Дом культуры с.Большие Озерки

«По страницам великой книги!»

«По страницам великой книги!» Так назывался праздник, посвященный Славянской письменности и культуры, который прошел в библиотеке 24 мая. Ведущая праздника рассказала ребятам об истории возникновения письменности, о создании азбуки-кириллицы. Под звон колоколов дети читали стихи, в которых прославлялись равноапостольные братья Кирилл и Мефодий, красота великого русского языка. Ребята посмотрели сценку. В гости к детям пришли …

Смотреть страницу »

«Бабушкины вечерки»

6 января работники культуры с. Большие Озерки подготовил необычное мероприятие, которое называлось «Бабушкины вечерки». В программу вечёрок вошли песни, танцы, игры, загадки, гадания — все то, чем занимались люди на Руси в свободное время. Вечерки были неотъемлемой частью быта наших предков. Библиотекарь Анискина Г.Н. познакомила всех собравшихся с культурой и бытом наших предков, рассказала, как …

Смотреть страницу »

«Великое чудо: маленькие буквы – и громада многовековой культуры русского народа»

В языке, как в зеркале, отражен весь мир, вся наша жизнь. И читая написанные или напечатанные тексты, мы как бы садимся в машину времени и можем перенестись и в недавние времена, и в далекое прошлое. Возможности письма не ограничены ни временем, ни расстоянием. Но искусством письма люди владели не всегда. Это искусство развивалось долго, на …

Смотреть страницу »

«Если очень захотеть – можно в космос полететь»

11 апреля 2016 года работники Б.Озёрского СДК и библиотеки провели мероприятие, посвящённое Дню космонавтики «Если очень захотеть – можно в космос полететь». Ребята узнали о том, каким должен быть человек, которому доверили полёт в космос. Кто же такой Юрий Алексеевич Гагарин? Где он родился, рос, учился? Почему выбрал такую трудную и прекрасную профессию? Почему Родина …

Смотреть страницу »

«Новогодние приключения»

Новый год — семейный праздник, потому работники Большеозерского СДК пригласили детей и их родителей, чтобы сделать этот праздник по-настоящему волшебным. Что для этого нужно? Совсем немного: вернуться в детство и просто радоваться, играть, удивляться. 5 января на празднике «Новогодние приключения» было шумно и весело. Дети и их родители проходили сказочные испытания. Всем было интересно участвовать …

Смотреть страницу »

«Осенняя фантазия»

Приходи к нам, Осень, в гости! Принеси рябины гроздья, Меду сладкого, густого, Связку лука золотого, Яблок спелых и румяных. Любим мы твои дары. Нет в году щедрей поры! 27 сентября в Большеозёрском СДК прошло интересное мероприятие «Осенняя фантазия». На праздник детей и взрослых пригласила загадочная, очаровательная госпожа Осень (Анискина Г.Н.) поиграть в разные игры «Собери …

Смотреть страницу »

«Осень – щедрая хозяйка»

«Осень – щедрая хозяйка» 27 октября в МБОУ СОШ с. Б.Озёрки учителями начальных классов Беляевой А.И и Скаловой С.В. совместно с работниками Большеозерского СДК и библиотеки были проведены осенние посиделки «Осень – щедрая хозяйка». Ребята вспоминали о приметах осени, участвовали в конкурсах: «Осенние загадки», «Что у осени в корзине?», «Три подсказки», приняли участие в поэтическом …

Смотреть страницу »

«Раз, два, три, четыре – познаём всё в этом мире»

«Раз, два, три, четыре – познаём всё в этом мире» — так назывался занимательный урок, который приготовили для детей работники Б-Озерского СДК. Мероприятие было интересно тем, что представляло собой сражение! Ребята соревновались в ловкости, сноровке, находчивости, умении за короткое время проявить себя в различных конкурсах. Дети с удовольствием играли в игру «Я иду, иду, иду. …

Смотреть страницу »

Весёлый космодром

12 апреля работники Большеозёрского СДК и библиотеки провели игровую программу «Весёлый космодром». Перед началом игровой программы ребята разделились на две команды. Прежде чем отправиться в путешествие, команды должны были отгадать, на чём же они отправятся в полёт, в котором их ждало много неизвестного и загадочного. Путешествуя по планетам, они отгадывали кроссворд, участвовали в таинственных испытаниях: …

Смотреть страницу »

Веселый праздник с Клёпой

1 июня природа подарила солнечный теплый день! От этого стало вдвойне радостно, потому что в первый день лета во многих странах отмечается День защиты детей. Такое название связано с тем, что детство каждого ребенка должно быть под защитой – защитой прав, здоровья и жизни подрастающего поколения. С детства мы любим играть и смеяться, С детства …

Смотреть страницу »

Весняночка

Впервые дни весеннего месяца мы отмечаем добрый и красивый праздник – Международный женский день 8 Марта. Именно этому замечательному событию была посвящена конкурсная программа «Весняночка», которую работники СДК и библиотеки подготовили для учащихся начальных классов. Перед началом конкурса ведущая поздравила всех присутствующих с праздником, представила участниц, и конкурс начался. Первый конкурс назывался «Хозяюшка». Здесь участницы …

Смотреть страницу »

Вечер отдыха «Мои года – мое богатство»

Вечер отдыха «Мои года – мое богатство» В осеннем календаре есть необычная дата, когда сердце переполняется чувством глубокой признательности, когда хочется говорить слова благодарности, быть особенно чуткими и внимательными к людям — это День уважения людей старшего поколения. В этот день, по сложившейся традиции, пожилые люди села Б-Озёрки были приглашены на вечер отдыха «Мои года …

Смотреть страницу »

Вот опять наступила Весна!

Звенит капель, ласково светит солнышко и в воздухе витают дурманящие запахи просыпающейся природы. В один из таких дней, 5 марта, накануне Международного женского дня 8 Марта, в Большеозёрском СДК прошел праздничный концерт «Калейдоскоп талантов». Гости, пришедшие на концерт, с большим удовольствием знакомились с ручными работами местных умельцев, предоставивших свои творческие фантазии на выставке. Вышитые картины, …

Смотреть страницу »

День интернационалистов

Война… очень страшное слово. Оно страшно еще и тогда, когда молодым воинам приходится исполнять интернациональный долг в других странах, следуя приказу правительства своей страны и защищая интересы государства. К большому сожалению, тысячи молодых военнослужащих нашей страны погибли в вооруженных конфликтах на территориях других стран: Афганистане, Сирии, Эфиопии и других. Многим война сломала жизнь. Но наши соотечественники – воины-интернационалисты честно выполняли свой …

Смотреть страницу »

День матери

Особое место, среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, занимает — День матери. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным, это праздник вечности: из поколения в поколение для каждого человека мама – самый главный человек жизни. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Мамам, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку. …

Смотреть страницу »

День Святого Валентина

14 февраля в Большеозерском СДК прошла развлекательная программа, посвященная Дню Святого Валентина. В мероприятии принимали участие учащиеся школы. Ведущие проводили конкурсы в результате которых определяли «диагнозы» участников. Итогом конкурсов было заключение о том, что все село захватила любовная эпидемия. Кроме игр зрители с ведущими укрепляли свое здоровье «зарядкой», то есть зажигательными танцами. А Наталюшкина Даша, …

Смотреть страницу »

Игровая программа «Снежный ком»

8 января, в морозный солнечный денек работники Большеозерского СДК провели игровую программу для детворы «Снежный ком». Дети и взрослые с удовольствием лепили снеговиков, разукрашивали их, украшали елку игрушками ручной работы, водили хоровод вокруг елочки. Все дружно участвовали в шуточных играх, катались на санках. Мальчишкам и девчонкам было весело, их задорный смех вызывал улыбки на лицах …

Смотреть страницу »

Классный час «Их имена прославили Россию»

16 марта по плану отдела культуры в учреждениях культуры прошел Единый классный час «Их имена прославили Россию», посвященный 80-летию Саратовской области.

Смотреть страницу »

Концерт-поздравление, посвященный Дню учителя

Концерт-поздравление, посвященный Дню учителя Настоящим коллективным творческим делом становится для ребят ежегодный концерт, посвященный Дню учителя. В этот день 5 октября 2016 года мероприятие, посвященное Дню учителя, проходило в форме концерта-поздравления. Ученики выступили в роли певцов, чтецов и артистов оригинального жанра. Все номера были наполнены любовью и теплотой, которые ребята дарили своим педагогам со сцены. …

Смотреть страницу »

Крещенские посиделки

18 января в Б-Озерский СДК спешили приглашенные гости на Крещенские посиделки! На завалинках, в светёлке иль на брёвнышках каких, собирались посиделки пожилых и молодых. При лучине ли сидели иль под светлый небосвод, говорили, песни пели, иль водили хоровод. А играли как! В горелки! Ах, горелки хороши! Словом, эти посиделки были ПРАЗДНИКОМ ДУШИ! Ведущая мероприятия: Безрученкова Л. познакомила присутствующих со святочными традициями и обычаями русского народа, …

Смотреть страницу »

Международный женский День 8 марта

4 марта учителя начальных классов Беляева А. И и Скалова С. В. совместно с работниками Б. Озёрского СДК и библиотеки провели конкурсную программу, посвященную Международному Женскому Дню 8 Марта. В начале конкурсной программы ведущая Анискина Г. Н, ведущий библиотекарь с/ф поздравила всех присутствующих в зале с праздником. Ребята читали стихи, пели песни для мам, учителей, …

Смотреть страницу »

Мероприятие, посвящённое сохранению русских народных традиций «Завалинка»

16 февраля работниками РДК на базе МБОУ СОШ с. Балтай проведён ряд мероприятий посвящённых сохранению русских народных традиций под названием «Завалинка». Данные мероприятия способствуют формированию элементарных представлений о быте, традициях русского народа, развивает познавательный интерес к культуре Родины. Обогащает словарный запас детей, формирует грамматически правильный строй речи, умение поддерживать непринужденную беседу, отвечая на вопросы. Ведущие в русских народных костюмах ознакомили …

Смотреть страницу »

Новогодний театрализованный концерт «Как Лиса Петуха продавала»

Существует тысячи способов встречи Нового года шумно, весело и с размахом, чтобы впечатлений хватило на весь год. К встрече Нового года и Рождества работники культуры села Большие Озерки подготовили значительное количество мероприятий для детей, молодежи и взрослых. 25 декабря в Большеозерском СДК прошел новогодний театрализованный концерт «Как Лиса Петуха продавала». Гостей праздника встречала яркими, разноцветными …

Смотреть страницу »

Общественная акция «Звучит над миром колокол беды»

Чернобыль….Одного хватает слова- И сердце, как болезненный комок, Сожмется, ожидая вести новой И горькой пылью пахнет ветерок И не со звезд небесных боль упала И не на твердь бесчувственных камней- А в груди земли проникла злым запалом И вероломно поселилась в ней. 30 лет назад, 26 апреля 1986 года, на 4-ом энергоблоке Чернобыльской АЭС произошел …

Смотреть страницу »

Помним и скорбим…

Помним и скорбим…   22 июня — День памяти и скорби — дата начала самой тяжелой по числу потерь войны в истории нашей страны — Великой Отечественной. Эту трагическую цифру знает в России, наверное, любой школьник — СССР заплатил за Победу над гитлеровской Германией жизнями 26 миллионов человек. В Больших Озерках  в этот день состоялся митинг, посвященный Дню памяти и …

Смотреть страницу »

Праздник русской березки

Праздник русской березки   Троица — старинный народный праздник земли, воды, леса. На Троицу празднуется их день рождения. В этот день земля, вода и лес — именинники. С давних времен люди прославляли и оберегали лес, а больше всего народ любил березку — символ добра, любви и чистоты. В Большеозёрском СДК прошло увлекательное мероприятие для детей …

Смотреть страницу »

Праздничная программа «Планета солнца и добра»

Вот и наступило долгожданное лето. В этот солнечный день по доброй традиции работники Б. Озёрского СДК и библиотеки пригласили детей на праздничную программу «Планета солнца и добра». Ведущая Анискина Г.Н. поздравила всех присутсвующих с праздником Днём защиты детей. В гости к ребятам пришли весёлые персонажи: Клоун Смешинкин и Врака – Забияка. Вместе с ними ребята …

Смотреть страницу »

Развлекательная танцевальная программа «С Новым годом!»

2 января в Большеозерском СДК прошла развлекательная танцевальная программа «С Новым годом!». На протяжении всего вечера звучала веселая музыка, проводились различные конкурсы среди молодежи, исполнялись зажигательные танцы, звучал веселый смех. По доброй традиции участники программы водили новогодний хоровод возле елочки, пели песни. И, если верить примете, что как встретишь Новый год так его и проведешь, …

Смотреть страницу »

Родина – одно на свете чудо

Родина – одно на свете чудо   12 июня самый молодой, но и самый торжественный национальный праздник — День России. Эта особенная дата для всего русского народа,  день гордости за Российскую Федерацию. Этой знаменательной дате было посвящено праздничное мероприятие, прошедшее в Большеозёрском СДК. Библиотекарь Анискина Г.Н. провела информационный блок, где рассказывала об истории возникновения праздника, …

Смотреть страницу »

Рыцарский турнир «Солдат всегда солдат»

«Каждый мальчик может стать солдатом, По небу лететь, по морю плыть, Охранять границу с автоматом, Чтоб свою отчизну защищать». А. Усачёв 23 февраля наша страна отмечает праздник «День защитника Отечества». Издавна на страже нашей Родины стояли отважные воины, о которых слагали легенды и былины, пословицы и поговорки, писали песни, рассказы и романы. 22 февраля работники …

Смотреть страницу »

Сказка в гости к нам пришла

Сказка в гости к нам пришла 26 сентября детишек Большеозерского детского сада ждал приятный сюрприз: в гости к ним пришла Сказка! Это работники сельского Дома культуры и библиотеки подготовили и провели для них интересную программу. Детишки с удовольствием слушали русские народные сказки «Колобок», «Курочка Ряба», «Маша и медведь» и др. Надев на себя маски сказочных …

Смотреть страницу »

Сказка учит добро понимать

3 апреля работники Большеозерского СДК и библиотеки пришли в гости в детский сад, чтобы познакомить детишек с русскими народными сказками, ведь накануне, 2 апреля во всем мире дети отмечали Международный день детской книги. Дети с большим вниманием и интересом встретили бабушку Сказку, которая рассказала им о том, что в сказках герои делятся на добрых и …

Смотреть страницу »

Сказочные приключения с «Цветиком-семицветиком»

Все дети очень любят играть и веселиться. Их не нужно заставлять это делать. 18 января работники Большеозерского СДК пригласили в гости детишек на театрализованную игровую программу «Сказочные приключения с Цветиком-семицветиком». Сказочный цветочек «Цветик — семицветик» на празднике был необычным: на каждом его лепесточке было задание. Тому, кто его сорвет, нужно было танцевать, петь, состязаться в …

Смотреть страницу »

Театрализованная концертная программа «Праздник в Малиновке»

1 ноября в Большелзерском СДК состоялась, театрализованная концертная программа «Праздник в Малиновке», посвященная Году российского кино. Зрители с восторгом встречали знакомых киногероев. Это дед Нечипор и Яшка-артиллерист, Трандычиха и шумные боевые деревенские бабоньки. В роли артистов блестяще выступили Терехова В.Н, Анискина Г.Н, Ромашова Г.Н. Сцены из фильма сменялись концертными номерами. Звучали песни в исполнении маленьких …

Смотреть страницу »

Театрализованное представление «Широкая Масленица»

Отшумела, отгуляла Государыня Масленица. Широкая, Лакомка, Разгуляй — неслучайно у этого всеми любимого праздника столько названий. На Руси издавна встречали этот праздник широко, весело. И длилось это веселье целую неделю, с понедельника по воскресенье. Народ православный в эти дни гулял. Пекли блины, принимали гостей и сами ходили в гости. Каждый день масляной недели имел своё …

Смотреть страницу »

Траурный митинг «Героям войны посвящается…»

22 июня на в Б.Озёрках прошел митинг «Героям войны посвящается» у памятника – землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Митинг открылся «Вахтой памяти», прозвучали памятные слова от молодого поколения, были возложены цветы, участники мероприятия почтили память о погибших минутой молчания. Мы помним героизм солдат и офицеров, стоявших насмерть, защищая свою Родину, мы помним всех …

Смотреть страницу »

Урок памяти «За землю русскую»

Ко Дню народного единства работники Большеозёрского СДК и библиотеки провели Урок памяти «За землю русскую», на котором дети познакомились с далёкими событиями 1612 года, узнали о борьбе русского народа против иноземных захватчиков. Анискина Г.Н. рассказала ребятам о земском старосте Кузьме Минине, князе Дмитрии Пожарском, Прокопии Ляпунове, о мужестве и храбрости крестьянина Ивана Сусанина, о чудотворной …

Смотреть страницу »

экологический КВН

22 марта в Большеозерском СДК прошел экологический КВН «Времена года» для детей. Наш общий дом – планета Земля. Человек, живущий на ней в окружении растений и животных, не может не любить природу. Он – часть природы, и поэтому просто обязан жить в согласии с ней. В игре КВН принимали участие две команды: «Друзья природы» и …

Смотреть страницу »