Уважаемые предприниматели! С 1 января 2015 года вступает в силу Закон Саратовской области от 27 ноября 2014 года № 138-ЗСО «О внесении изменений в Закон Саратовской области «О введении на территории Саратовской области патентной системы налогообложения» (далее – Закон области), официально опубликованный в Собрании законодательства Саратовской области № 51 за ноябрь 2014 года (электронная версия по ссылке http://g-64.ru/). Законом области установлены размеры потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения (далее – размеры дохода). Размеры дохода дифференцированы по пяти группам муниципальных образований. В первую группу муниципальных образований вошел город Саратов. Для предпринимателей, осуществляющих деятельность на территории города Саратова, установлены максимальные размеры дохода на уровне действующего до 1 января 2015 года Закона Саратовской области от 13 ноября 2012 года № 167-ЗСО «О введении на территории Саратовской области патентной системы налогообложения». При этом по некоторым видам предпринимательской деятельности, таким как: сдача внаем собственного нежилого недвижимого имущества; розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 кв.м; развозная и разносная розничная торговля; размеры дохода значительно снижены по сравнению с действующим законодательством. Для второй группы муниципальных образований установлены размеры дохода, составляющие 80% от максимальных. В эту группу вошли города Энгельс и Балаково. В третью группу муниципальных образований включены города Аткарск, Балашов, Вольск, Ершов, Красноармейск, Маркс, Петровск, Пугачев, Ртищево, для которых размеры дохода составили 60% от максимальных. Для городов Аркадак, Красный Кут, Калининск, Новоузенск, Хвалынск, ЗАТО – поселок Светлый и Степновского муниципального образования, вошедших в четвертую группу, размеры дохода установлены в 50% от максимальных. Для пятой группы муниципальных образований установлены размеры дохода на уровне 40% от максимальных. В эту группу вошли ЗАТО – поселок Михайловский и ЗАТО Шиханы, а также иные муниципальные образования, не включенные в 1,2,3,4 группы муниципальных образований. Кроме того, в соответствии с Налоговым Кодексом Российской Федерации для видов деятельности по перевозке грузов автомобильным и водным транспортом, перевозке пассажиров автомобильным и водным транспортом, по развозной и разносной розничной торговле установлены единые размеры годового дохода для всех групп муниципальных образований Саратовской области. Обращаем внимание, что стоимость патента на календарный год составляет 6% от установленного Законом области размера дохода. Патент выдается с любой даты, на период от одного до двенадцати месяцев включительно в пределах календарного года. За получением патента необходимо обращаться в налоговые органы. Преимущества использования патентной системы налогообложения. При применении патентной системы налогообложения не предусмотрено представление налоговой декларации. Применение патентной системы налогообложения предусматривает освобождение от обязанности по уплате: Налога на доходы физических лиц. В части доходов, полученных при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения. Налога на имущество физических лиц. В части имущества, используемого при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения. НДС. За исключением НДС, подлежащего уплате: при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых не применяется патентная система налогообложения; при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией; при осуществлении операций, облагаемых в соответствии со статьей 174.1 НК РФ.