На территории Российской Федерации вводится обязательное применение ЕГАИС при обороте алкогольной продукции.

Администрация Балтайского муниципального района сообщает Вам, что Федеральный закон от 29 июня 2015 года № 182 —ФЗ «»О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» на территории Российской Федерации вводится обязательное применение ЕГАИС при обороте алкогольной продукции.

ЕГАИС- (это единая государственная информационная система) — автоматизированная система, предназначенная для государственного контроля за объемом производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Требование об обязательном подключении к ЕГАИС распространяется на предприятия, осуществляющие:

1.Закупки, хранение и поставки (в т.ч. импорт) алкогольной продукции (в т.ч. пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи) и спиртосодержащей продукции;

2.Розничную продажу алкогольной продукции.
Этапы перехода на ЕГАИС:

В течении 3-х месяцев со дня вступления в силу Федерального закона — Срок подключения для производителей пива, пивных напитков, сидра, пуре и медовухи;

С 1 января 2016 года обязаны, подключится предприятия, осуществляющие закупку, хранение и поставку алкогольной и спиртосодержащей продукции (оптовое звено);

С 1 июня 2016 года — предприятия, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции в городских поселениях;

С 1 июля 2017 года — предприятия, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции в сельских поселения.

Вместе с тем, с 1 января 2016 года к ЕГАИС подключаются все без исключения организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции и пива, и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи, независимо от вида деятельности (розничная продажа или оказание услуг общественного питания) в части подтверждения приобретения алкогольной продукции и пива.
Перечень видов деятельности, на которые не будет распространяться требование об обязательной фиксации информации в ЕГАИС:

розничная продажа пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, спиртосодержащей продукции;

розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания;

розничная продажа алкогольной продукции в сельских поселениях с численностью населения менее 3 тыс. человек, в которых отсутствует точка доступа к сети «ИНТЕРНЕТ» (перечень таких поселений определяется субъектом РФ);

Примерный перечень рекомендуемого оборудования, необходимого для работы в ЕГАИС:

1. Фискальный регистратор или кассовое программное обеспечение с интегрированным транспортным модулем (требуется доработка действующих кассовых аппаратов);

2. персональный компьютер с установленной операционной системой Windows 7 Starter, не менее 32 бит;

3. криптографическое оборудование — аппаратный крипто-ключ (для входа в ЕГАИС);

4. программное обеспечение ЕГАИС (выдается бесплатно Федеральной службой Росалкогольрегулирования);

5. 2D сканер на кассовом узле, способный прочитать 2D штрих-код (на маркировке алкогольной продукции);

6. Сканер 2D или другой прибор, способный прочитать 2D штрих-код (рекомендуется для входящего контроля).

Почему рекомендуется применять 2D сканер при приемке алкогольной продукции: если 2D сканер на кассовом узле не сможет прочитать 2Dштрих-код на алкогольной продукции (например, если он поврежден), то такая продукция не может быть продана розничному клиенту и подлежит возврату либо списанию на убытки. Контроль продукции на входе позволит выявить возможные проблемы с дальнейшей реализацией и избежать их.

Ответственность за нарушение порядка фиксации информации об объемах производства и оборота алкоголя в системе ЕГАИС предусмотрена статьей 14.19 КоАП РФ «Нарушение установленного порядка учета этилового спорта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в виде штрафа: на должностных лиц: от 10 тыс. до 15 тыс. рублей; на юридических лиц: от 150 тыс. до 200 тыс. рублей.

Инструкция

Федеральным законом от 29 июня 2015 года № 182-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» на территории Российской Федерации вводится обязательное применение ЕГАИС при обороте алкогольной продукции. ЕГАИС — Единая государственная автоматизированная информационная система учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртсодержащей продукции. Система предназначена для осуществления государственного …

Смотреть страницу »