↑ Вернуться: Библиотека с.Садовка

Здравствуй, мир библиотек!

11 апреля в читальном зале Садовской библиотеки весело, шумно и очень интересно. К нам пришли первоклассники, чтобы стать настоящими читателями!
Особенно важно первое знакомство ребёнка с библиотекой, поэтому запись первоклассников в библиотеку – настоящий праздник, который проходит у нас ежегодно. Заведующая библиотекой Алгебраистова М.М. совместно с методистом Садовского СДК Глазковой Т.В. подготовили весёлый познавательный праздник для детей «Здравствуй, мир библиотек!». Ребята отправились в Книжное царство — мудрое государство, где их встретила Королева Книга. Чтобы стать настоящими ЧИТАТЕЛЯМИ, им пришлось выполнить множество заданий, ответить на каверзные вопросы, подготовленные для них Королевой. Ученики отгадывали загадки — перевертыши, рассказывали отрывки из сказок, перечисляли героев русских народных сказок, вспоминали пословицы о книгах.

Королева Книга познакомила маленьких читателей с правилами пользования библиотекой и читальным залом, рассказала о сроках возврата литературы, представила книги, которые не допускаются для выноса за пределы библиотеки. От ведущей малыши услышали историю создания книг, и теперь дети знают, сколько людей и каких профессий трудятся над созданием учебника, книг и журналов. Узнали слушатели, из каких отделов состоит библиотека, что такое читательский формуляр, каталог.

На выставке «Книги разные важны, книги всякие нужны» были представлены яркие, прекрасно-иллюстрированные художественные и научно-популярные книги. Они сразу же привлекли внимание ребят.
Первоклассники проявили большой интерес ко всему увиденному, внимательно слушали объяснения. В конце праздника ученики торжественно произнесли «Клятву юного читателя», затем все записались в библиотеку, где с большим удовольствием выбрали себе книги. На прощание Королева Книг вручила юным читателям подарки – книжные закладки, которые для них приготовили активисты из кружка «Радуга».

Дорогих первоклассников мы поздравляем и всегда ждём в нашей библиотеке.