↑ Вернуться: Библиотека с.Садовка

ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ

12 апреля Садовская библиотека пригласила своих юных читателей в «Большое космическое путешествие». Библиотекарь рассказала детям о планетах солнечной системы. Затем юные исследователи звездного неба узнали о предыстории развития космической мысли, о К. Циолковском и С. Королеве, первых победах Советской науки в освоении космоса (1-й спутник, полет Белки и Стрелки), о проблемах в подготовке полета в космос первого человека.
Событие, которое произошло 56 лет назад, потрясло мир и сделало известным всем странам и народам имя удивительного человека – Юрия Гагарина. Это он совершил первый полет в космос 12 апреля 1961 года. Дальнейшие достижения СССР в освоении космического пространства шли по нарастающей: полет первой женщины – космонавта, выход человека в открытый космос. Эти достижения имели большое значение для развития науки в освоении космоса. Главным героем этой истории и поныне является Юрий Алексеевич Гагарин, первым совершивший полет в космическое пространство.
Ребята посмотрели фильм «Энциклопедия космонавтов», рассказывающий о первом полёте человека в космос, который очень хорошо дополнил рассказ ведущей о жизни советского космонавта. Яркая книжная выставка «Легенда космоса» и карта звёздного неба повели детей в мир звёзд и знакомых им планет.
В ходе путешествия все юные «космонавты» дружно отгадывали космические загадки и разгадывали кроссворд «Юные астронавты». С азартом приняли участие в большой космической игре — полёте «Кто быстрее до Луны». В завершении подвели итог конкурса изобразительного творчества, в котором раскрылось детское видение необычного мира под названием «Космос».
Возбуждённые, с бурей эмоций дети покидали стены библиотеки. Путешествие в космос получилось познавательным и интересным, оно подарило ребятам новые знания о космосе и людях, покоряющих его.