Выступление главы администрации на заседании Общественного Совета по обсуждению послания Президента России Федеральному Собранию РФ на 2011 год по вопросам противодействия коррупции

Сегодня на различных уровнях власти большое внимание уделяется вопросам профилактики и предотвращения коррупции.

Об этом в своем обращении к Федеральному Собранию говорит и Президент РФ Дмитрий Анатольевич Медведев. Обращая внимание на то, что Нашей принципиальной задачей остаётся борьба с коррупцией.

Реализация антикоррупционной политики является одним из важнейших условий экономического роста, стабильности политической системы, повышения благосостояния населения страны. Коррупция, являясь проблемой общемирового масштаба, в той или иной степени проявляется во всех государствах. В нашей стране в процессе становления рыночной экономики и развития демократии возникли благоприятные условия для коррупции.

Важное значение имеет принятие в 2009 — 2010 годах целого ряда нормативных правовых актов антикоррупционной направленности как на федеральном, региональном так и на местном уровне. Ранее антикоррупционная правовая база формировалась в основном на региональном уровне, поэтому отсутствовали единые подходы к организации мероприятий в сфере противодействия коррупции.

С учётом актуальности этой проблемы Президентом Российской Федерации Д.А. Медведевым утверждён Национальный план противодействия коррупции.

На сегодняшний день проведена значительная работа по реализации названного плана. Год прошёл в условиях экономического кризиса, который негативно отразился как на экономике, так и на ожиданиях и настроениях населения. Тем не менее, мероприятия антикоррупционной направленности выполнялись в плановом порядке, и социологические исследования, наряду с отдельными отрицательными тенденциями, показывают оптимизм общества в отношении перспектив противодействия коррупции.

Дмитрий Анатольевич в своем обращении ставит перед нами задачу самым внимательным образом анализировать исполнение уже принятых решений и двигаться дальше. Подчеркивая, что даже угроза лишения свободы до 12 лет не удерживает взяточников.

На муниципальном уровне важной положительной тенденцией является расширение спектра и направленности проводимых мероприятий:

— С целью устранения предпосылок для совершения коррупционных правонарушений муниципальными служащими проводятся проверки деятельности муниципальных служащих на предмет соблюдения норм, запретов и требований к служебному поведению;

-При администрации создана комиссия по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов;

С 2009 года установлены дополнительные обязанности и ответственность муниципальных служащих. Теперь не только муниципальный служащий подает декларацию о доходах и имуществе, но своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей;

— Утверждён порядок уведомления о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений;

— Используются возможности сети Интернет для информирования населения о проводимых мероприятиях антикоррупционной направленности и получения сообщений о возможных проявлениях коррупции;

— Проводятся совещания и иные профилактические мероприятия для формирования у муниципальных служащих отношения нетерпимости к проявлениям коррупции;

— Проводится антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и их проектов.

В текущем году нами продолжена работа по подготовке и утверждению административных регламентов. Эти документы предусматривают улучшение информированности населения о предоставляемых муниципальных услугах и исполняемых функциях, конкретизируют и упрощают административные процедуры, определяют стандарт комфортности приема посетителей.

В качестве приоритетных задач по реализации антикоррупционной политики в 2011 году будем считать:
— выполнение требований федерального и областного законодательства антикоррупционной направленности;
— реализацию областной и муниципальной антикоррупционных программ;
— осуществление внутреннего контроля за выполнением программных антикоррупционных мероприятий;
— совершенствование практики антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов;
— выполнение решений проведённых совещаний по вопросам противодействия коррупции.

Такая система антикоррупционных мероприятий, надеемся, позволит строить данную деятельность системно, последовательно и успешно реализовать на практике антикоррупционную политику на всех уровнях власти, в том числе и на муниципальном.