Народные гулянья «Троица, праздник русской березки»

Наверное, немногие знают о том, что праздничных дней в русском быту было довольно много: около 150 в году, включая воскресенья. Не случайно существовала поговорка: «Жизнь без праздника, что еда без хлеба». Время праздника считалось священным, и было наполнено радостью, смехом и развлечениями.

Праздник можно считать событием, формирующим традиции и ценности. Одним из таких праздников в начале лета в России является День Святой Троицы. На Троицын день украшают храмы и дома молодыми веточками березы, на которых распустились нежно-зеленые листочки. Верующие несут цветы и первоцветы (букетики из молодых березовых веточек) в Храм и освещают их. Ведь Святая Троица — это именины всей Земли, ее возрождение. А веточки березы всегда являются символом Троицы.

17 июня в детском саду с.Царевщина тоже прошел праздник Святой Троицы. Подготовили и провели его совместно работники детского сада и Дома культуры. В самом начале ведущая (Хантова А.А.) рассказала об одном из самых красивых христианских праздников — Святой Троицы. Воспитатели и дети, одетые в русские народные костюмы водили традиционные хороводы, украшали березку ленточками, заплетали косы из лент. Малыши с удовольствием играли в русские народные игры: «Плетень», «Заинька», «Гори, гори ясно!» и другие. В конце праздника, полные новых впечатлений, радостные и веселые, ребята и взрослые охотно фотографировались на зеленой лужайке и рядом с красавицей-березкой.

Пройдет время, вырастут дети, но приобщение к истокам народных традиций запечатлеются, надеемся, не только в их памяти, но и на ярких красивых кадрах.

265 264 263 262 261 260 259 258