Памятка для желающих оформить заграничные паспорта нового поколения

Уважаемые жители г. Саратова и области!

Информируем Вас,  что с  01 января 2015 в вступил в законную силу Федеральный закон от 21.12.2013 №374-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», в соответствии с которым заграничные паспорта с электронным носителем информации, выдаваемые на территории Российской Федерации, будут содержать дополнительный биометрический параметр (изображение папиллярных узоров двух пальцев рук).

Процедура приема заявления о выдаче заграничного паспорта с дополнительными биометрическими параметрами дополнена  сканированием папиллярных узоров указательных пальцев рук лиц, достигших 12 лет.

При выдаче паспорта проводится биометрическая процедура верификации личности владельца документа (новое сканирование папиллярных узоров одного из указательных пальцев рук владельца документа и сравнение полученного при сканировании папиллярного узора пальца руки с папиллярным узором, ранее сохраненным в микросхеме заграничного паспорта с дополнительными биометрическими параметрами), что отличат данный паспорт высокой степенью защиты от подделки и нелегального использования.

Предлагаем свое содействие в получении государственной услуги по оформлению и получению заграничного паспорта нового поколения с дополнительными биометрическими параметрами (отпечатками пальцев).

Коллективные списки желающих оформить заграничные паспорта нового поколения направлять  в отдел оформления заграничных паспортов УФМС России по Саратовской области посредством факсимильной связи (тел. (88452) 37-87-72), с указанием контактного лица группы либо сотовые телефоны всех записавшихся. Для Вашего удобства будет согласовано время и место подачи документов.

Для индивидуальной подачи документов можно обращаться на любой объект, на котором осуществляется прием документов на заграничные паспорта нового поколения как по живой очереди (информация на официальном сайте УФМС России по Саратовской области), так и по предварительной записи (телефон для записи (88452) 501-635, on-line запись на сайте).

Справочная информация:

— прием документов возможен на любом объекте ПВДНП г. Саратова (Чернышевского 60/62, Чапаева 17/30, Международная,7), г. Энгельса, г. Балаково, г.Калининска, г.Вольска, г. Балашова, г.Пугачева, г.Ртищево, г. Маркса.