↑ Вернуться: Прокурор разъясняет

Проведена проверка соблюдения трудового законодательства

Прокуратурой Балтайского района проведена проверка соблюдения трудового законодательства, в ходе которой выявлен факт осуществления трудовой деятельности без надлежащего оформления трудовых отношений.
При проведении проверки установлено, что житель Балтайского района работает у ИП С., фактически исполняет трудовую функцию продавца, однако, в нарушение действующего законодательства, трудовые отношения с ним в установленном трудовым законодательством порядке не оформлены. Вследствие допущенных со стороны ИП С. нарушений трудового законодательства гражданин оказался лишённым гарантий и компенсаций, предоставленных трудовым законодательством. Помимо этого, ненадлежащее оформление трудовых отношений с работником повлекло снижение размера уплаченных налогов и взносов во внебюджетные фонды.
По фактам выявленных нарушений прокуратурой района в отношении ИП С. возбуждено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого виновное лицо привлечено к административной ответственности, назначен штраф в размере 6 ООО рублей.
Аналогичные нарушения допущены со стороны ряда других работодателей, в отношении которых также возбуждены административные дела по ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ, которые рассмотрены с назначением штрафов виновным лицам. Проведение подобных проверок будет продолжено.