↑ Вернуться: Библиотека с.Садовка

«Чернобыль хрупкий мир вокруг нас»

26 апреля 2016 года, в Садовской школе с учащимися 9-11 классов Садовским сельским филиалом библиотеки был подготовлен и проведён тематический час «Чернобыль хрупкий мир вокруг нас», посвящённый 30-летию трагедии на Чернобыльской АЭС с использованием мультимедийной презентации.

Ни одно событие после второй мировой войны не задело столько людей в Европе и во всём мире, как взрыв 4-го реактора Чернобыльской АЭС. Ведущая старалась приблизить ребят к атмосфере, царящей в чернобыльской зоне, побудить к тому, чтобы они задумались над тем, к каким страшным последствиям может привести обычная человеческая халатность и равнодушие. Марина Михайловна, рассказала ребятам о событиях той страшной ночи, о судьбе начальника пожарной части ЧАЭС Леонида Телятникова и членов его бригады, прочитала отрывок из книги Светланы Алексиевич «Чернобыльская молитва». На протяжении всего мероприятия звучали стихотворения советских поэтов, посвящённые чернобыльской трагедии. Мероприятие сопровождалось показом на экране фото и видео презентаций, в которых были показаны последствия, образовавшиеся на территории Украины в результате аварии. В кабинете была полнейшая тишина. Все внимательно слушали рассказ о начале аварии, о мужестве ликвидаторов аварии, ее последствиях. О том, что участником ликвидации последствий Чернобыльской аварии был, и наш земляк Сурков Михаил Петрович из села Всеволодчино. В конце мероприятия все присутствующие почтили память погибших минутой молчания.

Безусловно, такие мероприятия способствуют гражданскому, патриотическому и нравственному воспитанию учащихся. Благодаря таким мероприятиям мы понимаем, что необходимо сделать все для того, чтобы трагедии, подобные Чернобыльской, никогда больше не повторялись.

049 048