↑ Вернуться: Библиотека с.Садовка

В рамках Недели детской книги

27 марта в Садовской библиотеке для учащихся 1 класса было проведено путешествие – викторина «Наши любимые сказки». В этот день первоклашки вместе с библиотекарем совершили увлекательное путешествие в мир книг. Ведущая прочитала забавные стихи об именинах книги, и особое внимание она уделила красочно оформленным книжным выставкам. Ребят удивило такое большое количество книг и то, что каждая книжка стоит на своем месте. Восторг у них вызвали необычные книжки: книжки-малышки, детские энциклопедии, книжки — сказки.
Школьники познакомились и с главным брэндом детской библиотеки — Бабой Ягой . Чтобы колдунья стала добрее , ребята бесстрашно погладили её по волосам и оказалось , что её чары на читающих не действуют. Вместе с Ягой ребята с удовольствием участвовали в литературной викторине по сказкам: «Узнай сказку по описанию», в конкурсах «Угадай героя сказки», « Герой + предмет = сказка», а в конкурсе «Исправь ошибку» юные читатели были детективами и разобрали путаницу в названиях сказок. В конце программы был показан мультфильм « Кошкин дом».
28 марта в нашей библиотеке прошли громкие чтения «Сказок мудрые уроки». Ведущая поздравила ребят с праздником, рассказала детям историю появления недели Детской книги, и о том, что этот праздник предложил известный детский писатель Лев Кассиль, придумав празднику название «Книжкины именины».
Дети читали сказки «Снегурочка», «Морозко», «По щучьему велению» и другие. Внимательно слушали о жизни и приключениях сказочных героев, в викторине по сказкам отвечали на вопросы по содержанию прочитанного. Малыши рассматривали картинки, смотрели мультфильмы, все больше и больше убеждаясь в том, что Сказки – это чудо, в них столько поучительного, мудрого. Все, что происходит в них, удивительно и необыкновенно. В каждой сказке проложена граница между Добром и Злом, и Добро всегда побеждает Зло.
29 марта в филиале празднования Недели детской книг в Садовской сельской библиотеке прошел мастер – класс «Подарок любимой книге». Все участники должны были изготовлены книжной закладки.
Ведущая рассказала ребятам о том, что закладка помогает детям ориентироваться по строчками, и в то же время она способствует воспитанию культуры обращения с книгами. Не только книга способна подарить позитивные эмоции, но и ее верная спутница – книжная закладка. Но, наверное, все согласятся, что закладка, изготовленная собственными руками, особенно ценна.
Предложила посмотреть, какие необычные закладки можно сделать, и провела мастер-класс для юных друзей книги. Задание было настолько интересным, что малыши решили сделать закладки для всех своих друзей