Народные гулянья «Широкая Масленица»

Народные гулянья «Широкая Масленица» начались на площади села Царевщины с шествия ряженых под задорную, звонкую музыку. Скоморохи, Коробейники, Царевна-Несмеяна, Царь-Горох, Зять, Теща, Леший, Баба-Яга, девчушки-веселушки с цветными шалями, малыши с шумовыми народными инструментами и, конечно же, главная героиня праздника Масленица с блинами открыли праздник традиционным веселым хороводом. Коробейники угощали сладостями зрителей, а Скоморохи зазывали всех на театрализованное представление. Сказочные герои Баба-Яга и Леший в этот день не проказничали, а занимали зрителей играми и конкурсами. Дети и молодежь с большим удовольствием участвовали в конкурсах: «Петушиные бои», «Кто быстрее на метле». Самые отчаянные померились силами в битве мешками на бревне, а местные силачи попробовали себя в выжимании гири, от желающих поучаствовать в перетягивании каната не было отбоя.

В разгар веселья появилась главная героиня праздника — Масленица! Она тоже не давала скучать присутствующим: загадки, шутки, пожелания вызывали живой отклик у зрителей. Особую радость и интерес вызвали конкурсы с блинами: «Кто быстрее съест блин», «Накорми друга». Но больше всех и участникам, и зрителям понравился конкурс «Самая смешная блинная рожица», в котором участники создавали свои портреты. Не обошелся праздник без Тещи и Зятя. После назойливого угощения блинами Тещи, «любимый» Зять предложил помириться и попросил у Тещи прощенья. Все участники представления попросили прощения друг у друга, у Масленицы и зрителей. И проводив Масленицу, Зять позвал всех присутствующих сжечь ее чучело и распрощаться с лютой зимой. Очень радует, что интерес к народным традициям не пропадает. Жители всех возрастов не только присутствовали на празднике в качестве зрителей, но и приняли в нем активное участие. Хочется верить, что народные традиции не исчезнут, а будут передаваться из поколения в поколение.