Общая характеристика и особенности географического положения

Балтайский муниципальный район занимает территорию — 1,2 тыс. км² в северной части Саратовского Правобережья. Район граничит с Пензенской и Ульяновской областями на севере и Базарно-Карабулакским и Вольским районами Саратовской области на западе и востоке соответственно. Административный центр района — село Балтай расположен в его центральной части на р. Алай в 135 км от г. Саратова. Численность населения Балтайского муниципального района — 12,7 тыс. чел. и по этому показателю район занимает предпоследнее место, так же как и по территории (1,3% от площади области), среди муниципальных районов Саратовской области.

Плотность населения в Балтайском муниципальном районе почти в 2,5 раза ниже, чем в среднем по области, что в первую очередь обусловлено значительным преобладанием сельского населения.

В течение последних пяти лет во всей Саратовской области наблюдается сокращение численности населения. В 2005 году естественная убыль населения по области в целом составила 7,4 ‰, а в Балтайском муниципальном районе – 9,8‰. По значению коэффициента естественного прироста населения Балтайский муниципальный район занимает 27-е место (см. рисунок 1.1.1.). В 2006 г. численность населения в трудоспособном возрасте в Балтайском муниципальном районе составила 7,3 тыс. чел. — это 0,4% от всего трудоспособного населения области. Причем, среднегодовая численность работающих в организациях в Балтайском муниципальном районе составляет 51,2% от всего трудоспособного населения района.

Рисунок 1.1.1. Коэффициенты естественного прироста населения по районам Саратовской области в 2005 г. (на 1000 человек населения)

Ключевыми видами экономической деятельности, формирующими валовой региональный продукт Балтайского муниципального района являются:
— сельское хозяйство;
— розничная торговля;
— перерабатывающие производства.

Ведущую роль в экономическом развитии Балтайского муниципального района, в отличие от Саратовской области в целом, играет сельское хозяйство.

На долю Балтайского муниципального района приходится 0,75% областного объема производства сельскохозяйственной продукции. Балтайский муниципальный район занимает 38-е последнее место в Саратовской области по производству продукции сельского хозяйства. Объем производства рассматриваемого вида экономической деятельности на душу населения составил 23,6 тыс. руб. (26-е место), что в 1,5 раза больше, чем в среднем по области.

В структуре сельского хозяйства Балтайского муниципального района роль растениеводства несколько выше роли животноводства. Эти отрасли формируют 0,9% и 0,6% областной продукции соответственно.

Основными сельскохозяйственными культурами, культивируемыми в области, являются: зерновые и зернобобовые, подсолнечник, картофель и овощи.

На долю Балтайского муниципального района приходится 0,8% всех посевных площадей Саратовской области. Он дает 0,85% собираемого в ней подсолнечника и 0,3% всех производимых в области овощей, его доля в производстве зерна 0,5% и картофеля 2,7%.

По объему производства продукции животноводства Балтайский муниципальный район занимает одно из последних мест в Саратовской области. На его долю приходится 0,6% совокупного объема производства мяса и молока, 1% яиц.

В настоящее время Балтайский муниципальный район занимает 30-е место по производству промышленной продукции в Саратовской области. На его долю приходится 0,02% совокупного объема промышленного производства области, при этом на душу населения производится промышленной продукции на сумму всего лишь 2,7 тыс. руб.

По вкладу в совокупный объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство» Балтайский муниципальный район занимает 16-е место в Саратовской области. На его долю приходится 0,2% совокупного объема работ данного вида деятельности.

Экономико-географическое положение (ЭГП) района — в первую очередь, его положение по отношению к другим районам области и страны и удобство осуществления транспортных связей с ними — одно из главнейших условий развития территории, то есть ее основной нематериальный актив.

Именно экономико-географическое положение определяет темпы и масштабы развития территории, а также, в значительной мере, отраслевую направленность ее хозяйства в части тех отраслей, которые в той или иной мере участвуют в составе региональных или более широких хозяйственных связей.

В этом отношении ЭГП Балтайского муниципального района оценить однозначно как благоприятное или не благоприятное не представляется возможным, вследствие чего ЭГП описывается нами через соотношение его позитивных и негативных черт (см. таблицу 1.2.1.).

Таблица 1.2.1.

Позитивные черты Негативные черты
— положение в северной части Саратовского Правобережья, на Приволжской возвышенности, в лесостепной зоне, что дает возможность осуществлять важные народнохозяйственные функции: агропромышленную, лесохозяйственную и рекреационную;
— соседство с развитыми в экономическом отношении регионами – Пензенской и Ульяновской областями, а также Вольским и Базарно-Карабулакским муниципальными районами Саратовской области;
— наличие железнодорожного сообщения.
— слабая минерально-сырьевая база, представленная небольшими месторождениями строительного сырья местного значения;
— значительная удаленность от регионального – г. Саратов (137 км) и межрайонного – г. Вольск (85 км) центров;
— периферийность (вследствие значительной удалённости от магистральных железных и автомобильных дорог).

Приведенные характеристики географического положения района позволяют оценить его, в основном, как благоприятное для последующего развития в нем туристско-рекреационной сферы и традиционных отраслей агропромышленного комплекса.

В целом, экономико-географическое положение района имеет возможности к улучшению. Реализовать эти возможности можно улучшая транспорентность границ района, путем усиления существующих и формирования новых автодорожных выходов в соседние территориальные системы, прежде всего широтного и субширотного направлений.