Библиотека с.Столыпино

Вечер памяти «Мой Пушкин» /180лет со дня смерти А. С. Пушкина/

«Я памятник воздвиг себе нерукотворный, К нему не зарастет народная тропа…» — такими словами Александра Сергеевича Пушкина начался вечер памяти, приуроченный к 180-ой годовщине со дня смерть великого поэта. В читальном зале Столыпинской библиотеки на мероприятие собрались старшеклассники. 29 января 1837 года в Санкт-Петербурге в квартире на Мойке завершил свой земной путь величайший русский поэт …

Смотреть страницу »

Всероссийская гражданско-патриотическая акция «Красная гвоздика»

В канун Дня Победы в Российской федерации третий год проводится Акция «Красная гвоздика». В рамках данной Акции работники образовательных учреждений, работники библиотек проводят вместе с детьми мероприятия, посвященные Великой Отечественной войне, которые включают в себя мастер-класс по изготовлению цветков красной гвоздики. В Столыпинской сельской библиотеке прошел час истории «Никто не забыт, ничто не забыто», посвященный …

Смотреть страницу »

Декада «От Рождества до Крещения»

В читальном зале Столыпинского с/ф располагается выставка книг о Рождестве Христовом «Истоки духовной культуры»: книги для детей о таинстве исповеди, «Библия для детей» и «Новый завет»; рассказы о земной жизни Иисуса Христа и другие. Были проведены обзоры книжной выставки для детей и взрослых читателей. В святочные дни хочется еще и еще раз обращаться к вопросам духовного воспитания, и приобщению подрастающего поколения к христианской духовной культуре. Святки на Руси — это всегда веселье, шумные …

Смотреть страницу »

День окружающей среды «В поле и в лесу»

День окружающей среды «В поле и в лесу»   Всемирный день окружающей среды считается одним из самых важных событий экологического календаря. Он ежегодно отмечается 5 июня в более чем 100 странах мира. Ежегодное празднование Всемирного дня окружающей среды помогает привлечь внимание общества к проблемам окружающей среды и подчеркивает острую необходимость в изменении отношения человека к …

Смотреть страницу »

День России

Мы – Россияне   12 июня – праздник – День России. В это день мы чествуем нашу Родину. День России – это праздник свободы, мира и добра. Он символизирует единство всего нашего многонационального народа, напоминает, что все несут ответственность за настоящее и будущее нашей Родины. Воспитанникам летнего лагеря при Столыпинской школе была продемонстрирована электронная презентация …

Смотреть страницу »

Исповедь солдатского сердца

Исповедь солдатского сердца   «Этот самый длинный день в году…» — 22 июня, День памяти и скорби для всех россиян. В этот день в Столыпинской библиотеке  собрались ребята, посещающие летний пришкольный лагерь. В самом начале встречи все присутствующие услышали голос Левитана, как и 76 лет назад он объявил о вероломном нападении на нашу страну.  Затем …

Смотреть страницу »

Мама – это жизнь!

В читальном зале Столыпинской библиотеки прошел праздник, посвященный Дню матери. Зал был оформлен надписью «Мама – это жизнь», репродукциями картин с изображением мам и детей, цветами, а так же на столах расположилась выставка прикладного искусства «Мамины руки не знают скуки» и книжная выставка, где были представлены произведения о матери. Участниками праздника стали читатели 9-10 лет, …

Смотреть страницу »

Михайлов день

21 ноября православный мир отмечает Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных – ангелов, в народе он именуется, как Михайлов день. Храм в селе Донгуз назван в честь святого Михаила. Этот праздник – главный из всех праздников в честь святых ангелов. В этот день в храме Архангела Михаила в честь большого православного праздника прошла …

Смотреть страницу »

Неделя Живой классики

В период с 20 по 26 ноября для читателей 10 – 17 лет в Столыпинской библиотеке проходили мероприятия, приуроченные к Всероссийской акции «Неделя Живой классики». Ребятам и педагогам Столыпинской школы для ознакомления был предложен обзор литературы, не вошедшей в школьную программу. В ходе мероприятий демонстрировались видеоролики, размещенные на сайте организатора акции. Некоторые любители чтения поделились …

Смотреть страницу »

Открытый микрофон «Читаем Пушкина вместе»

Открытый микрофон «Читаем Пушкина вместе»   Ежегодно 6 июня, в день рождения А. С. Пушкина, работники культуры села Столыпино предоставляют возможность всем желающим воспользоваться открытым микрофоном, чтобы прочитать для всех собравшихся любимые строки из произведений великого русского поэта. Этот год не стал исключением, микрофон был установлен в фойе Дома культуры. По традиции мероприятие проходило в …

Смотреть страницу »

Пернатая братия

«Скворцы прилетели, скворцы прилетели, на крыльях весну принесли» — так поется в известной песне. В начале апреля в читальный зал Столыпинской библиотеки на праздник «Пернатая братия», посвященный нашим пернатым друзьям, пришли дети 10-11 лет. Работники Дома культуры и библиотеки представили их вниманию книги о птицах, так же прозвучали песни на заданную тему, послушали ребята и …

Смотреть страницу »

Праздник самых милых дам – бабушек, сестренок, мам!

Накануне Международного женского дня, который отмечается 8 марта, для читателей Столыпинской библиотеки в возрасте 10 лет, их мам и бабушек был организован праздник. В самом начале ребята поздравили самых близких людей – мам, красивыми стихами и веселыми песенками, показали им инсценировку «Сказки о глупом Мышонке», а затем преподнесли сюрприз – стихотворения собственного сочинения на красиво …

Смотреть страницу »

Праздничная дискотека «Все начинается с любви»

14 Февраля — тот удивительный день, когда можно и нужно смело признаваться в любви. День святого Валентина считается тем днём, когда любящие могут проявлять свои чувства. В этот день принято дарить своим возлюбленным сладости, мягкие игрушки и милые открытки, имеющие форму сердец. В этот романтичный и нежный праздник в Садовском СДК прошла праздничная игровая дискотека для молодежи «Все …

Смотреть страницу »

Сказочное ассорти «Волшебный круг»

Для работников Столыпинского Дома культуры и библиотеки стало доброй традицией ежегодно, в начале апреля, приходить в детский сад вместе со сказками. День рождения детской книги в этом году воспитанники Столыпинского детского сада «Ласточка» отмечали под пестрым зонтиком Оле Лукое, одного из знаменитых героев сказок Г. Х. Андерсена. Красочно оформленные книги сказок, со знакомыми ребятам героями, …

Смотреть страницу »

Урок истории «Хлеб и война»

Свой город отстояв ценою бед, Не сдали Ленинграда ленинградцы, Да, в нем ключи чужих столиц хранятся, Ключей к нему – в чужих столицах нет! 27 января – День воинской славы России. Это один из великих дней, которые вписаны в историю нашей страны, как беспримерный подвиг целого города. Для учащихся 2-4-х классов школы работники Столыпинской библиотекой и …

Смотреть страницу »

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Хвала рукам, что пахнут хлебом Первого ноября 2016 года в Столыпинской библиотеке собрались читатели разных возрастов на встречу с тружениками сельского хозяйства. Читальный зал был украшен плакатом «От всей души» и цитатой «Хвала рукам, что пахнут хлебом», на переднем плане был размещен сноп пшеницы, гостей по русскому обычаю встретили хлебом-солью. Была оформлена книжная выставка «В …

Смотреть страницу »

Час интересного сообщения «Пока мы едины – мы непобедимы!»

Час интересного сообщения «Пока мы едины – мы непобедимы!» Мероприятие проводилось для читателей 8-10 лет. На доске в классе плакат «Пока мы едины – мы непобедимы», все мероприятие сопровождалось показом электронной презентации «День народного единства». Прозвучал рассказ об истории праздника, стихотворение С. Васильева «Россия», состоялась беседа с ребятами на тему «Что для вас значит единство?» …

Смотреть страницу »

Шишкин – художник народный

Иван Иванович Шишкин — не только один из крупнейших, но едва ли не самый популярный среди русских пейзажистов. В своем искусстве, органически соединяющем строгий реализм и трогательную романтику, он сумел раскрыть красоту и мощь русской природы, в особенности русского леса. Художник относился к лесу как к величайшему дару, каковым является и природа в целом, служащая …

Смотреть страницу »

Экологический квест «Зеленая планета»

Читальный зал Столыпинской библиотеки 10 марта превратился в солнечную поляну: солнечные лучи освещали облака, на которых были размещены рисунки и лозунги на экологическую тему, из цветочного луга поднимался стенд с «Экологическим календарем», а на столе, около календаря, расположилась выставка детской литературы «Ребятам о зверятах». Участникам игры была представлена электронная презентация «Зеленая планета», в процессе показа …

Смотреть страницу »