Урок истории «Хлеб и война»

Свой город отстояв ценою бед,

Не сдали Ленинграда ленинградцы,

Да, в нем ключи чужих столиц

хранятся, Ключей к нему

– в чужих столицах нет!

27 января – День воинской славы России. Это один из великих дней, которые вписаны в историю нашей страны, как беспримерный подвиг целого города. Для учащихся 2-4-х классов школы работники Столыпинской библиотекой и Дома культуры провели урок истории «Хлеб и война», посвященный Дню снятия блокады Ленинграда. В мероприятии приняли участие 12 человек. Чтобы ребята могли лучше понять весь ужас, пережитый ленинградцами, и теми, кто оборонял город в страшные дни блокады, была продемонстрирована электронная презентация «Дню снятия блокады Ленинграда посвящается». Хлебные карточки, крошечный кусочек черного хлеба, измученные голодом и холодом лица ленинградцев и их несломленный дух, когда речь зашла о сохраненных семенах в селекционном фонде. Участники урока с интересом прослушали стихотворения о жизни в блокадном Ленинграде, цитаты из дневника девочки Тани Савичевой, песни о войне. Так же ребята узнали о наших односельчанах, которые приняли участие в обороне и освобождении Города-Героя Ленинграда. В заключение урока ребята задали вопросы по теме и почтили память жертв блокады минутой молчания.