Вопрос: Может ли работодатель отказать родителю ребенка — инвалида в смене периода ежегодного оплачиваемого отпуска?

Ответ: Нет, не может. В соответствии Федеральным законом от 13 июля 2015 No. 242-ФЗ Трудовой кодекс Российской Федерации дополнен новой статьей 262.1, согласно которой одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый: отпуск предоставляется по его желанию в удобное для него время. Изменения вступили в законную силу с 24 июля 2015 года. Неисполнение указанного требования влечет административную ответственность по ч. 1 ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица в размере от одной тысячи рублей до пяти тысяч рублей, а для юридических лиц — от тридцати тысяч рублей до пятидесяти тысяч рублей.