«Звучит над миром колокол беды» — Марш памяти, посвященный 30-й годовщине аварии на ЧАЭС

26 апреля 1986 года изменился не только Чернобыль — изменился весь мир. Ужасная катастрофа показала людям всего мира, на какой тонкой нити балансирует все человечество, получив атомную энергию.

В 2003 году на ЧАЭС Генеральная ассамблея Организации Объединенных Наций провозгласила 26 апреля Международным днем памяти жертв радиационных аварий и катастроф. Именно в этот день работниками ДК проводился марш памяти «Звучит над миром колокол беды», посвященный 30-й годовщине аварии на ЧАЭС. Была показана видеопрезентация, звучали стихи, был также показан документальный фильм о Чернобыльской катастрофе. На мероприятие был приглашен наш односельчанин, ликвидатор Чернобыльской аварии Мартынов Анатолий Викторович. Он рассказал о том, как участвовал в ликвидации аварии. Было рассказано и о других жителях района – ликвидаторах аварии. Погибших почтили минутой молчания. Современная молодежь должна твердо знать — такое не должно повториться!