Экологический квест «Зеленая планета»

Читальный зал Столыпинской библиотеки 10 марта превратился в солнечную поляну: солнечные лучи освещали облака, на которых были размещены рисунки и лозунги на экологическую тему, из цветочного луга поднимался стенд с «Экологическим календарем», а на столе, около календаря, расположилась выставка детской литературы «Ребятам о зверятах».
Участникам игры была представлена электронная презентация «Зеленая планета», в процессе показа которой возникла игровая ситуация, требующая вмешательства в действие игры самих ребят. Команде предстояло пройти несколько этапов игры, чтобы в финале собрать 9 кусочков «Правил поведения на Земле» у сказочных героев, сложить их и узнать СЕКРЕТ спасения ЗЕМЛИ от экологической катастрофы. Это игра-квест по аналогии с компьютерной игрой. Каждое задание давал тот или иной сказочный герой, к которому ребята на время попадали во время путешествия. Кощей Бессмертный в своей пещере потребовал от ребят назвать родники, которые находятся в селе Столыпино или его окрестностях. Баба Яга расспрашивала их о лекарственных растениях, Кикимора предложила поиграть с ней в игру «Ромашка», на лепестках цветка находились вопросы о лесе. Всего заданий было девять. В последнем задании Маленький Принц попросил ребят написать на листочках 15 правил, которые помогли бы сделать нашу планету лучше. Каждый участник игры прочитал написанное обещание, которое было еще и проиллюстрировано рисунком, и прикрепил листочек к импровизированному дереву. Маленький Принц напутствовал юнных экологов словами: «Встал поутру, умылся, привел себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету». В результате общих усилий ребятами был собран и продемонстрирован Секрет спасения Земли от экологической катастрофы: «Берегите эти земли, эти воды, Даже малую былиночку любя.
Берегите всех зверей внутри природы, Убивайте лишь зверей внутри себя!»
В заключение игры ребята получили значки юных экологов и пообещали быть внимательными и бережливыми по отношению к окружающей среде.
В процессе мероприятия были использованы музыкальные произведения, прозвучали стихотворения, были продемонстрированы репродукции с картин великих русских художников.
Завершилась наша встреча словами С. Михалкова: «Будь Человеком, человек, Ты на земле своей!».