Вопрос: Обязан ли работодатель сообщить работнику причину отказа в приеме его на работу в письменной форме?

Ответ: В соответствии Федеральным законом от 29 июня 2015 № 200-ФЗ в статью_ 64 Трудового кодекса Российской Федерации внесены изменения, согласно которым работодатель обязан по письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в тчение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования. Изменения вступили в законную силу с 11 июля 2015 года. Неисполнение указанного требования влечет административную ответственность по ч. 1 ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица в размере от одной тысячи рублей до пяти тысяч рублей, а для юридических лиц — от тридцати тысяч рублей до пятидесяти тысяч рублей.