Разъяснение действующего законодательства по вопросу «Возможно ли получить единовременную выплату за счет средств материнского (семейного) капитала?

Вопрос: Возможно ли получить единовременную выплату за счет средств материнского (семейного) капитала?

Ответ: В связи вступлением в законную силу Федерального закона от 20.04.2015 № 88-ФЗ гражданам Российской Федерации предоставлена возможность получить единовременную выплату за счет средств материнского (семейного) капитала.

Заявление рассматривается территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в месячный срок с даты регистрации заявления, по результатам которого выносится решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления.

К заявлению необходимо приложить следующий пакет надлежаще заверенных документов:

— удостоверяющих личность, место жительства лица, получившего сертификат;

— удостоверяющих личность, место жительства и полномочия представителя – в случае подачи заявления через представителя;

— подтверждающих реквизиты счета в кредитной организации, открытого на лицо, получившее сертификат, или представителя несовершеннолетнего ребенка (договор банковского вклада (счета), справка кредитной организации о реквизитах счета и другие документы, содержащие сведения о реквизитах счета);

— подтверждающих приобретение несовершеннолетним ребенком (детьми) дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия (свидетельство о браке, решение органа опеки и попечительства или решение суда об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным) – в случае подачи заявления несовершеннолетним ребенком (детьми).

Заявление и копии документов могут быть направлены в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, а также могут быть представлены в форме электронных документов. Датой приема заявления считается дата его регистрации в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации, за исключением случая подачи заявления через многофункциональный центр.

Основаниями для отказа в удовлетворении заявления считаются:

— прекращение права на дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, по основаниям, предусмотренным частями 3 и 4 статьи 3 Федерального закона от 29.12.2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей»;

— ограничение лица, получившего сертификат, в родительских правах в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, на дату вынесения решения по заявлению (до момента отмены ограничения в родительских правах в установленном порядке);

— отобрание ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, у лица, получившего сертификат, в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации;

— реализация права на дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, в полном объеме.

Перечисление единовременной выплаты осуществляется территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации не позднее месячного срока с даты принятия решения об удовлетворении заявления.

В случае, если фактический остаток средств материнского капитала на дату подачи заявления меньше 20 000 рублей, то данная выплата осуществляется в размере фактического остатка средств материнского капитала на дату подачи заявления.