Вопрос: В какой срок я могу предъявить в суд иск о сносе самовольной постройки?

Ответ: Предъявить иск о сносе самовольной постройки можно в течение трех лет. Трехлетний срок исковой давности применяется, если самовольная постройка соответствует хотя бы одному из условий:
1) не создает угрозы жизни и здоровью граждан;
2) возведена на земельном участке с согласия его владельца.
В противном случае исковая давность не применяется.
Так, в соответствии с пунктом 1 статьи 222 Гражданского кодекса самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
Согласно пункту 2 статьи 222 Гражданского кодекса лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Такая постройка подлежит сносу осуществившем ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 данной статьи.
Положения статьи 222 Гражданского кодекса распространяются на самовольную реконструкцию недвижимого имущества, в результате которой возник новый объект (пункт 28 Постановления ВС РФ от 29.04.2010 № 10/22).
Однако необходимо учитывать, что исковая давность не распространяется на требование о сносе постройки, созданной на земельном участке истца без его согласия, если истец владеет этим земельным участком.
Также необходимо учитывать, что установленные Гражданским кодексом правила об исковой давности не подлежат применению в случаях предъявления требования о сносе самовольной постройки, создающей угрозу жизни и здоровью граждан (пункт 22 Постановления ВС РФ от 29.04.2010 № 10/22).