого русла Осановской реки, на востоке с владениями графа Нессельроде и рекой Качалай, на северо-востоке в первой половине ХVIII в.- с владениями сенатора Новосильцева и вотчиной Кузьмина-Караваева. Самое старое село муниципального образования — Осановка основано во второй половине ХVI в. Селение расположено по обеим сторонам р.Осанки в 7 порядков. Длина села до 600 саж., а ширина 400 саж. В 1858г. отсюда перечислились в разные места всего 21 человек, из них в мещане выписалось 8 человек, остальные же переселились в Уфимскую и Оренбургскую губернии.

Первым поселенцем и основателем села Осановка был крестьянин Осан Василько, по национальности мордвин-эрзя, который пришел сюда из верховья Волги. В 1867 г. в Осановке была построена церковь. До заселения этого села русскими, обитателями его были татары. Доказательством этому служили возвышенные насыпи или курганы, которые находили между Балтаем и мордовским селом Осановкой.

В XVIII в. в зоне нашего Поволжья расселились народы финно-угорской группы. И в те же времена образовалось с.Садовка, это где-то около 300 лет назад, достоверно известно лишь, что позже Балтая. Сначала здесь поселилась мордва, потом прибыли русские с «верхов» из какой-то Садовки. Вот они-то и дали название-Садовка. Деревня Садовка соответствовала своему названию еще и потому, что вся утопала в садах. Ближайшее имение принадлежало г.Киндякову (с.Всеволодчино). Крестьяне с.Садовка бывшие государственные, великороссы. С 1880г. за обществом значится купчая земля, приобретенная крестьянином с.Садовки В.М.Сенотовым (старшиной). В 1864г. здесь построили деревянную церковь, а при ней небольшой домик церковноприходской школы. .Затем, в 1905г. построили еще одну церковноприходскую школу. В 1914г. было построено здание, в котором размещалось кредитное товарищество, а годы Советской власти это здание отошло школе, где до сих пор занимаются учащиеся младших классов. А новое здание средней школы было построено уже в 1996г. Земли различных сел Балтайского района в 1897-98 гг. принадлежали также дворянам Столыпину, Назарову, Балашу и др., княгине Ухтомской.

В XVIII в. массовый характер имела дворянская колонизация саратовского правобережья. В первые десятилетия Поместный приказ, а затем и Вотчинная коллегия сделали несколько массовых отводов земель в междуречье Хопра и Медведицы, а затем и по другим рекам. Среди владельцев оказывались городские дворяне, помещики, чиновники центральных и местных учреждений, офицеры. Особенностью пожалований петровского времени в Саратовском крае было то, что земельные отводы были сравнительно невелики и давались без крестьян, которых необходимо было переводить из других имений. В конце XVIII усиливается помещичья колонизация Саратовского края. Дворяне осаждали Саратовского наместника П.С.Потемкина письмами и ходатайствами об отводе им земель. Одновременно с землями раздавались в собственность дворян и крестьяне.

Название населенного пункта Год основания
с. Балтай 1696 г.
д. Андрееевка 1840 г.
с. Большая Караваевка XVII в.
с.Всеволодчино 1692 г.
с. Малая Караваевка XVII в.
с. Осановка 2 пол. ХVI в.
с. Садовка 1749 г.

После революции 1917 года произошли кардинальные изменения. Еще до получения Декрета о земле губисполком издал приказ о передаче всех помещичьих земель в ведение крестьянских земельных комитетов. К весне 1918 г. в основном была закончена конфискация церковно-монастырского землевладения и принята на учет большая часть помещичьих имений. Взятые под контроль и охрану конфискованные имения поступали под непосредственное управление волостных и сельских Советов. В 1928 г. был образован Нижне-Волжский край, состоящий из 8 округов и 76 районов. Саратов был центром края, округа и района одновременно. К концу двадцатых годов в деревнях Саратовской губернии были преодолены последствия войны и голода, постепенно складывалась сельхозкооперация. В селе Балтай в 1925г. было образовано сельскохозяйственное крестьянское товарищество, в которое входило 350 хозяйств. Два года спустя, в 1927г., жители и члены товарищества объединились в колхоз «Ленинец». Позже появляются другие колхозы на территории Балтайского района. Это колхозы: «Восход» (с.Всеволодчино), «им. 17 партсъезда» (с.Б. Караваевка), «им. Сталина» (с.Садовка), «им. Горького» (с.Андреевка), «Яксере Сокиция» (с.Осановка) и др. XV съезд ВКП(б) принял решение о «всемерном развертывании коллективизации сельского хозяйства». В 1929г. Происходило ожесточение мер по отношению к зажиточной части сельского населения. Постановление ЦК ВКП(б) от 05.01.1930 г. Определило переход от «политики ограничения эксплуататорских тенденций кулачества» к «политике ликвидации кулачества как класса» и завершению коллективизации к концу года. В результате этой политики партии многие крупные и середняцкие хозяйства пострадали. Часть семей была выслана, а многие крестьяне погибли от голода. В результате численность жителей в деревнях значительно уменьшилось. Село Балтай и Балтайский район стали активно развиваться и благоустраиваться к середине 90-х годов. Велось активное строительство новых промышленных, перерабатывающих, сельскохозяйственных, дорожно- строительных предприятий и организаций. Были построены и объекты духовно-религиозной деятельности — церковь Покрова Божьей Матери (с.Балтай 1998г.) . Согласно закону Саратовской области «О муниципальных образованиях, входящих в состав Саратовского муниципального района» от 15.12.2004г. на территории Балтайского муниципального района были установлены границы муниципальных образований, в том числе Балтайского муниципального образования с административным центром — село Балтай. Комплекс градостроительной документации, предложения которой действуют на территории Балтайского муниципального образования, представлен основным документом регионального уровня – «Схема территориального планирования Саратовской области» – завершенной осенью 2007г. и утвержденной Правительством области в январе 2008г. и документом территориального планирования муниципального уровня – «Схема территориального планирования Балтайского муниципального района Саратовской области» – утвержденной в 2009г. Ранее была разработана следующая градостроительная документация на территорию Балтайского МО:

1) Проект планировки р.ц Балтай Саратовской области («Саратовпромпроект», 1977г.)

2) Проект благоустройства центральной части р.ц. Балтай (Отдел по делам строительства и архитектуры Саратовского облисполкома АПМ, 1987г.)

К настоящему времени территории в границах п. Балтай и с. Садовка почти полностью освоены. В остальных населенных пунктах освоение селитебной зоны шло очень медленно. Многие сельскохозяйственные предприятия просто прекратили свое существование.