↑ Вернуться: Библиотека с.Садовка

Урок Мужества «Услышьте их и помните о них»

Мероприятие было проведено с учащимися 6 класса (классный руководитель Мамкеева Э. Ф.) и приурочено к Международному Дню юного героя-антифашиста, который отмечается 8 февраля с 1964 года, и утвержден был очередной Ассамблеей ООН.

Вначале мероприятия рассказали об истории памятной даты, о советских молодогвардейцах, расстрелянных нацистами.

В годы войны рядом с отцами и старшими братьями в шеренги бойцов стали совсем юные, самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли,бегали-прыгали, разбивали носы и коленки. Их имена знали только родные, одноклассники да друзья. Отложив недочитанные книжки и школьные учебники, они взяли в руки винтовки и гранаты, стали сынами полков и партизанскими разведчиками, неутомимо работали в цехах заводов и на колхозных полях, вдохновляемые одной мыслью: “Все — для фронта, всё — для победы”. Пришел час — они показали, каким может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нем священная любовь к Родине и ненависть к ее захватчикам. Сколько же их было? Сколько юных патриотов сражалось с врагами наравне со взрослыми? Библиотекарь рассказала лишь о немногих, кто, не дожив до своего совершеннолетия, отдал жизнь в борьбе с врагом. Вечно будет жить в наших сердцах память о юных героях, отдавших свою жизнь за свободу и счастье людей.

Вниманию ребят была предложена слайд—презентация о детях войны. За особые заслуги, мужество и героизм, проявленные в борьбе с фашистскими захватчиками десятки тысяч детей были награждены орденами и медалями, многим было присвоено звание Герой Советского Союза посмертно. Были названы имена юных патриотов: Лёни Голикова, Марата Казея, Вали Котика, Зины Портновой, Лары Михеенко, Володи Дубинина, Аркадия Каманина, Валентина Котика, … Десятки тысяч девчонок и мальчишек пожертвовали собой ради победы.

Нельзя предавать память о тех, кто отдал свои жизни ради нашего светлого будущего!

В завершение участники почтили память всех погибших минутой молчания.

Склоним голову перед памятью тех, кто не вернулся, кто остался на полях сражений, умер от холода и голода, скончался от полученных ран в фашистских застенках.

Ведущий библиотекарь Маркина Н. А.

SAM_4976 SAM_4972