↑ Вернуться: Библиотека с.Садовка

В чем тайна долголетия?

В чем тайна долголетия?

4 июня  состоялся  вечер – портрет «Долголетие в добром здравии…», посвящённый  84-летию  постоянной читательницы  Садовской сельской библиотеки   Музалевой Е.Н.

Елена Никитична родилась 1923 году,  образование всего  четыре класса, но она много читает. А столько  знает поговорок, присказок, пословиц, сказок, басен, частушек, старинных и современных песен, что любой  человек может позавидовать её памяти.
Судьба  складывалась трудно,  как и у всех в послевоенные годы. И хотя ей сегодня 84 года, возраст можно отсчитывать не только по паспорту, но и по состоянию души.
Елена Никитична – оптимист, кладезь мудрости народной.

Вот и гостей она, как обычно, встретила   присказками и прибаутками. Ведущая   подхватила настрой именинницы и продекламировала  поздравительные слова:

Мудрый возраст – 84-летие
Наступил внезапно, неожиданно,
Но не стоит огорчаться, нет,
Книга жизни твоя  вовсе не прочитана!

На вопрос   «В чем тайна долголетия?» — Никитична ответила просто: « Я стараюсь никому не завидовать.»

Лучшим подарком  для именинницы всегда были песни. В этот день для неё  прозвучали песни «Во субботу Янко  ехал у реки», «Я когда-то  была молодая», «Огней так много золотых» и другие. Вечер продолжили  старинные романсы и задушевные лирические песни,  которые великолепно пропела  сама   Елена Никитична.

Заключительным аккордом встречи стало чаепитие и вкусное угощение. Время пролетело незаметно, а радость праздника  подчеркнуло хоровое исполнение песни «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались».

 Алгебраистова М.М., заведующая Садовской сельской библиотекой